Консультация психолога /

Ищу психолога для проработки нескольких тем — вопрос №1729137

Добрый день!
1) Не могу отпустить отношения. Постоянно то ссоримся, то миримся. Головой понимаю, что не мой человек. А вот отпустить не могу.
2) отношение с мамой всегда были натянутые, а сейчас она хочет быть «подружкой». Я так не могу, но и обижать ее не хочу.
Еще несколько тем, которые меня беспокоят и которые хотела бы проработать с психологом. Жду ваших предложений.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз ( сейчас в норме)

Психолог
Добрый вечер, Наталья!
Сколько Вам лет?
1. Как давно Вы в отношениях с мужчиной? Почему хотите отпустить его? Что не устраивает в отношениях с мужчиной?
2. Вы проживаете с мамой? В каких отношениях Вы на данный момент с мамой? Сколько маме лет?
"Еще несколько тем, которые меня беспокоят и которые хотела бы проработать с психологом. Жду ваших предложений." - На сайте доступна консультация, только в текстовом формате (переписка), оставлять свои контактные данные запрещено, профиль могут заблокировать. Вы можете выбрать раздел "Врачи" - "Психолог", ознакомьтесь с профилем психолога, ответами психолога на вопрос, образованием, отзывами, стоимостью и выберите психолога, который Вам подойдёт.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Возможно, что Вы столкнулись с проблемой созависимости. В разделе врачи/психолог, Вы можете посмотреть профили специалистов, у которых доступна индивидуальная консультация, и выбрать подходящего.
Психолог
《отношение с мамой всегда были натянутые, а сейчас она хочет быть «подружкой». Я так не могу, но и обижать ее не хочу.》в чем именно натянутость: её завышенные ожидания от вас, или отсутствие доверительности (и по каким причинам)?
Скорее всего мать пошла на сближение, столь непривычное для вас, по причине приближающейся старости, а вместе с ним и возможным одиночеством. И в этом плане это отчаянная попытка сблизиться, чтобы не оказаться одной, и вероятно наверстать всё упущенное.
Не обязательно её отвергать, но границы обозначить стоит, хотябы для того чтобы не испытывать дискомфорта от их нарушения.
Психолог
Здравствуйте, Наталья. Темы обозначены, но этого мало для полноценной работы. Как определитесь со специалистом, вот тогда пойдет процесс... Не упускайте драгоценное для себя время
Психолог
《Не могу отпустить отношения. Постоянно то ссоримся, то миримся. Головой понимаю, что не мой человек. А вот отпустить не могу》
Трудно отпускать когда, есть какая-то личная выгода (не обязательно в материальном плане, но и в нём тоже). Здесь понять, в чем именно эта выгода для вас.
Например, феерический секс, в сравнении со всем предыдущим опытом, или чувство защищенности, или хоть и унылая но стабильность, или неуверенность в себе и боязнь остаться одной поэтому держаться до последнего за любой вариант, который посмотрит...
Когда будет известен мотив, ведущая потребность, осознание и принятие - решение будет принять легче, тк.вы будете понимать, что стоит за ним.

А ещё может быть вариант, когда человеку нужен постоянный нерв в отношениях - эмоциональные качели в них это обеспечивают. И в этом случае если вы понимаете что человек не ваш, а драмматизма (взлетов и падений) не хватает на физическом уровне, то выяснять причину сперва на физическом уровне : т.к. может быть свзявно с гормональной сферой (нейроэндокринные заболевания).
Если их исключили, то возможно индивидуалтная потребность испытывать пиковые чувства (любить так любить, гневаться так гневаться и т.п.), здесь в помощь арт-терапевтические техники, или занятия которые способны обеспечить схожие эмоции и их интенсивность (обычно это экстрим, участик в театральных постановках и т.д.). Как на дегустации, пробовать все техники, чтобы понять что больше подходит.
Психолог
Добрый день.
Проблемы с границами приводят к подобным ситуациям, это мешает строить нормальные и здоровые отношения.
Мама причинила вам в прошлом много боли и обиды, вы не могли отстоять себя, защитить себя. Теперь же она пытаясь с вами сблизиться и здесь вы «прогибаете» границы, сливая свою энергию и силу. Чувство жалости, это ниточки за которые вас «дергают». Безусловно, помогать родителям в старости нужно, но при этом степень близости вы можете выбирать сама, не предавая себя.
С вашим мужчиной, вероятно, подобная ситуация. «Постоянно то ссоримся, то миримся», можно здесь читать он ведёт себя агрессивно, причиняя вам боль, обижая вас, вы испытываете разочарование. У вас возникает желание уйти, разорвать эти отношения, после он приходит как ни в чем не бывало и вы начинаете сомневаться в своём решении. Это так же про границы, смыта граница дозволенного, страх защитить себя, страх остаться одной. Но именно подобное поведение и ведёт в будущем к реализации самых негативных сценариев.
Есть очень эффективные техники в психотерапии, которые за короткий срок позволяют научиться чувствовать себя, вернуть себя себе и научиться строить жизнь по своему «сценарию».