Консультация гастроэнтеролога /

Посоветуйте как и что лучше сделать — вопрос №1732108

Здравствуйте!
Ситуация такая: сильно выпадают волосы. Сдала анализы. Итог: дефицит витамина Д - 8; дефицит витамина Б12 - 131.
Такие дефициты могут быть из-за проблем с желудком, правильно понимаю?
Меня беспокоит кислота во рту по утрам и иногда есть лёгкие боли в эпигастрии. Собираюсь на фгдс под наркозом.
Я не знаю как лучше сделать, сдать биопсию на хеликобактер или какой-нибудь анализ отдельно?
Так же наверное надо сдавать биопсию слизистой желудка, чтобы исключать атрофический гастрит? Тут только биопсию можно сдать или можно какой-нибудь другой анализ?
Трихолог прописала аквадетрим и Б12 анкерманн, за сколько дней до проведения фгдс под наркозом мне надо прекратить их принимать?
И ещё вопрос: проблемы с желудком появились от дефицита Б12 или дефицит Б12 появился от проблем с желудком? Что появилось раньше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Добрый день, биопсию можно сдать чтобы выявить хеликобактер, из-за проблем с желудком может быть нарушение транспорта, переработки витамина В12, прекращать прием препаратов не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, а атрофию как проверить?
Клиент
Елена Алексеевна, и может есть какие-то симптомы атрофии ?
Терапевт
Также делается биопсия при ФГДС
Терапевт
Симптомы атррфического гастрита обычно в виде чувства тяжести, тошноты, отрыжки, снижени аппетита, горечи во рту
Клиент
Елена Алексеевна, нет, такого нет
Есть вздутие (оно всегда было), кислота по утрам и иногда лёгкие боли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, прежде , чем сделать выводы, все таки нужно посмотреть , что в желудке и да, обговорите с доктором, чтоб взял биопсию.
На хеликобактер при фэгдс лучше не делать, лучше сдать отдельно дых уреазный тест или антиген в кале методом ифа.
Витамины перед фэгдс отменить накануне, просто в этот день Вы должны прийти натощак. Если Вас беспокоит кислота во рту, то я не думаю, что у Вас атрофический гастрит, кислота у Вас вырабатывается, нужно искать другие причины , обратитесь к грамотному эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а витамины могут быть в таком дефиците из-за большого количества кислоты ?
Клиент
Елена Николаевна, кстати, горечь во рту есть два дня (вчера и сегодня), раньше не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет конечно, если Вы чувствуете кислоту во рту, это не значит что ее много, а значит есть причина , по которой кислота у Вас выбрасывается в пищевод. Нужно делать фэгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горечь во рту, это выбросы желчи, сделайте узи органов бр полости, посмотреть состояние желчного
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ делала летом или в сентябре, не помню, но кислота тогда уже была.
Результаты могу приложить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Приложите
Клиент
Елена Николаевна, приложила
Оно от июля этого года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все там в норме, сделайте фэгдс, там будет видно , почему рефлюксы идут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Атрофия ставится на основании биопсии во время фгдс .
Учитывая жалобы необходимо выполнить :
Фгдс с биопсией по olga . По результату фгдс уже решается вопрос о необходимости проверить хеликобактер ( анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест) .
Кислота во рту это признак заброса желудочного содержимого в пищевод или нарушение оттока желчи .
Поэтому кроме фгдс нужно сделать узи внутренних органов .