Консультация гематолога /

Можно ли делать перерыв клексана? — вопрос №1742810

Здравствуйте, подскажи пожалуйста всю беременность наблюдаюсь у одного врача и она говорила будем ставить клексан до родов, так как были замершие беременности прописала клексан 0,4 и аспирин 100мг, но в крайний раз попала на прием к ее мужу и он отменил клексан, не посмотрев анализы, сказал с 24-30 неделю перерыв, а с 30 недели возобновим уколы отменив аспирин, сейчас хватит и аспирина, но моя то врач говорила об обратном всегда, а сейчас согласилась с его мнением, мне лететь 6 часов через месяц, это будет 27 неделя, я переживаю что многие гинекологи запрещают отменять клексан, а в тем более при перелетах ведь кровь густеет?
Или действительно нужно сделать перерыв и пока хватит аспирина?

назначила обычный гинеколог, для профилактики, так как сказала что выкидыши были из-за густой крови и я ставила все 24 недели, они мне отменили его, я не ставила 5 дней и на 6й поставила в итоге малыш очень беспокоился в течении 30-40 минут, хотя обычно он спокойный, я не знаю что делать, колоть его мне всё-таки продолжать раз уж 24 недели колола или как она говорит в 30 недель продолжить, но я переживаю что у меня организм привык к помощи клексан и без него кровь будет густеть

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Фрейли (опущение и загиб почек)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, очень сложная ситуация и мало данных. Совершенно не поняла почему назначен клексан, какие именно показания? Проводилась оценка риска тромбозов по шкале ВТЭО? Замершие беременности не повод назначать антикоагулянты и аспирин.
Аспирин назначается для профилактики преэклампсии, также рассчитывается риск.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложила анализы крови которые сдавала, я так поняла почти всем тут советуют колоть клексан, на данный момент живу в Турции, но когда мне его прописали проконсультировалась еще с русским врачом, и она сказала да для профилактики можно колоть клексан, просто проблема именно в том что я все 24 недели колола и теперь страшно без него
Гематолог, Терапевт
Анализы отличные, чисто по ним свертывающая и противосвертывающая системы работают хорошо, антикоагулянты не требуются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть я просто могу прекратить его колоть и пить аспирин просто на ночь?я просто начиталась, что когда уже долго колишь нельзя бросать
Клиент
Анастасия Сергеевна, и в самолет ничего не надо колоть да?
Гематолог, Терапевт
Возможно, вам возобновят подколки клексана с 27-28 недели, так как с этого момента можно ожидать повышенные риски тромботических событий. Если имеется лишний вес, возраст старше 35 лет, грубый варикоз, тромбозы в прошлом отягощенная наследственность, высокий риск преэклампсии, то с очным врачом нужно обсуждать продолжение гепаринопрофилактики. Очень мало данных чтобы составить полноценную картину по вашей тактике. Обязательно проконсультируйтесь с врачом который ведёт вас очно повторно.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, отменять клексан не нужно, тем более если у вас планируется авиаперелет, отмена только за сутки до родов, отмена аспирина на 36 недели беременности
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Привыкание к клексану невозможно, поэтому при отсутствии показаний препарат отменяется сразу.
Антикоагулянты никак не влияют на вынашивание, во время беременности они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? Не были ли выявлены высокие риски преэклампсии или задержки роста плода по первому скринингу?
По поводу потерь беременностей - исключали ли Вы АФС, сдавали ли волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно)?