Консультация дерматолога /

Пятна на коже лица с уплотнениями — вопрос №1727106

Года 3 назад на волосистой части головы появились пятна и корочки желто белого цвета и за ушами проблема переодически то возникала то появлялась потом начали по утрам появляться пятна на лице и в уголках глаз красные точки потом исчезали и опять появлялись а года два назад пятна на лице перестали исчезать а начали разрастаться мне в кожной больнице брали анализы и прокапали гормонами ставили диагноз дискоидная красная волчанка и сказали что это не лечится через полгода передумали и сказали что это псевдолимфома Эснера Канофа как то так перепробовал кучу кремов ничего не помогает и кажется что уплотнение на носу растет!может кто помочь?и определить точный диагноз и лечение

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки мест поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, фото Прикрепил в вопрос
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снимки не открываются
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте заново прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Результат прежний,снимки не открываются
Клиент
Сергей Леонидович, я не знаю уже 5-й раз загружаю может откроется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Результаты исследований открываются,снимки -нет.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте шампунь Псорилом дегтярный. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо но меня беспокоит больше лицо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото не открываются
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,зравствуйте заново прикрепил
Клиент
Марина Геннадьевна, попробуйте сейчас открыть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото не открывается. Какое обследование вам проводили?
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, здравствуйте прикрепил и фото и последние анализы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализы говорят не в пользу волчанки, по фото возможна розацеа, инфильтрация Джесснера-Канофа также возможна, но для её подтверждения требуется гистологическое исследование(биопсия), в анализах ваших я это исследование не нашла. Какие крема наружно использовали? Был ли эффект от гормональной терапии?
Клиент
Александра Николаевна, крема:Rosacellin дневной и ночной от LIBRE DERM,Элидел,Комфодерм,Клотримазол и пимафукорт,мыл голову шампунем Этривекс пил таблетки месяца по 3 иммард и плаквенил,но от таблеток у меня начался зуд всего тела и я их перестал пить !после того как мне неделю ставили капельницу с гормонами на пятна никак не повлияло но лицо каждое утро было красным!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам брали биопсию кожи ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам необходимо взять биопсию для уточнения диагноза
Клиент
Елена Владимировна, где ее лучше взять?и нужно ли направление врача?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше в дерматологических центрах или через Квд могут направить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
У ваших родственников есть кожные проблемы?
Из какого вы города?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте у родственников ни у кого нет проблем с кожей!Саратов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте так
Надо найти, кто сделает панч биопсию
Подойдите к местным онкологам, не пугайтесь, у вас нет онкологии, они просто точно этим владеют
С паспортом, полисом в регистратуру
Возьмете биопсию, в ней указать 2 диагноза, что вы перечислили и 3 - розацеа
Пока она будет готовиться

- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт

Наружно:
- очищ гель сенсибио 2 раза в день
- розамет крем утром
- солантра вечером
Лечение 3-4 мес без перерыва
Голова:
- сенсибио ds шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
Шампунь можно кето плюс

Я вижу так ваш процесс
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ!так и поступлю, но желудок вроде не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это больше не желудок, а Флора кишечника дисбаланс может дать
А в кишечнике до 80% общего иммунитета
А от общего зависит кожный
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Сергей !Доброго дня.Хорошая новость это не аутоиммунное заболевание.Биопсию Вам брали?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте нет не брали,где ее делать и направление врача?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Для уточнения диагноза Вам нужно очно обратиться к дерматологу,для уточнения диагноза,цель Панч — биопсия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо провести биопсию кожи
Потом уже определять тактику лечения уже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сергей здравствуйте!!!
Внешне очень похоже на Системную Красную Волчанку. Хоть и по анализам этого не скажешь.
Необходимо обратиться к специалисту для проведения биопсии.
Я бы ещё исключила Туберкулёз кожи.
Будьте здоровы!!!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Сергей!
Какое проводилось лечение и с каким эффектом?
Высыпания сопровождаются зудом?
Есть сезонность?
Проходили обследование у гастроэнтеролога? Заболевания печени, желчного, панкреатит?
Клиент
Бэлла, здравствуйте лечение вначале было капельницы с гептралом а потом гормоны на этом все!потом прописали иммард позже плаквенил но от них у меня зуд всего тела начался!потом применял крема наружно.Сезонности не замечал.У гастроэнтеролога не наблюдался.Панкреотита нет вроде.С печенью иногда бывают проблемы после алкоголя редко бывает интоксикация
Дерматолог, Косметолог, Детский
Рекомендую пока протопик 2 раза в день (наносить охлаждённым) 3 нед, далее через день и постепенно довести до 2-х раз в неделю длительно.
Днём солнцезащитный крем с spf 50, даже в пасмурную погоду.
Сыворотка sensibio defensive или cicaplast serum 1-2 раза в день по 3-4 капли на лицо длительно, под крем.
Консультация гастроэнтеролога.
Из анализов: оак, алт, аст, билирубин, щф, глюкоза, холестерин, триглицериды, с-реактивный белок. УЗИ печени и поджелудочной железы.
Клиент
Бэлла, а про биопсию что думаете делать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Было бы хорошо сделать биопсию и гистологическое исследование. Рекомендую вместе с заключением забрать стекла, чтобы была возможность обратиться за вторым мнением к другому патофморфологу.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Какое вы проводили лечеение?

Какой был эффект?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам обязательно необходима сделать биопсию, чтобы определить диапазон.
Внешне высыпания характерны для красной волчанки.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, срб, рф, асло, биохимический анализ крови расширенный, гепатиты В, С. Узи брюшной полости и щитовидной железы.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Обязательно избегать солнце в летний период, спф 50 за 20мин до выхода на солнце и Панама.