Консультация терапевта /

Температура, нехватка воздуха — вопрос №1715911

Здравствуйте уважаемые врачи, у моего папы 2 недели температура 38-39была был кашель, сейчас температура 37,5и не хватает воздуха, делал ингаляции и тп. Не чего не помогает вчера сходил к врачу проверила на коронавирус отрицательный, выписала антибиотики пьет второй день, не помогают, дала направление на анализы и сказала что после анализов может быть даст ему больничный, как так видеть что человеку плохо и не дать больничный🤦‍♀️
Что это может быть? Из-за чего?
Чем лечить?
Как быть с таким врачом, точного диагноза не поставила говорит скорее всего сердцем проблемы, при том что у него не чего не болит но температура и затруднённое дыхание, что нибудь поднимает начинает голова кружиться, при высокой температуре трясло, и препараты не сбивали температуру а если сбивали то до 37,7 и не надолго.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Для поддержания сердечной мышцы рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первой половине дня на месяц по 20 капель однократно. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ЭКГ пока что нету дали направление на 4, хотя к этому врачу нету не кого.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь в срочном порядке и выполнить рентгенограмму грудной клетки!
Антибиотик начинает действовать на 2-3 сутки от начала приема - что назначили? (дозировка, кратность).
С такими симптомами - больничный обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте прописали ему Экоклав,
Vitlio Balance синбиотик Max.
Больничный не врач не дала и заведующая тоже не чем помочь не смогла🤦‍♀️
Терапевт
На счет больничного - обратитесь к другому врачу, так быть не должно.

А мокрота есть?
Кровь сдали? Рентгенограмму ГК не сделали?
Клиент
Кристина Викторовна, ну он 4 декабря поедет сдавать, ну я незнаю если тут даже заведующая не дала больничный, это идти то наверное платно

Клиент
Кристина Викторовна, скорее всего сухой, подкашливает
Терапевт
Кровь 4 декабря? Поздновато как-то, нужно бы сдать - чтобы понимать, какой этиологии заболевание (так как если это вирусная инфекции - крайне бесполезна антибиотикотерапия).

Но температура вообще не стабилизируется? выше 37?
Клиент
Кристина Викторовна, она то поднимается то опускается до 37,5 и все не парацетамол не другие не сбивают а если и сбивают то не надолго, ну вот такие у нас врачи в поликлинике даже людей нету, поликлиника пустая врачи все по увольнялись и больничный не дают и еще и анализы через неделю, у нас в поликлинике остались 4терапевта и запись аж на 14декабря, это его я записала вчера в доврачебный кабинет и он в этот же день сходил, он съездил сегодня к заведующей и даже она не дала больничный человек обратился с температурой и затруднительным дыханием, они его отправили работать
Терапевт
Так не должно быть, конечно. Сожалею. Если есть возможность сдать быстрее - лучше это сделать - хотя бы клинический анализ крови, СРБ, Д-димер еще хотелось бы увидеть.

А сатурацию у вас есть возможность измерять?
Клиент
Кристина Викторовна, что такое сатурация?
Терапевт
Если простыми словами - концентрация кислорода в капиллярах (если такое устройство - пульсоксиметр - приборчик, похожий на прищепку, надевается на палец и измеряет сатурацию) - значение до 95 процентов - считается нормой.
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо купим, проверим напишу
Терапевт
Хорошо, буду ждать.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом повышенной температуры тела и нехватки воздуха необходим контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день; при сатурации кислорода 94% и ниже - вызов скорой помощи для госпитализации и кислородной поддержки.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ легких.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте у него брали тест на коронавирус он отрицательный