Консультация лора /

Кисты в пазухах носа — вопрос №1706029

По результатам мрт есть кисты в пазухах, опасно ли это, нужно ли удалять! Носморком не страдаю, ничего не болит. Едиенственное уже как год появились сильные отеки под глазами, прям водяные мешки постоянно, не зависит ни от чего , просто отеки . Может ли это связано с кистами?

Возраст: 49

Хронические болезни: остеохондроз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, тактика лечения и симптоматика зависит напрямую от размера кист. Давайте посмотрим сам снимок )
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила выше , описание мрт
ЛОР, Детский ЛОР
Киста мелкокалиберная, занимает около 1/5-1/6 объема пазухи и при отсутствии давления на щёчную область, не требует хирургического лечения.

Гребень перегородки носа умеренный, носовое дыхание не затруднено??
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, нос дышит нормально
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда поводов для беспокойства нет. Киста - это просто пузырек с жидкостью, который зачастую является случайной находкой и, при нахождении в верхнечелюстной пазухе, может самостоятельно эвакуироваться, вы даже этого можете не заметить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите заключение МРТ к вопросу.

Отеки под глазами никак не могут быть связаны с кистами в пазухах носа.
Нет ли проблем с сердцем или почками у вас?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет ни с почками ни с сердцем
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила выше
Детский ЛОР, ЛОР
Киста предположительно имеет достаточно несущественные размеры относительно обьема гайморовой пазухи.
Вам желательно выполнить КТ пазух носа для достоверной оценки размеров, структуры кисты и ее отношения к зубному ряду.
МРТ не является достоверным методом оценки пазух носа, так как является средством для диагностики мягких тканей ( головного мозга в данном случае). Достоверную информацию о состоянии пазух носа может дать КТ пазух носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. По описанию у вас есть МР-признаки кисты в гайморовой пазухи небольших размеров. Однако, МРТ не является информативным методом для достоверной оценки околоносовых пазух, иногда дает ложноположительные результаты, информативнее КТ.
Если у вас нет никаких жалоб на ЛОР-органы, то обнаружение кисты - случайная находка. Если бы не проведение исследования, то вы бы о ней так и не узнали бы. В данном случае лечения не требуется.
Вам необходимо обратиться к терапевту для очного осмотра, минимально, необходимо сдать ОАК. Так как отечность под глазами может быть при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, проблемах с почками.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани
Для уточнения размеров кист, выполните КТ пазух носа

Отеки точно никак не связаны с наличием кист
Если кисты не вызывают симптомов - боли/дискомфорта в проекции пазух носа, но удалять их не надо , просто наблюдайте