Консультация психолога /

Астенно -депрессивное состояние? — вопрос №1738729

Здравствуйте.
Периодически нахожусь в каком то просаке

Терапевт недавно отправлял меня в ПНД к психотерапевту. Но у меня нет мотивации идти к нему, так как я не хочу чем то лечиться.

У меня сухая кожа
Иногда бессонница. Много работаю ( у меня свое агенство праздников - где очень много на моих плечах, много сотрудников, вечно нужно кому то отвечать, кого то обучать, что то заказывать, делегировать и тд).
Часто выгораю, сентиментальна. Плачу. Сейчас я спокойна, через секунду могу подумать что я не хочу жить и пора заканчивать ее.

Недавно завершила лечение по женски, болезнь которой продолжалась года два. Я вечно что то лечу. Вечно чем то лечусь. Я устала.

Сейчас завершаю восстанавливать микрофлору и после чего не хочу пить никаких лекарств.

Не иду ктпсихотерапевту, потому что боюсь узнать, что я действительно больна психологически

Иногда пониженное давление и гемоглобин - пару недель назад вызывала скорую по случаю дикого упадка сил и болей в голове

Каждый врач сказал, что это на фоне стресса и у меня какое то астенно -депрессивное состояние
Присутствуют панические атаки
Выписывали мне «Тофизопам» но на 4-5ый день приема я хотела себя зарезать и еле остановилась
Поняла, что кажется, мне этот препарата явно не помогает и прекратила его принимать.

Мне 26 лет - я с детства Грызу заусенцы. И я не знаю как от этого избавиться

Я по своей сущности, вроде как экстраверт - душа компании
Но сейчас я закрылась от общества и мне никуда не хочется.
Не хочется красиво одеваться, покупать одежду, следить за собой
Хотя я всегда любила прикольно приодеться и круто выглядеть.
Сейчас мне в обществе некомфортно
Завтра день моего рождения - а я впервые его не хочу праздновать. Не хочу чтобы мне дарили подарки, не хочу чтобы меня поздравляли. Просто хочется закрыться ещё больше лишь бы никто не трогал.

Я могу часами сидеть в телефоне, понимая, что мое тело чахнет и зрение садится (+ у меня очень много работы в телефоне и ноутбуке - и я периодически либо туплю в этих гаджетах, либо работаю)
Хотя я очень люблю спорт…
Я никуда не хочу - потому что и там тоже будут люди. От которых меня воротит

Многие говорят отдохнуть
Но я не знаю как я отдыхаю
Как мне нужно отдыхать - чтобы реально отдохнуть
Лежать в кровати смотреть телевизор - это не отдых
Я не знаю как мне отдыхать

Я очень часто в некой неопределенности
Не знаю какое решение предпринять и как лучше поступить, хотя раньше я была более решительнее и собраннее
В работе всё горит по срокам. Я ничего не успеваю. До тошноты

+ я очень не сконцентрирована
В течеиитдня я переключаюсь в панике с задачи на задачу
Помимо того что я выполняю задачи руководителя + выполняю кус удркгиз мелких ненужных задач

Как навести порядок в голове
Как нормально жить?
Где эта искра в моей жизни которая была примерно полтора года назад?
Куда летит время? Для чего я живу и для чего я есть ? Почему всё так ужасно собралось в кучу?
Может какие витамины пропить? Но перед тем как назначить и пропить, нужно сдать какие то анализы…

Мне не хочется чтобы наступал завтрашний день. День моего рождения.
Помогите пожалуйста, что мне делать я уже не знаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера. язва Желудка

Психолог
Здравствуйте, Кристина! Очень хочется вас подержать. Ваше состояние очень похоже на экзистенциальный кризис. И плюсом накопленный стресс и хроническая усталость. Также это все на фоне повышенной тревожности (ПА, заусеницы).
В идеале я бы рекомендовала, долгосрочную работу с психологом. Это не психотерапевт, т.е. лекарств он не назначает. Потому что самостоятельно будет дольше, а время - ценный ресурс. Научиться отдыхать - это не так легко, как может показаться. Нужно понять, что приносит вам удовольствие, наполняет силами, ресурсами заставляет улыбаться, в предвкушении чего, вам хочется, чтобы быстрее наступил "следкющий" день? Прям список, хотя бы из 20 позиций (на первое время). И начните его придерживаться!
Делегируйте часть обязанностей и доверьтесь исполнителю.
Составьте планнинг, ответьте самые сложные дела, и то, что нужно решить быстрее, сделайте их в первую очередь, а уже после остальные.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Понимаю, что Вам сейчас очень тяжело
Вы пишете, что не идёте к психотерапевту, потому что боитесь узнать о психических заболеваниях. Каких именно заболеваний Вы боитесь?
По Вашему описанию я не увидела ничего настолько страшного, что не поддаётся лечению. Важно отличать психологические расстройства и психиатрические. То, что с Вами происходит, можно вылечить. Возможно получится это сделать даже без лекарств.
И астения, и депрессия - это про необходимость организма получить отдых. Как специалист по тревожно-депрессивным расстройствам, соглашусь с Вами, что отдых на кровати не добавляет энергии. Также, как и просмотр телевизора
Лежание и неспособность встать с кровати характерны для тяжёлых форм депрессии. Поэтому, так отдыхать категорически не рекомендуется (если речь не про сон).
Как же можно и нужно отдыхать?
Необходимы приятные действия, увлечения, хобби.
Знаю, что Вам сейчас хочется ответить "ничего не хочется и никакие увлечения не радуют"
В случае с депрессией сначала действия, потом мотивация.
Не нужно ждать мотивации, нужно что-то делать и спустя какое-то время Вы обнаружите мотивацию
Например, выйти из дома и прогуляться в течение получаса с музыкой в наушниках, понаблюдать за тем, что видите на улице. Какая погода? Какая на Вас одежда? Из какого материала? В чём ходят люди на улице? Какого цвета машины/дома/магазины? Так называемая осознанная прогулка
И ещё кое-что важно в этом упражнении: давайте сделаем это экспериментом. Например, сначала до прогулки Вам нужно предположить, каким будет Ваше настроение после прогулки по шкале от 0 до 10, например Вы предположили, что 3. А после прогулки оцените реальный уровень настроения и удовлетворённости. Допустим, он будет 6 или 7. Можно вести такую табличку с разными действиями и оценивать, как предположения соотносятся с реальностью.
Ранее я говорила, что лежание не приносит сил. В общем, силы приносит то, что имеет результат. Рисование, вышивание, вязание, прогулки, спорт, возможно какое-то обучение. Вот на что нужно обратить внимание.
Тут опять таки: сначала действие, потом мотивация
По поводу астении ещё добавлю: как думаете, куда уходят Ваши силы настолько, что их не остаётся совсем? Тут встаёт вопрос о пересмотре графика Вашего дня: что можно делегировать, что делать реже, от чего совсем отказаться? А в свободные окошки добавить приятные для себя дела
Я работаю с такими проблемами, поэтому если есть ещё вопросы, пишите в этот чат, постараюсь помочь
Принятый ответ
Психолог
Ещё про заустенцы добавлю: скорее всего для Вас это способ снизить тревожность.
Что делать?
Есть множество других способов снизить негативные эмоции
1. Дыхательные техники (диафрагмальное дыхание, дыхание по квадрату)
2. Техники переключения внимания (54321, 5 предметов)
3. Релаксация по Джекобсону
4. Техники на осознанное отстранение (воздушный шар)
5. Техники, сочетающие одновременно несколько способов снижения тревоги (5 пальцев)
Подробные текстовые и видео инструкции можно посмотреть в интернете
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
То, что Вы обратились сюда - уже говорит о том, что Вы готовы к изменениям, улучшить качество жизни, и у Вас действительно накопилась усталость, исходя из того, как Вы описываете Ваше состояние…. Вам сможет помочь психолог, так как грамотный специалист оказывает поддержку, мягко и эффективно. Здесь речь не должна идти о принуждении или диагнозах.
Вы упомянули о том, что завершили лечение - как Вы поняли что завершили? Симптомы прекратились, или заключение врача?
Еще Вы написали, что присутствуют панические атаки - в связи с этим был прием лекарств, после отмены врача посещали? Может, сейчас что-то принимаете?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Действительно наблюдается тревожно депрессивное лёгкое расстройство по вашему описанию. Вы не больная. И не инвалид. Это ОБРАТИМОЕ состояние. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ расстройство

При желании, можно попробовать справиться и без таблеток. Работать прежде всего с научением вас жить свою жизнь, с научением вас понимать своей вектор фокусировки, иначе перегруз и стресс на работе при не правильном распределении фокуса внимания всегда будет вносить невротическую историю в вашу жизнь. Вы верно подметили "не умею отдыхать" а если быть точнее, вы всегда не правильно сфокусированы. В ходе терапии это можно исправить.

Касательно панических атак.Нет болезни панические атаки. Паническая атака это термин,который обуславливает выброс адреналина не по делу в вашу кровь, потому что Адреналин в природе у нас вырабатывается по делу, когда нам на голову летит кирпич допустим,когда за нами бегут три маньяка, когда мы оказываемся в самолёте, который падает и так далее. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек выбрасывает Адреналин из-за испуга собственной вегетативной реакции, Что вы делаете в этот момент? Вы самопугаетесь. У вас происходит вегетативная стимуляция из-за невротического расстройства. Вы пугайтесь своей вегетативной реакции в вашу кровь выбрасывается адреналин. И вот это действие адреналина, где вы бежите спасаетесь, пьете корвалол, звоните в скорую и называется приступом паники, но на самом деле с медицинской точки зрения Вы испытали тревогу, испугались и выбросился Адреналин.Адреналин отработал свою работу, логическое действие адреналина. Вы побежали испугались, начали спасаться,вся система совершенно логичная.

Далее,
не существует какого-то лечения какой-то болезни, которая называется панический атаки, это происходит всё по-другому

есть момент, вас нужно научить правильно вести себя во время выброса адреналина!!точка.

Ваша задача прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его правильно. не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать Скорую,не выпить тюбик Корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя

и тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне создаём новые Рефлекс.

Приведу пример чтобы было понятнее:

допустим,первая ваша паническая атака случилась в душном автобусе и теперь вы в автобусе не ногой,и даже рядом с автобусом и даже на остановке уже плохо. выработался Рефлекс на определение стимул. И далее подкрепление привычки.

допустим, подошли к автобусу, далее вегетативные проявления(ощущения в теле), далее Адреналин , далее спасение, бегство, испуг, сопротивление. Так НЕ правильно!

что вам нужно сделать ?

поменять это всё по-другому,сделать чтобы было так:

автобус, вегетативный проявления, адреналин и вместо спасения - бездействие,полное бездействие - паника закончилась. Повторяйте ещё раз - автобус,Адреналин,вегетатика ,бездействие ,закончилось.

тогда ваш мозг начнёт понимать. Что он не подкрепляет Рефлекс во время действия адреналина и вы учитесь вести себя в этот момент по-другому во время выброса адреналина.

важно просто научить вас самообладанию во время выброса обычного адреналина -всё.

то есть забываем слово ВСД,забываем слово панические атаки, используем слова тревога, вегетативная активность, адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное автономное. Нет это не так, как и ВСД это термин в классификациях состояниях в состоянии, но вы должны работать с другим.

Вы должны научиться себя вести по-другому во время выброса адреналина, и Тогда ваша Стимул реакция поменяется, соответственно не будет той Интерпретации, которая подкрепляет Ваши действия

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, не к сожалению, а к счастью, есть врачи и то, что у Вас есть шанс на самом деле выйти из этого состояния, НО, да, для этого нужно обратиться к врачу-психиатру! Ваше состояние может быть проявлением затянувшейся депрессией и это состояние само не пройдёт, и отдых здесь не поможет, это уровень биохимии головного мозга. Да, возможно, лечение - это не то, чего бы Вы хотели, НО, лечение - дает Вам шанс! И Вы сможете помочь себе. Нужен комплексный подход - работа с психотерапевтом и лечение у врача-психиатра!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина ! Что Вас пугает в походе к психотерапевту ? Ну и что даже если Вы больны психически, если Вы это узнаете - это будет забота о себе, и Вы начнете лечиться, бояться,стесняться этого не нужно, наше время - время психически нестабильных людей и это уже в рамках какой-то нормы, это факт. То, что Вы обкусываете заусеницы говорит о мазохистическом складе психического аппарата. По всей видимости это какая-то травма из детства, либо генетическое расстройство тревожного типа (возможно, даже ОКР в такой форме). Тот факт, что Вы не хотите, чтобы Вас поздравляли, уходите в себя, хотите причинить себе вред - также следствие травмы. Нужно начинать качественное лечение. Самостоятельно из этого состояния выйти будет непросто. Могу только порекомендовать самостоятельную работу с метафорическими картами, купите колоду "Травма" и поработайте по упражнениям в брошюре, но здесь нужна именно профессиональная глубинная работа с Вами, чтобы убрать мазохистический компонент.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Я врач-психиатр, психотерапевт. Я внимательно прочла вашу историю. Наличие тревожно-депрессивного расстройства не говорит о том, что обязательно пить препараты. Основой будет являться психотерапия. Попробуйте найти своего психолога и я уверена, что вам полегчает, возможно даже выкарабкаетесь полностью. Из рекомендаций (это очень важно для психики!): режим дня, сна и отдыха, полноценное регулярное сбалансированное питание. Наладить баланс: работа-отдых. Дозированные физические нагрузки.
Если хотите прокомментирую значения анализов, если у вас что то есть на руках, дефициты тоже могут давать Т-Д симптоматику.
Клиент
Айше, здравствуйте! А подскажите, какие анализы лучше сдать?
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую сдавать анализы на:
1. Т3, Т4, ТТГ
2. ОАК, ферритин
3. Вит Д, Вит В1, В6, В12
Именно эти дефициты могут давать тревожную или депрессивную симптоматику или усугублять ее, а также достаточно часто встречаются.