Консультация терапевта /

Диагноз джвп, билиарный сладж — вопрос №1706977

Здравствуйте, поставили диагноз ДЖВП и билиарный сладж Желчного пузыря. Прописали урсодезоксихолевая кислоту в дозировке 500мг одну таблетку на ночь. Когда я пришла в аптеку мне дали Урсосан так как в нём тоже имеется эта кислота. Подскажите пожалуйста это одно и тоже? Или нужно было брать урсодезоксихолевую кислоту? И не будет ли вреда для моего организма от Урсосана?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Да, это одно и тоже.
Терапевт
Лиля, здравствуйте. Урсосан и урсодезоксихолевая кислота это одно и тоже. Принимайте спокойно, никакого вреда не будет.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, вчера на ночь выпила урсосан ( 1 таблетку. 500мг) сегодня целый день тошнит ( без рвоты) и крутит живот. Это побочные эффекты так сказываются? Прекращать курс не хочу, так как после одной таблетки я заметила результат( кожаный зуд практически пропал)
Клиент
Елена Николаевна, и могут ли пройти побочные эффекты если Я продолжу пить урсосан?
Терапевт
Лиля, урсосан обычно хорошо переносится, не думаю, что это побочка. Пока продолжайте прием и следите за самочувствием. Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, жирного, жареного, копчёного, алкоголя, выпечки.
Клиент
Елена Николаевна, а может такое состояние быть из-за запоров?
Клиент
Елена Николаевна, и ещё такой вопрос, правда, что от приёма урсосан бывает такой побочный эффект, как алопеция?
Терапевт
Ну это очень махровый запор должен быть, чтоб тошнота началась. При джвп тошнота частью клинической картины может быть. И запоры тоже могут быть.Может быть погрешность была в диете? беременность исключена? Нужно детальное обследование пройти у гастроэнтеролог,если жалобы будут сохраняться на фоне Урсосана.
Терапевт
Аллопецию на фоне Урсосана ни разу не встречала,да у него и не описан такой эффект в инструкции. Это хороший препарат, его иногда годами принимают и без побочных реакций.
Клиент
Елена Николаевна, погрешность была небольшой совсем. А по поводу беременности пока сказать не могу так как задержки ещё не было. Но у меня часто тошнота бывает по этому Я привыкла. ФГДС Я делала совсем недавно, всё в порядке. Единственное, что на той неделе узнала о ДЖВП, сладже и застое желчи
Терапевт
Я думаю, это у вас из-за заболевания,а не побочное действие и нужно продолжить прием. Наоборот на фоне Урсосана отток желчи улучшится и тошнота должна пройти и стул нормализоваться должен.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. Врач прописала мне Тримедат и Псиллиум подскажите пожалуйста их можно принимать вместе с Урсосаном?
Терапевт
Да,можно. Но с псилиуммом жидкости надо пить много,1,5 а лучше 2 литра в сутки,иначе запоры можно спровоцировать. Тримедат улучшает отток желчи тоже, нормализует стул.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое за помощь! Всего вам доброго
Терапевт
Лиля, пожалуйста.И вам всего доброго, здоровья!
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Извините за беспокойство, подскажите пожалуйста можно ли пить дротаверин, если принимаю урсосан на ночь?
Терапевт
Здравствуйте.А для чего дротаверин? Вы же принимаете Тримедат. Дротаверин снимает мышечные спазмы в жкт и дротаверин тоже.
Клиент
Елена Николаевна, Тримедат мне не очень помогает, а дротаверин всегда выручал
Клиент
Елена Николаевна, на ночь так же выпила капсулу урсосана, чувство тошноты и войны в животе никуда не делось, может стоить снизить дозировку? К своему врачу пока нет возможности попасть
Терапевт
Лиля, дротаверин тогда можно,если Тримедат не помогает или метеоспазмил по 1к 3 раза в день за 20-30 минут до еды. У вас вес какой? Доза урсосана из расчета 10-15 мг/кг, у вас адекватная вроде должна быть. Можно попробовать снизить до 250 и понаблюдать за собой.
Клиент
Елена Николаевна, мой вес примерно 45-50кг. Может быть Я отравилась конечно, поэтому чувство тошноты уже двое суток.
А по поводу беременности как вы вчера выше писали Я уже тоже сомневаюсь, сегодня планирую сделать тест
Терапевт
Лиля, хорошо. Тогда лучше Урсосан не принимать пока тест не сделали.
Клиент
Елена Николаевна, как вы считаете мятный чай поможет от этих неприятных симптомов в виде тошноты и боли в желудке? А то в таком состоянии работоспособность падает, А у меня сутки впереди (
Терапевт
Да можно мятный чай или мятную карамель попробовать.