Консультация лора /

Как лечить ангину ?? — вопрос №1742867

Здравствуйте!3 дня назад начались симптомы,которые похожи на грипп,ломота в теле,слабость,температура.Температура 2 дня поднималась максимум до 38.Вчера я начала сомневаться что это просто грипп,так как появилась сильная боль про глотании.Когда не глотаю не больно,когда глотаю очень очень больно.Сделала фото миндалин.Врача вызвать не могу,нахожусь в глухой деревне,аптеки тут есть,помогите пожалуйста 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, есть признаки о. Тонзиллита.
Начните полоскание с водным раствором Хлоргексидина по 50 мл после еды *3 р.д. 7 дней.
Рассасывать Лизобакт по 2 т *3 р.д. 7 дней.
При боли в горле полоскать раствором оки или кетопрофен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, это не ангина?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тонзиллит (ангина )
Клиент
Екатерина Юрьевна, А можно ли пить антибиотики,когда присутствует мокрый кашеот и нет температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, как нужно делать тест,там будет написано ?
Клиент
Анна Юрьевна, Хотела сделать заказ из несколько аптек,стрептатест не находит,он точно так называется ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, так и называется

В тесте есть инструкция, выполнить очень легко в домашних условиях
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллита
Желательно сдать
• общий анализ крови , стрептотест (продается в аптеках) –
• общий анализ мочи (для исключения осложнения со стороны почек);

Думаю что стоит начать прием антибиотиков Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

так же по лечению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте.А можно ли принимать антибиотики,когда нет температуры и есть мокрый кашель
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!

Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Если нет возможности купить в аптеке стрептатест, то нужно добавлять Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, на 7 дней к лечению.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, без рецепта не продали антибиотик(А тест пока нет возможности купить (
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно обратиться к врачу, дежурный терапевт должен точно принять… и попросить рецепт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налеты - признак острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, возможности сделать тест нет((
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, чтобы не допустить развития осложнений
Клиент
Маргарита Александровна, В аптеке не продают без рецепта ((
Детский ЛОР, ЛОР
В некоторых можно приобрести без рецепта
Если не получится, то нужно приобрести рецепт на приеме у врача
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть признаки острого тонзиллофарингита. В таких ситуациях нужно делать стрептатест или его аналог тест-набор РЭД на стрептококк.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Не забывайте про обильное питье
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а можно ли пить антибиотики,если нет температуры и есть мокрый кашель?
ЛОР, Детский ЛОР
Ваши симптомы могут быть как при вирусной инфекции, так и бактериальной. Если нет возможности сделать стрептатест и оак. То я предлагаю подождать ещё немного 1-2 дня, если лучше не станет, то начинать антибиотик.

У вас насморк есть или другие симптомы со стороны носа? С чем вообще связываете начало заболевания?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Сначала была ломота в теле и насморк,нос был заложен,думала грипп,потом поднялась температура,а в последнюю очередь уже заболело горло.Сейчас нос переодически закладывает
ЛОР, Детский ЛОР
Больше похоже на течение вирусной инфекции. Потому что при бактериальной стрептококковой ангине насморка нет, есть только боли в горле и интоксикация.
А налеты могут быть как при вирусе, так и бактериальном воспалении. Так что на это ориентироваться нельзя. Предлагаю пару дней выждать. Обычно температура снижается на 4-5 сутки с момента болезни и в целом становится легче. Если легче не будет, то начинайте антибиотик.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо,температуры 2 дня уже нет,только боль в горле и заложенность носа
ЛОР, Детский ЛОР
я думаю, что с антибиотиками пока торопиться не стоит.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сделала тест,одна розовая полоска,возможно что я сделала не правильно?
ЛОР, Детский ЛОР
Сфотографируйте и прикрепите.
Положительный результат, когда две полоски. Если одна из них даже слабо заметна, то это две.

Накосячить там сложно)), если все делали по инструкции. И чувствительность теста очень высокая.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила 🙏🏼
ЛОР, Детский ЛОР
У вас оба отрицательные. Это значит, что нет пиогенного стрептококка и с антибиотиками точно торопиться не стоит.
ЛОР, Детский ЛОР
Я предлагаю выждать пару дней, должно стать лучше. А если не станет или хуже, то антибиотик всегда начать успеете. Пока рекомендую только местное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Правильно, что засомневались. Потому что виднеется надет на миндалинах . Конечно,при ГРИППЕ такого нет