Консультация педиатра /

Крапивница у ребенка — вопрос №1709714

Добрый день! Вчера появилась крапивница у ребенка 1.2 месяца. Огромные багровые пятна на ножках. В приемном покое сделали дексаметазон+супрастин. Через пару часов прошло. Но сегодня опять увидела небольшое пятнышко. Хотя пили супрастинекс утром, как прописала врач, и Полисорб. На что реакция не пойму. Грешу на порошок. Ничего нового есть не давала. Ребенок склонный к аллергии. Есть небольшая на молоко и малину. Но этого не давала ближайшее время.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если порошок новый, может быть редакция. Продолжайте прием антигистаминных. Последнее время не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, только несколько дней как переболели.
Педиатр
Крапивница в этом случае может носить вирусный характер, это частая ситуация, то есть явного триггера бытового/пищевого нет, и виной перенесенная вирусная инфекция, в этом случае высыпания могут появляться некоторое время даже на фоне антигистаминных.
Клиент
Алина Александровна, а сколько раз в день можно дать супрастинекс? Прописали 2 раза. Дала утром как прописали, потом в обед, когда снова появились пятна, а на ночь нужно давать?
Педиатр
Вообще супрастинекс с 2 лет, лучше зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Педиатр
Добрый день, да, возможно это реакция на новый порошок.
Продолжайте давать супрастинекс в течении 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сколько раз в день можно давать супрастинекс? Я дала утром как написали 5 капель, потом в обед, так как снова появились пятна. Стоит ли давать на ночь?
Педиатр
10 капель в сутки.
Сегодня уже нет