Консультация психолога /

Сильный стресс — вопрос №1712381

Здравствуйте, последнее время стала очень нервной не помогают успокоительные что мне делать? Мне нельзя сдаваться и нервничать, ругаться, кричать, но ситуации которые меня окружают последнее время меня добивают, я от безисходности начинаю плакать и такой ком в горле что даже глотать не могу, пожалуйста посоветуйте мне хотябы эффективное средство от нервов хорошие успокоительное 🙏🏻

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Мадина, здравствуйте!
У Вас какие то сильные переживания? Что сейчас принимаете? Если есть стресс и серьёзные тревожные ситуации, то лучше обратиться к психотерапевту или невролог у, которые выпишут рецептурный препарат - они нормализует состояние.
Из обычных средств - афобозол, персен, фенибут, грандаксин - но важно получить рекомендацию именно врача, чтобы не усугубить ситуацию - психолог не назначает препараты - напишите психотерапевта, неврологам, чтобы получить качественные рекомендации.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У каждого человека индивидуальная реакция на стресс, очень важно научиться справляться со стрессом, держать тревогу и другие эмоции в узде.
Самостоятельно в интернете можете найти и практиковать:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Из техник релаксации ещё рекомендую медитацию и визуализацию, которые помогут облегчить стресс, снизить гипервозбудимость нервной системы.
По поводу лекарственных препаратов лучше обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, либо к неврологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Малина!
Примите моё сочувствие в ваших переживаниях. Простые безрецептурные средства мало помогают при сильных нервных расстройствах. За действенной помощью вам лучше обратиться к поликлинику к врачу психотерапевту, или даже к обычному терапевту, потому что в аптеке такие средства отпускаются только по рецепту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мадина, если Вы чувствуете, что не справляетесь сами, что эмоции перехлестывают через край, что это разрушает Вас и Вам нужна мед.поддержка, тогда проконсультируйтесь очно у врача-психиатра. Дело в том, что психолог - не врач и вне компетенции психолога назначать препараты или рекомендовать их.
С психологом, Вы можете разобрать те ситуации, которые возникают вокруг Вас. Проанализировать то, как Вы реагируете на них, как воспринимаете, как контактируете в этих ситуациях, как позволяете себе проявлять свои эмоции и как восполняете себя.
Принятый ответ
Психолог
Если безрецептурные препараты не помогают, то следует обратится на очный приём к врачу-психотерапевту за назначением препаратов группы анксиолитиков, т.к. начинают ращворачиваится психосоматические проявления (ком в горле и т.д). Параллельно регулярно применять техники релаксации и снятия напряжентя (дыхательные, НМ релаксация по Джейкобсону).
Однако, стоит понимать, что все эти меры лишь купирование, тех симптомов стресса/тревоги, которые вы ощущаете сейчас и причины их вызывающие, без изменения режима/нагрузки/условий, никуда не денутся.
Принятый ответ
Психолог
Мадина,здравствуйте! Без внимания такое состояние оставлять нельзя.Безрецептурные препараты,врядли Вам помогут-они малоэффективны и имееют накопительное действие.Обратитесь на очный прием к психотерапевту.Врач назначит Вам медикаметозную терапию.
Психолог
Здравствуйте, Мадина ! Психолог не выписывает лекарства, это делает врач-психиатр. Могу только рекомендовать Вам психотерапию, так как лекарства лишь временно "глушат" симптомы, разбираться нужно в особенностях Вашего психического аппарата с помощью психотерапии. Просто так тревога не появляется, у всего есть закономерная причина.
Психолог
Вам нужно обратиться к психотерапевту.
Психолог
Добрый вечер, Мадина!
Насчёт успокоительных нужно очно обратиться к психиатру. Психолог не врач.
А что у Вас происходит? Почему нервничаете? Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Для начала исключите причины со стороны врачей. Также обратитесь очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.