Консультация гематолога /

Плохой анализ крови, плохое самочувствие , кашель — вопрос №1730555

Здравствуйте. Плохо себя чувствую длительное время. После простуды никак не могу поправится, уже больше месяца. Особенно беспокоит кашель , в течение дня несколько эпизодов и ночью. Сухой кашель. Приступы не очень сильные, но не проходит кашель, чем бы не лечила. И насморк. То проходит, то снова появляется. В выходные прибавился цистит.
В 2020 году перенесла ковид, лечили в больнице, вот после ковида пошатнулось здоровье, часто болею простудой. Есть небольшая гипертония, 140/90. Есть гипотиреоз, пью л-тироксин 100. Пью Аторвастатин 20 из-за повышенного холестерина. Цистит хронический с молодого возраста.
Сходила к терапевту, сдала кровь. К терапевту записи пока нет. Посмотрите, пожалуйста, есть ли что-то настараживающее.
До ковида была активным человеком, а теперь из болезни в болезнь и все время плохое самочувствие...

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипотиреоз, гипертония.

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Гематологической патологии по результатам анализа не выявлено. Отклонения совсем незначительные. Наиболее выраженное отклонение по густоте крови - превышение параметров гемоглобина и гематокрита можете немного ощущать.
Наверняка уже принимаете какие-ли препараты аспирина (тромбо асс, кардиомагнил)?

После ковида и тяжелых вирусных патологии довольно часты такие астенические явления, как Вы описываете. Если патологии по результату R-гр ОГК (КТ) никакой не видят, то можно порекомендовать прием препаратов:
вобэнзим по 3 т х 3 р/день - месяц + Милдронат по 250 мг х 2 р/день - 2 недели.
Эта мера немного повысит Ваш "жизненный тонус"
Ну и конечно наблюдение пульмонолога, инфекциониста.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, состояния после инфекций, хронические заболевания ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, может быть эффектом на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.

Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
По общему анализу крови есть небольшое повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Это может быть следствием недостаточного питьевого режима, особенно если не пили воду непосредственно перед сдачей анализа, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курения (в том числе пассивного), проживания в горной местности, наличия хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирения, приёма некоторых лекарственных препаратов.
Нужно проконтролировать анализ в динамике, соблюдая достаточный питьевой режим, также не забывая выпить воду перед анализом.
Если будут сохраняться повышенные показатели, тогда нужно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, критичных отклонений по анализу крови у вас нет - есть небольшое сгущение крови, необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови
Данных за заболевание крови у вас нет