Консультация маммолога /

Подозрение на рмж — вопрос №1586426

Здравствуйте , уважаемые доктора. Мама в июне сделала маммографию , в заключении подозрение на рак м.ж. По узи все нормально. Врач сказал через 3 мес повторить узи и маммографию через 6 мес. Сегодня сделали мрт молоч . желез. Помогите ,пожалуйста, расшифровать. Требуется ли лечение?

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным МРТ - онкопроцесса нет. Есть мелкие фиброаденомы. Учитывая их размеры, только динамическое наблюдение. Прикрепите, пожалуйста, УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо. Узи прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Посмотрела. Вам рекомендовано только контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев и маммография ежегодно. Фиброаденомы маленькие - делать с ними ничего не надо,в онкопроцесс они не перейдут. Не волнуйтесь!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По мрт обследованию данных за онкологический процесс нет. Выявлены фиброаденомы это доброкачественные образования. Учитывая маленькие размеры фиброаденом в данном случае тактика наблюдение узи контроль в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, могут ли эти образования перерастив рак? И надо это как то лечить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденомы в рак не перерождаются. При увеличение в размерах 10 мм и более показана пункция для морфологической верификации. При подтверждение продолжаете наблюдать дальше. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляются при достижение размеров 2 см и более.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ есть мелкие фиброаденомы - это доброкачественные образования!
Они не требуют лечения.
Проходите маммографию один раз в год. МРТ больше проходить не нужно
У Вас все хорошо!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Данных за онкопатологию нет.
Есть мелкие доброкачественные образования - фиброаденомы. Они не будут расти в постменопаузе, они гормонозависимы. Делайте маммографию ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом данных маммографии надо поднять архив (!!!) и смотреть динамику с предыдущими маммограммами. Далее пройти консультацию онкомаммолога и решить вопрос биопсии, если при пересмотре сохранится категория birads4.

Мрт не заменяет маммографию. Судя по заключению есть зона с кальцинатами, которые видны только на маммографии..
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. А как быть с кальценатами, наблюдать? Они могу перерасти? И что это означает, кальценаты?
Онколог
Нало смотреть динамику по архиву и уже отталкиваться от этих данных. Если сохранится birads4 , то обратиться в онкодиспансер и пройти биопсию под маммографтческим контролем.