Консультация ветеринара /

Состояние шва. — вопрос №1708171

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, шов у Кошечки.
Делали кастрацию. Состояние у нее хорошее, игривое.
Ходит в воротничке, спит и ест нормально.
Стул тоже хорошо.
Кошечке 13 месяцев. Операцию делали 6 дней назад включительно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Шов немного отечный, возможно, внутри начала копиться жидкость. Вы шов чем-то обрабатываете?

Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, добрый вечер!
Шов несъемный, сказали обрабатывать его не нужно. Так же сказали, что возможна припухлость небольшая из-за аллергической реакции на шовный материал.
Ветеринар
Обрабатывайте хлоргексидином 1 раз в день и наносите мазь левомиколь. На кошечку нужно надеть послеоперационную попону для предохранения шва от загрязнений
Ветеринар
Здравствуйте,
шов немного воспалён, и здесь необходима Местная обработка.
Если шов ничем не защищён от механического воздействия, я рекомендую 2 раза в день обрабатывать шов хлоргексидином. промакивающими движениями обработать шов, чтобы убрать излишки кожного сала, экссудации, пыли или шерсти. И 2 раза в день после хлоргексидина, использовать мазь Левомеколь тонким слоем. проводить обработки 4-5 дней, чтобы не было воспаления еще большего.
Можно использовать послеоперационную попону, или пластырь космопор на протяжении 5 дней. Его снимать не нужно. Обработать шов хлоргексидином, просушить и наклеить пластырь. Через 5 дней просто снять его. (Его используют на раны после операций)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Шов достаточно отечный, немного воспален, лучше показаться хирургу очно, исключить формирование серомы\п\к отека.
Нужно пока продолжить обработки шва, марлевым диском, Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день,плюс носить обязательно защитный воротник или попону, еще минимум 4-5 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Визуализируется послеоперационный отек.
Добавить обработки шва хлоргексидином, уделяя внимание верхнему и нижнему сегменту.
Хлоргексидин наносить на марелевую салфетку иди ватный диск, проводить оработки 2 раза в день. 3-5 дней.
Если есть механическое повреждение шва (разлизывание), то лучше применить послеопеоационную попону. На 3-5 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Посмотрела все фото. Меня смущает, что края хирургия. шва явно разли заны. Что касается отека подкожной клетчатки-это довольно долго сохраняется, до месяца(возможно) и не опасно для здоровья. Приобретите попону(в ветклиниках продают), оденьте и пусть она походит оставшуюся неделю в попоне. Сам шов можно однократно обработать хлоргексидином, далее обрабатывать не нужно. Так как шов зализывался языком и есть участки кожи с гиперемией, пройдите курс неофлокса25 мг(или энроксила 25 мг) по 1 т 1 раз в сутки 5 дней. Шов рассасывающийся и через неделю после того как снимите попону, его снимать не нужно, обычно его нет, если же он останется-обратитесь для снятия шва в клинику.