Консультация психолога /

Как пережить депрессию? — вопрос №1743858

Здравствуйте! Нахожусь в депрессии. Наступила полная апатия, постоянно плачу. Папа болеет раком. Муж работает вахтами, скоро опять уезжает. Очень тяжело отпускать любимого человека на 2 месяца. Но пока эта работа нужна. Сама я приступаю резко к другой работе, которую я толком ещё не знаю. У сына начались нервные тики. Как то все навалилось, и я не знаю, как с этим всем справиться. Раньше, у меня была любимая работа, потом декрет, все было хорошо. Всегда улыбалась. Хочу радоваться жизни., как раньше. Но не получается. Понимаю, что все проблемы решатся. Муж приедет. Сына вылечу. На работе, если не получится - ничего страшного. Но внутри как то все уныло и серо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Татьяна, добрый вечер!
Ваши чувства и состояние очень понятны и нормальный - столько переживаний и нагрузки, и Вы скорее всего сами по себе очень сильный человек, держите себя в руках. Но психика то же может устать, Вы то же человек, которому нужна и важна поддержка.
Какая Вы молодец и как Вы правы-это такой период и все обязательно наладится, справитесь!!! Обязательно!
А теперь главное - немного заботы о себе)) Помогите своей психике и появится ресурс пройти этот период с меньшей нагрузкой и гораздо легче.
Пересмотрит свой график, сейчас по максимуму времени для отдыха, и приятных моментов, сон, питание - это не эгоизм, это возможность восстановить себя и помочь своим родным. Попросите мужа помогать сейчас эмоционально - чаще звонить, говорить тёплые слова и поддерживать Вас))
И обратитесь за помощью к психотерапевту, возможно сейчас очень нужна поддержка нервной системы и помочь ей расслабиться и восстановиться. Обратитесь за консультацией и получите рекомендации по своему состоянию и как сейчас более легче и быстрее можно помочь самой себе вернуть силы и краски жизни))
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте! Очень хочется вас поддержать, на вас, действительно очень много всего навалилось. Рекомендую, прям четко расписать план ваших действий, чтобы это не казалось все таким страшным. Ваше действия на каждую задачу, которая сейчас стоит перед вами. Так же очень хочется, чтобы вы наполнились силами и ресурсами. Рекомендую вам выписать список того, что приносит вам удовольствие, радость, от чего вы наполняетесь, хотя бы 50 пунктов, и каждый день хотя бы по 3 выполняйте. Также хорошая техника - привычка, каждый вечер находите 5 радостей дня, даже мелочи какие-то, меньше нельзя, больше можно)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна ! На это может влиять сам факт перемен в плане работы, когда у Вас и помимо этого много других проблем. 32 года - это непростой период экзистенциального кризиса. Бессознательное этим депрессивным состоянием "призывает" Вас сделать остановку и переосмыслить свою жизнь, ее смысл для Вас, цель и наметить дальнейший курс развития. В 32 года Вы впервые осознанно начинаете понимать, что жизнь конечна, что каждый человек вне зависимости от наличия партнера или его отсутствия по сути одинок, и сам рано или поздно один столкнется к экзистенциальным опытом. Именно поэтому Вы так остро воспринимаете то, что муж уезжает на 2 месяца, плюс есть реальный риск потерять отца. Пока его нет Вам нужно учиться находить опору внутри себя самой, осознать, что только Вы ей для себя и являетесь по сути. Вам нужно погрузиться в саморазвитие. То, что у ребенка начались тики - это всегда о тревожной, неспокойной обстановке внутри семьи. Ребенок чувствует Ваше внутреннее психическое напряжение в бессознательном, то, что Вы не живете своей жизнью. возможно, слишком контролируете и сконцентрированы на нем. Что для Вас значит отпустить контроль, принять горести, тяготы, неопределенность будущего и жизни ? Что самого страшного для Вас в смерти ? Возможно, умереть, когда Вы еще не начали жить в полную силу ? Почитайте книги Ирвина Ялома. Он поднимает экзистенциальные вопросы, на которые Вам сейчас важно найти ответы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, возможно, что Вам тяжело справляться с тем, что происходит в жизни - болезнь папы, муж в отъездах, ребёнок на Вас, быт, новая работа - всё это стрессы и человек просто истощается, у него не хватает сил на какие-либо другие эмоции поэтому и происходит такой спад. На фоне этого может развиться и состояние депрессии и это не просто плохое настроение, а апатия, бессилие, уныние, пустота внутри. Если чувствуете, что не справляетесь, то можно проконсультироваться у врача-психиатра (дело в том, что диагностировать депрессию может только врач-психиатр при личном осмотре и сможет назначить лечение). И на фоне лечения можно и начать работать с психологом и начать помогать себе. Выделять время для себя, для прогулок,общения с друзьями, чтобы Вы могли переключаться от быта, чтобы вспомнили свои дела и увлечения, чтобы смогли снова возвращать себе жизнь. Ведь Вы сейчас только расходуете себя, а это вытягивает силы, но важно и восполнять себя - сон, питание, прогулки, витамины, спорт, общение, увлечения всё то, что раньше было у Вас, возвращайте постепенно и появятся силы и проблемы перестанут быть такими тяжелыми.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Самостоятельно справиться с состоянием серости и уныния, переживаемой сейчас вами, можно с помощью регулярных занятий медитацией. С медицинской точки зрения медитация снижает уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций, но главное — блокирует действия нейронов в мозгу. Во время медитации, находясь в состоянии бодрствования, человек сосредотачивается на своём внутреннем мире и наблюдает за собой и своими чувствами, что помогает отделить мысли от негативных эмоций, вернуть себе состояние контроля над самим собой и нормализовать своё состояние.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Не рассматривали прием препаратов?
Клиент
Айше, рассматривала. Но я не могу сама себе их назначать.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно, понимаю
Судя по вашим жалобам, стоит рассмотреть посещение врача психиатра или психотерапевта и назначение препаратов Вам.
Психолог
Татьяна,Здравствуйте! Хочу Вас поддержать и сказать,что Вы оптимист и так держать в будущем.У Вас есть семья-это основа нашей жизни,многие не могут этим похвастаться,есть работа,вполне возможно,что новая работа Вам тоже прийдется по душе,есть определенный,стабильный доход-это тоже важно в нашей жизни,есть крыша над головой.К сожалению в жизни бывают ситуации на которые мы никак не можем повлиять,их нужно просто принять,как бы не было больно.Как бы не было тяжело-поднимайтесь и боритесь,Верьте и Надейтесь-это не даст опустить руки.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
"Понимаю, что все проблемы решатся. Муж приедет. Сына вылечу. На работе, если не получится - ничего страшного." - Всё верно. С сыном нужно очно к врачу. С мужем можно общаться по видео-связи, общаться по аудио-связи, переписываться, обмениваться фотографиями, а когда он приедет наслаждаться тем, что Вы вместе, приготовить ему вкусный ужин, спланировать куда-то сходить вместе. Если на работе не получится - уволитесь и найдёте другую.
Как дела у папы? Что говорят врачи?
Вы нужны близким, которые рядом с Вами, Вы нужны себе. Наслаждайтесь тем, что есть именно "сейчас", что "сейчас" рядом близкие люди, не обесценивайте это.
"Нахожусь в депрессии. Наступила полная апатия, постоянно плачу." - Нет ли причин со стороны врачей? Исключите причины со стороны врачей очно.
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Можно завести дневник:
"Счастье
Дата.
1. Что такое счастье для меня?
Написать
2. Какие дела, занятия приносят мне энергию, силы, вдохновение?
Написать
3. Когда, где, с кем, в каких обстоятельствах я чувствую себя насыщенно, легко, ярко, теряю ощущение времени?
Написать
4. За какие события и переживания в жизни я очень благодарна себе:
Написать.".
Важно быть счастливой «здесь и сейчас». А счастье у каждого будет своё.
Вспомните моменты из Вашей жизни, моменты удовольствия, наслаждения, восторга, восхищения. Запишите их. После зарисуйте. Пусть вас вдохновляет это, не убирайте свой рисунок далёко, он Вам напомнит о ваших счастливых моментах в жизни. Хорошо это проделать с психологом на индивидуальной консультации (рисунок, дневник).
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру.