Консультация терапевта /

Подозреваю ротовирус — вопрос №2062344

Здравствуйте!
Уже почти три дня сохраняются
симптомы. началось всё со среды,

диарея (прям вода) и рвота.

пила полисорб, лоперамид в тот
день. потом чуть отпустило, ела
яйца, вареную грудку индейки

и поела пастрому (грешу на неё
сейчас). вечером в среду снова
диарея, почти перед сном, ночью
спала нормально. утром и днем в
четверг чувствовала себя хорошо,
ела тоже самое, вечером даже
были улучшения. сегодня с утра
опять диарея, ничего не могу
делать, плохо себя чувствую.
пастраму ела вечером

может ли организм так её не
принимать?

не знаю похоже ли на ротовирус
вчера начала пить элюфор
после диареи сегодня также

выпила полисорб и лоперамид. может ли быть такой реакция на пастраму? температура была утром в четверг и в среду ночью (легла спать, а через полтора часа сна стало очень плохо)

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите сколько раз в сутки стул?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, Александр!
в среду утром с 11 до часу был жидкий стул, как вода. потом также в среду вечером было тоже самое, примерно в 23 началось, к часу ночи закончилось
вчера затишье, а сегодня с утра с 10 началось и до сих пор есть позывы
желудок очень болит, есть боюсь
выпила ещё церукал, так как были позывы на рвоту
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:

Обязательно принимать большое количество воды до 2- х литров в сутки.

Энтерол по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приема пищи.

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Диета , без сладкого , солёного , копченого , жирного

Если заметите ухудшение состояния вызвать скорую медицинскую помощь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, может быть вирусная или кишечная инфекция, сейчас с диетой необходимо по строже , пока не употребляйте сладкое, овощи, фрукты, молочные продукты, диета 4 стол по Певзнеру.
Для купирования диареи - Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 л в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода).
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- лоперамид не рекомендую принимать в таких случаях.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! диета по певзнеру это что конкретно?
Терапевт
Запрещены любые свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирное мясо и рыба, .сладости.
- кушать все отварное , не жирное , или на пару, каши , супы овощные , рис
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, благодарю вас!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По лечению можно:
-полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

- Лоперамид только заблокирует стул, а токсины останутся внутри, поэтому лучше просто сорбенты пока.
-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
+ Принимать кишечный антибиотик- Энтерофурил 200 мг* 4 раза в день на 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.