Консультация уролога /

Морфология 3% — вопрос №1712660

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по спермограмме. Готовимся к беременности, было 2 зб. Я уже полностью обследована, все в норме, кроме низкого прогестерона, буду пить дюфастон при беременности для поддержки. У уролога были с данной спермограммой, но хочется услышать еще мнения. Пока уролог назначил УЗИ мошонки, УЗИ простаты( не ТРУЗИ), ОАМ, посев спермы на чувствит. к антибиот., пцр на иппп сказал не нужно сдавать, если меня проверяли и у меня ничего нет. По данной спермограмме можно понять, что маленькая активность и беременность если наступит, то через долгое время? Или так же может быть замершая снова? Начали пить Прегнотон(я) и Сперотон(муж)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов! Это важно! Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Муж сегодня был на узи. Заключение: Признаки Гидроцеле справа, остальное в норме. Это может быть причиной такой спермограммы или должно быть что-то еще?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не должно влиять.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам, в принципе, правильно всё рекомендовали. Поэтому повторюсь в некоторых моментах.
По данной спермограмме имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест Вы сдали. Он у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти, а особенно пункт под номером 7, так как были ЗБ.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы продолжать принимать сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и добавить синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И скорректируйте образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, зачем мужу сдавать андрофлор? У меня брали мазок на все ИППП ничего не обнаружено. Моя гинеколог тоже сказала что нужно сдать мужу андрофлор, а ему уролог его не назначил и сказал что не нужен, тк жена проверялась.
Уролог, Андролог
Если у Вас по результатам ПЦР соскоба на ИППП всё хорошо, то это не значит что муж не должен сдавать аналогичный анализ для проверки на ИППП. Поэтому гинеколог права. Нужно же выяснять причины таких показателей спермограммы.
Клиент
Галина Александровна, Муж сегодня был на узи. Заключение: Признаки Гидроцеле справа, остальное в норме. Это может быть причиной такой спермограммы или должно быть что-то еще?
Уролог, Андролог
Если не выраженное, то не является причиной. Обследуйтесь далее.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Учитывая,что были ЗБ,вам исключить тромбофилию беременных;мужчине сдать тест на фрагментацию ДНК и выполнить УЗДГ сосудов полового члена.Этого пока достаточно из обследований.
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Муж сегодня был на узи. Заключение: Признаки Гидроцеле справа, остальное в норме. Это может быть причиной такой спермограммы или должно быть что-то еще?