Консультация маммолога /

Помогите расшифровать МРТ МЖ — вопрос №1746062

Интересует что значат участки аденоза, как его лечить? кисты с признаками повышенного содержания белка, что с ними делать? И лимфоузлы, которые накапливают контраст? Что значит дуктэктазия и нужно ли ее лечить?

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что вас беспокоит со стороны молочной железы? Боль? Выделения из сосков?

По результатам МРТ совершенно доброкачественные изменения. Аденоз это железистая гиперплазия, норма для женщины репродуктивного возраста.
Лимфоузлы накапливают контраст равномерно, так ведет себя любая богато васкуляризированная ткань - норма.
Расширение млечных протоков может быть признаком повышенного пролактина. Сдайте кровь на его определение на 2-5 день цикла. Накануне физический и половой покой, сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если его уровень нормален, дуктэктазия не требует диагностики и терапии.
Кисты с повышенным содержанием белка это простые кисты без пристеночный компонентов, без субстрата для малигнизации. Терапия зависит от наличия жалоб
Клиент
Наталья Александровна, беспокоят болезненность и выделения из левой. Результат цитологии прикреплю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Цитология нормального содержимого млечных протоков. Нет атипии, эритроцитов, нейтрофилов.
Для снятия боли можете использовать прожестожель. По 1 дозе геля на каждую железу 1 р/сут на ночь ежедневно 2 месяца. Прогестерон накопится в ткани железы, заблокирует рецепторы к эстрогену, создают условия для регресса кист. Железа перестанет вас беспокоить, не будет условия для развития пролиферативных процессов.

Боль перед менструацией обусловлена дефицитом прогестерона. Относительная гипоэстрогения это триггер не только масталгии, но и органической патологии молочной железы
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте
По узи находили участки аденоза, другой врач ставил фиброаденому под повросом. Может ли МРТ пропустить фиброаденому? И нужно ли оперировать аденоз?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
МРТ фиброаденому, как любое объемное образование, не пропустит.
Аденоз не оперируется, это норма строения
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Участки аденоза - это локального скопление плотной железистой ткани. Вариант нормального строения молочной железы.

Описаны множественные кисты, размер у них небольшой. У части кист чуть более плотное жидкостное содержимое, чем у других. Ничего с этим делать не нужно.

Вариант накопления контраста лимфатическими узлами физиологичен и не вызывает подозрения.

Дуэктазия - это расширение протоков. В целом здесь допустимая норма по мрт, не патология.

Есть ли какие-то жалобы? были ли роды и гв?
Клиент
Виктория Сергеевна, родов не было, болит очень сильно перед менструацией, начинает болеть где-то за 10 дней до месячных
Мастодинон 2 месяца, результата ноль
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла!
сдавали ли когда-то гормоны щитовидной железы? какие препараты помимо мастодинона пьете?
Клиент
Виктория Сергеевна, щетовидная узи и гормоны в норме, пролактин тоже в норме. Начала принимать индол форте, по назначению врача и еще принимала Аевит
Онколог, Терапевт, Маммолог
рекомендую продолжать индинол форто до 6 мес
+ Омега3 1,5 гр в сутки 2 мес.
+Маммодинол по 2 капсулы 2-3 раз в день во время еды на 3 мес.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В целом, по МРТ у Вас нет тревожных находок
Есть кисты - они совершенно безопасные и ни во что злокачественное никогда не перерождаются
Учитывая наличие дуктэктазии обязательно сдайте анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ.
С целью профилактики кистообразования и борьбы с циклической масталгией (болезненностью) - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Его можно начинать уже сейчас, а дальнейшие действия в зависимости от уровня пролактина
Клиент
Владислав, уровень пролактина в норме, прикреплю результат
Онколог, Маммолог
Это очень хорошо!
Начинайте приём Индинол форто
Онколог, Маммолог
Так же цитологически нет никакой патологии и чего-то настораживающего
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию ничего критичного у вас нет. Дуктэктазия это расширение протоков, они расширены в пределах допустимых норм, множественные доброкачественные кисты они не перерождаются в рак и никакой опасности для организма не несут. Участки аденоза это железистая ткань на фоне инволютивных возрастных изменений норма. Цитология норма. С целью профилактики образования кист и масталгии можно начать прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте
А внутримаммарные лимфоузлы обнаружены и копят контраст, что это значит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нормальное физиологическое накопление без каких либо подозрений.
Клиент
Рустам Гамирович,
Здравствуйте
Подскажите, если по МРТ и узи находят участки аденоза, нужно или его оперировать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет оперировать ничего не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, мне сегодня маммолог на приеме спросил готова ли я морально к операции. Я вот тоже не совсем поняла, что нужно оперировать. На узи находили аденоз размером1,6 это самый большой участок, еще есть участки в разных местах.(разные врачи находят в разных местах, один врач вообще ничего не нашел) По МРТ до участки аденоза до 0,8. И что с ними делать, как их лечить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего с аденозом делать не нужно это железистая ткань норма ее не оперируют. Выполните контроль узи в динамике через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным МРТ - изменения носят доброкачественный характер. Участки аденоза- это скопления железистой ткани ( норма в репродуктивном возрасте). Кисты небольшие ( до 1 см - динамическое наблюдение, УЗИ молочных желез с 5 по 10 день менструального цикла). По поводу расширенного протока- это также является вариантом нормы. По результатам цитологии - всё хорошо. Ваши боли , скорее всего, связаны с дефицитом прогестерона. Можно его проверить, сдать кровь на прогестерон за 7 дней до предполагаемой даты начала месячных. Чтобы снять болевой синдром, можно наносить гель диклофенак до 2 раз в день.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Здравствуйте
А кисты с неровными контурами, вероятно с признаками повышенного белка, там описаны разные сигналы воздействия на них, что это значит?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Это особенность строения кист. Где-то чуть больше белка- там контраста больше. Ничего опасного нет. Не волнуйтесь!