Консультация хирурга /

Воспаление после снятия аппарата илизарова — вопрос №1725248

В мае дочке поставили аппарат илизарова. Через месяц начались воспаления. Одно воспаление было очень глубокое два раза пропивали антибиотик Таваник. Воспаление уменьшалось, но не проходило. 23 сентября сняли аппарат, взяли посев. Обнаружили золотистый стаффилакок. Прописали тетрациклин. Из раны дважды вылезало что то похожее на осколки, врач сказал, что это могут быть грануляционые ткани. После мы пропили еще Супракс. Сейчас воспаление то заживает, то снова открывается. Врачи которые делали операцию предлагают разрезать рану, почистить и зашить. В поликлинике городской говорят, что от левомиколь наоборот не заживает, сказали только бетадин прикладывать. После как убрали левомиколь и оставили бетадин, рана стала затягиваться.
Сделали рентген, к врачу только попадем через неделю. Фото все приложила

Возраст: 20

Хирург
Здравствуйте.
По рентгену костная мозоль прямо хорошая. Но смущают просветления в ткани кости - не секвестры ли это?
Тут нужно описание врача рентгенолога, чтобы исключить остеомиелит.
А на коже это свищ. Только вот что его поддерживает, то тут надо разбираться. В любом случае рану надо раскрывать, чистить и искать в чем причина. Если остеомиелит, то надо и кость "чистить".
(но это пока только мои предположения и не исключено что я ошибаюсь).
В любом случае надо идти к травматологам и начинать лечиться на основании полученных данных из рентгенограммы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо огромное, очень ждала Вашего ответа. Скажите пожалуйста, времени прошло довольно много, мы не запустили это воспаление?
Хирург
Запустили или нет, то это надо смотреть на месте.
Гнойник-свищ на коже надо раскрывать, ревизировать и смотреть куда он ведет. Если к полости в кости, то это остеомиелит.
Не затягивайте процесс посещения травматолога. Чем быстрее начнете лечение, тем конечно лучше.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, спасибо огромное
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Судя по рентген снимку костная мозоль сформировалась, но есть очаг просветления, он смущает, прикрепите пожалуйста описание рентгенолога, необходимо исключать остеомиелит. В области установленных спиц образовался свищевой ход, необходимо обратится очно к хирургу-травматологу, скорее всего нужно вскрывать и производить санацию, что бы свищ не закрепился.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, у нас нет пока описания, оно у хирурга, а к нему мы попадем только 13 числа
Проктолог, Хирург
Это очень долго, необходимо в ближайшее время обратится к доктору на прием, в противном случае свищ окрепнет и потребуется иссечение свищевого хода, так же в области свища определяется подкожная гематома, возможно она поддерживает воспаление.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо огромное за ответ. Постараемся пораньше. Но с нашими очередями на запись, это трудно сделать
Проктолог, Хирург
Понимаю, но постарайтесь.
Хирург
Оксана, здравствуйте!
На основе анамнеза и рентгена, могу сказать, что лечение дочке необходимо проводить в условиях стационара 🏥
Не исключается вероятность наличия остеомиелита!
Необходимо, чтобы проблемой занимались врачи-травматологи-ортопеды — не врачи-хирурги❗
Идеальный вариант — обратится в региональный центр, в отделение травматологии и ортопедии.
Здоровья дочке⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Мы и делали в таком центре операцию. А наблюдаемся у них же только в частной клинике. И впечатление, что за бесплатно, все на "отвали''.
Хирург
В данном случае необходима ревизия раны.
Работая в отделении гнойной хирургии, могу сказать, что нужно чтобы специалисты (врачи-травматологи-ортопеды) проведи ревизию раны.