Консультация психиатра /

Бессонница после депрессии не проходит — вопрос №1708854

Добрый день. 2,5 года назад со мной произошла неприятность, после было сниженное настроение, что переросло в депрессию. Сон пропал совсем. То есть была только кратковременная дремота. Состояние было мучительное, хотелось спать, но не могла уснуть, как будто организм и в частности мозг разучился спать. Ни Хлорпротиксен, ни Донормил не помогли. Спать спала только с рисперидоном (1мг) в сочетании с хлорпротиксеном (7,5мг). Также принимала Паксил. Это продолжалось 2,5 года, и все было хорошо: спала нормально и подолгу. Но врач разрешил мне отменить Паксил. Когда я его практически полностью отменила, периодически стал пропадать сон, но потом он налаживался. Врач сказал вернуть Паксил: 3 дня по 5мг, затем по 10мг. Уже прошло 25 дней, еще добавил Мелатонин. Первые дни спала нормально, затем стпла спать по 4 часа, потом по 6 часов. Неделю назад было эмоциональное напряжение, и стала плохо спать, а последние 2 ночи не сплю совсем. Препараты не действуют. Как могла отмена и возобновление Паксила повлиять на сон? И основной вопрос. Почему бессонница после депрессии (ее симптомов уде давно нет) не проходит? Может ли она пройти или так будет всегда?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Какая дозировка пароксетина была?
Возможен синдром отмены, который чаще всего наблюдается у пароксетина, в связи с чем ухудшился сон, состояние преходящее и самостоятельно проходит через 1-2 недели.
Для нормализации сна можно добавить - атаракс по 1 таб на ночь или тералиджен.

Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Дозировка Пароксетина была сначала 20, потом 10мг (для меня это подходящая дозировка). Я его очень плавно отменяла, буквально по крупице. Потому что при более резкой отмене была плаксивость.
Психиатр
А может вместо возобновления пароксетина перейти на другой антидепрессант? Допустим флувоксамин (феварин, рокона), он обладает анксиолитическим действием, накапливает мелатонин, сон улучшает в первую неделю, также по побочным эффектам он лучше пароксетина тем, что не увеличивает вес и не влияет на сексуальную функцию.
Психиатр
Здравствуйте. В какой дощировке принимали ранее паксил и в какой принимаете сейчас? Состояние вызвано периодом адаптации к антидепрессанту, который вы вновь проходите.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ. Паксил пила в начале лечения 20мг, потом постепенно перешла на 10мг. Сейчас пью 10мг. Но симптомов депрессии нет. Только проблемы со сном.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а как долго может протекать период адаптпции?
Психиатр
Период адаптации в среднем длится 4 недели. Изолированно расстройства сна практически не встречаются, почти всегда они бывают в рамках тревожных или депрессивных расстройств. Терапевтическая дозировка паксила начинается от 20мг, меньше принимать не имеет смысла. Он попросту не действует. Поэтому вам до 20мг в любом случае нужно увеличить, а далее смотреть по состоянию. Еслиеркз месяц приема 20мг не стабилизируется состояние полностью- увеличить до 30мг (максимальная дозировка 40).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Действительно может быть так, что сон останется медикаментозным, но чаще это отмечается у тех кто много лет для сна принимает нейролептики, не антидепрессанты. Паксил снижает уровень тревожности, которая в свою очередь влияет на сон. Поэтому на паксиле вы спите лучше. Повышенная тревожность самая частая причина нарушений сна, особенно в современном ритме жизни, когда люди находятся в постоянном стрессе. 10 мг паксила маленькая дозировка, средние рабочие у него 30-40 мг. Возможно вы принимали все то время маленькую дозировку и недолечились. Пролечитесь паксилом в рабочей дозировке и у вас будут хорошие шансы выйти в ремиссию+вам показана психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То что на фоне отмены вновь возникло нарушение сна, такое бывает, обычно при отмене мы еще назначаем анксиолитик для сна( атаракс, тералиджен например).
Кроме того занимались ли вы когнитивно- поведенческой психотерапией весь этот период лечения? Или же только медикаментозное лечение проходили?
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Нет, КПТ не занималась, только медикаменты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. Найдите специалиста очно или дистанционно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. вы принимали минимальную терапевтическую дозировку паксила 20 мг это недостаточно, вы не долечились, требуется ув дозировки до 30-40 мг+тералиджен по 10 мг.2 р\с.мес.
Психиатр
Добрый день!

Часто так бывает в связи с отменой, а потом и входом не препарат.
Возьмите для сна на 7-14 дней транквилизаторы. Атаракс и Феназепам. Увеличивайте дозу до прежней.