Консультация онколога /

Есть ли риски — вопрос №1736637

В 2002 году была экстренно прооперирована - рецекция обоих яичников (на одном разрыв кисты на другом поликистоз).
С 2021 года реактивные изменения эпителия в цитологии.
В этом году началось несоответствие эндометрия циклу. Пройден курс Дюфастон. После чего по результатам УЗИ вновь обнаружены кисты.
Есть ли какие-то онкологические риски, если да то как исключить (онкология и по папиной и по маминой линии)

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия, тонзиллит, гастрит, пиелонефрит, спленомегалии, эндометриоз, гипотериоз, гемморой, анемия, лейкопения

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по всем обследованием доброкачественная картина
нет никаких рисков в плане онкологии. 1 раз в год осмотр гинеколога+мазки+узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Запереживала в связи с тем что кисты опять вернулись спустя 20 лет и боли появились ноющие.
Онколог, Терапевт, Маммолог
функциональные кисты зависят от цикла, могут пройти со следующей менструацией
Клиент
Виктория Сергеевна, все поняла, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкологического неблагополучия
В обязательном порядке ежегодно проходите гинекологическое УЗИ, осмотр у гинеколога и мазок на онкоцитолгию жидкостным методом - этого вполне достаточно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, все поняла, спасибо!!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, 🙏
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за онкологию нет. Данные за доброкачественный процесс. Планово раз в год проходите узи исследование органов малого таза, сдавайте жидкостную цитологию с последующей консультацией гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.