Консультация онколога /

Вероятность онкологии — вопрос №2066325

Добрый день! Такая ситуация. Ехали в поезде почти сутки с человеком после брахитерапии. Он сидел недалеко от меня и ребёнка. Узнали о том, что внутри него расположен источник радиации на границе, когда проводили замеры и обнаружили превышение допустимых норм. Насколько опасно для нас такое длительное пребывание с человеком после брахитерапии? Увеличивается ли вероятность онкологии у нас? Какие препараты необходимо нам принимать после контакта с ним, чтобы снизить риски?

Возраст: 13

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
После брахитерапии пациент, получавший лечение не становится источником излучения.
Никакой опасности для окружающих контакт с таким человеком не несёт.
Иначе его бы не выписали из отделения.
Вам ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто непонятно, как пограничники тогда уловили дозиметром это радиактивное облучение, если оно настолько мало, причём где-то на расстоянии полутора метров. А мы сидели ближе к нему.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно не опасно!
Частицы, которые исходят от источника - имеют небольшой пробег и поглощаются тканями пациента.
Вы не получили ни малейшей лучевой нагрузки.
Ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, просто непонятно как пограничники смогли уловить превышение уровня радиации на расстоянии полутора метров. Мы сидели совсем близко с ним. Возможно ли такое, что пациента выписали преждевременно?
Онколог, Маммолог
это очень удивительно, что радиацию вообще уловили!
брахитерапия неопасна для окружающих!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пациент получавший брахиотерапию не является опасным для окружающих. Никакой лучевой нагрузки вы не получили. Повода для беспокойства нет. Никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, в этой ситуации непонятно, если пациент не опасен, почему от него исходило превышение уровня радиации на расстоянии полутора метров ( заменено пограничниками) . Могли ли такого пациента выписать из больницы преждевременно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы пациент представлял опасность то его бы не выписали из больницы.