Консультация аллерголог-иммунолога /

Эзонофилия у ребёнка — вопрос №1728208

В ноябре сын 13 лет переболел ОРВИ, темпер. и сильный сухой кашель был.выписали с кашлем,остаточный. Во время болезни в квартире появилось 2 котёнка. Сын кашляет, глаза зуд, насморк, темпер.к вечеру 37.1

Возраст: 13

Хронические болезни: Джвп, хр. Гастродуоденит, срк, синусовый ритм

Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа крови воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, что говорит об аллергических реакциях

При эозинофилии необходимо исключить гельминтозы, дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер. В так есть предыдущие результаты, и там видно, что эзонлфилов стало больше. И правильно ли я понимаю, что есть реакция на кошку? Теперь, нам придётся избавиться от кота? Ранее кота держали, такой реакции не было. И может ли аллергия давать субфебрильная температуру?
Педиатр
Реакция на кошку есть, необходимо исключать

Аллергия не может, а наличие гельминтозов может, сдайте анализы на я / глист
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Эозинофилы отвечают у нас за аллергизацию и паразитозы.
Анализ на гельминтов можно сдавать по крови и так же кал на я/глист и энтеробиоз.
Один из лучших анализов- ПЦР скриннинг на глистные инвазии, анализ по крови.
По вашим анализам, есть аллергия на кошачью шерсть.
В настоящее время есть прививка от аллергии на кошек ( скорее всего не везде)..
В любом случае Вам показана противоаллергическая терапия и исключение паразитозов.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, спасибо. А всё таки, такая аллергическая реакция может давать к вечеру субфибралитет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
Аллергические реакции, в момент кожных высыпаний могут повышать температуру.
В остальном не характерно
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас аллергия на кошку, с животным придётся расстаться иначе может дебютировать Бронхиальная астма.
Начните Зодак\Зиртек 1 р в день утром, Монтерал 10 мг 1 т вечером 1 месяц, в нос Момат Рино 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня ребёнок кашляет каждые 10 секунд, к вечеру рвотный рефлекс, слюной сплевывает. Были у врача, назначил берудуал 15 капель+пульмиуорт 1г+ 2мл ф/раствор 2 раза в день дышать, зодак. Сейчас вечером температура 38. Когда в ноябре лечились пропивал азитромицин по 500 5дней. Что ещё делать? Как снимать этот кашель
Пульмонолог
По вашему описанию не исключен коклюш или аллергический бронхоспазм. Ингаляции продолжайте. При температуре выше 38 С- Нурофен или Панадол в сиропе 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сейчас ребёнок спит, а у него слышно как свистит в лёгких. Звонила в скорую, сказали лишь завтра вызывать врача педиатра. Мне страшно
Пульмонолог
Если спит, это хорошо. Если проснется от кашля, снова сделайте ингаляцию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с чем лучше. Или по очереди.
Пульмонолог
По очереди.
Аллерголог-Иммунолог
Алия, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, у ребенка подтверждена аллергия на кошку. Постоянный контакт с аллергеном будет провоцировать развитие бронхиальной астмы. Необходимо, чтобы ребенок не контактировал с аллергенами, кошку надо отдавать.
По лечению начните прием антигитаминных препаратов Зиртек/Зодак 1 р в день 10-14 дней, промывайте нос физ раствором до 5-6 р а день, капайте барьерные капли Назаваль/Аквамарис Эктоин до 5-6 р в день и посетите очно ЛОР и врача аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Посетили врача, назначил ингаляции с берудуал 15капель+пульмикорт по 1гр+2мл
Ф. Раствора, в один флакончик, зодак по таблетке. К вечеру температура 38.3 кашель постоянный со рвотой и слышно как свистит у него в груди
Аллерголог-Иммунолог
Значит присоединилась инфекция, раз высокая температура. Скорейшего выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алия, по анализам у ребёнка, действительно, подтверждена аллергия на кота.
Скорее всего, имеют место и симптомы инфекции, и аллергии.
После выздоровления обязательно посетите врача-аллерголога очно для назначения противоаллергического лечения. Кстати, и свисты в бронхах могут иметь аллергическую причину.

Единственный способ долгосрочного лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с кошками, по возможности.