Консультация уролога /

Камень в с/3 мочеточника. — вопрос №171964

Здравствуйте.
Случилась почечная колика 22 сентября,в стационаре боль купировали,кололи ношпу и обезболивающее,выписали домой через 6 дней.Сказали,иди рожай камень домой.Выписали пить канефрон 3 раза в день по 2 таблетки,бускопан по 2 таблекти 3 раза в день,фурагин 3 раза в день,и цистон 3 раза в день.На обзорном снимке и снимках с контрастом,камня не увидели,Написали(Рентгенологическая картина соответствует наличию камня на уровне перекреста сосудов слева),посоветовали сделать Кт почек и мочеточников.Кт почек показала,камень в средней трети левого мочеточника размером до 6 мм,неправильной,округлой формы и плотностью 738HU.(Другие данные:Незначительное расширение полостной системы левой почки,лоханка до 18мм,чашечки до 13 мм,Незначительное расширение левого мочеточника до 7ммв верхней и средней трети,с незначительным утолщением стенки"Мягкотканным ободком мочеточника,прилежащая клетчатка тяжиста,неоднородна.Полостная системы левой почки не расширена.
Надпочечники не увеличены,форма их не изменена,структура однородна,без узловых образований.
на снимках почки расположены обычно,контуры их ровные и четкие,размеры не увеличены.

Прошло 20 дней,камень не вышел.Серьёзных почечных колик не было,левый бок болит,через день,воды пью по 4-5 литров в день,прыгал,бегал,но камень так и не выходит.
Врач из местной поликлиник ,направил на операцию,вернее на консультацию по операции в другую больницу,где проводится ,Контактная Уретеролитотрипсия.
Стоит,ли еще ждать выхода камня или сразу соглашаться на операцию?Как,долго проходит реабилитация,после операции?Может,ли такой камень выйти самостоятельно?Делают,ли такую операцию бесплатно по полису омс?Какие анализы сдают,перед операцией и какой их срок годности?Обязательно,ли ставят стент после изъятия или дробления камня?И,будут ли какие нибудь трубки торчать из меня?Возможно,ли удаление камня,без дробления?Сколько времени,камень может находится в мочеточнике?
Какие,можете дать совету по данному случаю?

Терапевт
Здравствуйте. 1. Если нет температуры, осложнений можно ещё «выгонять»камень, Вы все делаете правильно.
2.такие операции делаются бесплатно по полису ОМС, по срочным показаниям - в случае осложнений, в плановом порядке если камень не выходит, не уменьшается в размерах, клинически часто и сильно себя проявляет.
3. Если камень вклинился в мочеточник, возможно потребуется установка стенка.
4. Установка мочеточникового катетера не является рутинной процедурой.
5. На сегодняшний день существует несколько методик лечения камней от открытых операций, малоинвазивных, и медикаментозных препаратов для их растворения.
6. Годами, если не препятствует току мочи.
Продолжайте лечение по рекомендациям, если через 2-3 месяца не будет изменений, нужно будет решать вопрос активно о плановом лечении в стационаре. В случае ухудшения или повышения температуры выше 38,5 и некупирующемся болевом синдроме срочная госпитализация.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лечение продолжацте др Консультации нефролога и хирурга
Выйти он может, но шансы минимальные
После консультации, если камень не выйдет, делайте операцию
Уролог
Камень до 8 мм может выйти самостоятельно, но ситуация нуждается в постоянном контроле. При нарастании мочевины и креатинина, атак пиелонефрита - требуется вмешательство, возможно, установление катетера-стента в чашечно-лоханочную систему почки через мочеточник. Стент может длительно находиться в почке, в это время можно принимать литолитические препараты (цистон, канефрон, пролит, уролит, травы). Иногда камень растворяется и выходит в виде солей. На весь этот период выдается больничный лист. Если через 4-6 недель воз и ныне там, прибегают к литотрипсии и пр. Операцию делают по полису ОМС, во всяком случае, в Саратове. Анализы стандартны: ОАМ, ОАК, сахар, креатинин, мочевина, ЭКГ УЗИ почек, КТ , ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, кал на я\г, флюорография, осмотр прямой кишки. Годность гепатитов и ВИЧ порядка 6 месяцев (некоторые клиники 3), остальные анализы- 10 дней. Без дробления возможно, если сам выдет или если сделать открытую операцию, что более травматично. Камень в мочеточнике может находиться долго, о есть определенные риски: от нарушения уродинамики, образования пролежня, гидронефроза, пиелонефрита. От перечисленного "спасает" стент. После изъятия камня чаще ставят стент, ведь фрагменты могут перекрыть мочеточник. Трубки из Вас торчать не будут при стенте в мочеточнике, конец дренажа будет в мочевом пузыре. Реабилитация в среднем займет 2-3 недели после дробления камня и снятия стента, наблюдаться с мочекаменной болезнью придется всю жизнь. Шансы, что камень выйдет сам, сохраняются. Принимайте но-шпу (снимает спазм мочеточника, увеличивает его просвет, чуть-чуть обезболивает), альфа-адреноблокатор, например, Тамсулозин 0.4 мг 1 раз вдень 30 дней, 5 литров воды в день - не пейте, это чревато, достаточно 2-2.5 литров, и то с учетом веса. Через 1.5 месяца - КТ в динамике. Контроль анализов - 1 раз в 10 дней, при повышении температуры - срочная госпитализация.
Клиент
Виктория,Если камень изымут о каких фрагментах,которые могут перекрыть мочеточник,вы говорите?И зачем стент,если камней в почке и мочеточнике не будет?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Однозначно надо делать операцию - уретеролитотрипсию, с возможно дренированием почки до операции сьентом или нефростомой, как хирург решит. Можно по ОМС
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Картина КТ у вас ещё неплохая. Продолжать терапию можно. Но нет гарантий, что он сам выйдет. Тем более он неправильной формы. Возможен вариант литотрипсии.
Андролог, Уролог
Сергей,у Вас камень в в/3 рпзмером 6мм,сам он не выйдет и это вам должны были сказать в первые дни.И вообще,если в течении 7-10дней положительной динамики нет от консервативной терапии,применяются уже вспомогательные методы.1.На операцию однозначно соглашайтесь;2.Вме делается в рамках ОМС по направлению врача поликлиники;3.Обследование: КТ,ОАК,ОАМ,кал на я/г,ЭЛС,коагулограмма,гр.крови и рещус фактор,кровь на гепатиты и ВИЧ,биохимия,ЭКГ,заключение терапевта,ФЛГ;4.в вашем случае оптимальней КУЛТ;5.Стен поставят,во избежании "каменной дорожки ",визуально ничего торчать не будет;6.реабилитация быстрая;7.Чем быстрее решите проблему,тем лучше,если оставите так Вы получите за 2-3 мес гидронефротическую трансформацию почки
Уролог
Если камень изымут - это уже не литотрипсия, а открытая операция - уретеролитотомия. Стент устанавливают, чтобы при отеке не было нарушения уродинамики и для профилактики пиелонефрита. Но длительность стояния его меньше, 7-10 дней - и выписка из стационара.
Уролог
Да, и камень УЖЕ прошел верхнюю физиологическую стриктуру, значит, может пройти и нижнюю.
Андролог, Терапевт, Уролог
Здравствуйте, Евгений. Ждать выхода данного камня не стоит. Во первых, конкремент у Вас достаточно высоко, во вторых, если не отошел самостоятельно в течение 20 дней, уже не отойдет. Он вклинился в стенку мочеточника. Рекомендую, выполнить плановую КУЛТ с постановкой стента. Не ждите осложнений.
Клиент
Эмир, Какие ограничения в жизни будут,после установки стента?Могу,ли я выехать заграницу со стентом и с снять его ,по приезду домой?
Андролог, Уролог
Повторюсь, необходима операция. Госпитализируйтесь в урологическим стационар и решайте вопрос. Тянуть не стоит. По своей практике сужу, так как уже 12 лет занимаюсь данной проблемой.
Клиент
Дмитрий, Сколько должен стоять стент?Могу,ли я с стентом выехать заграницу и вернувшись снять его?Какие ограничения накладываются при стенте?
Андролог, Терапевт, Уролог
Стент не рекомендую оставлять на более чем 2 недели. Ограничить физ.нагрузки, алкоголь, мочиться каждый час, принимать уросептики на время стояния стента. Остальные рекомендации, я думаю, дадут оперировавшие Вас специалисты. На фоне стояния стента могут быть осложнения, при которых потребуется экстренная консультация уролога. Поэтому выезжать или не выезжать за границу решать Вам. Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Хирург
Евгений, здравствуйте !
На практике , 7 мм. это предел для спонтанного отхождения камня ! У Вас такая пограничная ситуация !
Какую выбрать тактику ? В этом вопросе нет и не может быть однозначного решения, догмы !
Судя по Вашему описанию, камень полностью не блокирует мочеточник, пропускает мочу мимо себя, потому не развивается гидронефроз !Пока сохраняется такая ситуация, то она терпимая , можно и подождать , принимая уроантисептики и спазмолитики. Но нужно помнить о том, что полный блок мочеточника модет наступить в любой момент ! Его признаками являются : резкое усиление болей,отрицательная динамика на УЗИ(гидронефроз), повышение температуры тела ! Последнее (повышение температуры тела) является плохим прогностическим симптомом ! При его появлении понадобится немедленная госпитализация, чтобы спасти почку!
Ввод : ЖДАТЬ ПОКА МОЖНО, НО ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ УРОЛОГА , С ОЦЕНКОУ РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ КАЖДЫЙ 2 ДНЯ !
Удачи Вам !
Будем надеяться , что всё же уйдёт камень сам !
Андролог, Уролог
Стент может стоять и до трёх месяцев, но бывает он забивается солями и перестает функционировать раньше, но на месяц точно должно хватить. Выезжать можно, но с оговоркой, что в случае болевого некупируемого синдрома, была возможность обратиться в уоологический стационар.
Андролог, Уролог
Со стенами мои пациенты живут обычной жизнью (работа, дом, прогулки) и приезжают на его удаление через 14 - 45 дней, в зависимости от результатов операции.
Андролог, Уролог
Да, ещё момент, стент могут поставить и не удалить камень, а сцелью разгрузить почку, тогда это может быть от двух недель до месяца. Если стент стоит после операции, то через 14 дней его удаляют, если на операции не было нюансов и проблем с мочеточником.