Консультация психиатра /

Тералиджен и беременность — вопрос №1747059

Здравствуйте, у меня 32 неделя беременности, пережила очень сильный стресс, не могу найти себе покоя, не сплю, есть не могу, испытываю состояние дикой усталости, но уснуть не могу. Не выдержала, выпила таблетку терплиджена, что бы хотя бы немного облегчить это состояние. Очень сильно боюсь за дочь. Скажите, как этот препарат может на нее повлиять?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хаит, СПКЯ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
На вашем сроке беременности влияния на ребенка не будет от приема одной таблетки, но в дальнейшем принимать не рекомендую Тералиджен. Использование препарата противопоказано в период беременности. Принимайте седативные препараты растительного состава, Валериану например.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Исследования влияния тералиджена на беременных женщин конечно не проводились, поэтому как повлияет вам никто не скажет. Какая-то часть препарата так или иначе попадает к ребенку, поэтому в дальнейшем старайтесь поддерживать себя другими способами. В вашем случае больше подойдет прием магний б6 и психотерапия.
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Волноваться не стоит, тералиджен в разовой дозе не причинит никакого вреда ребенку, но курсом противопоказан.
Психиатр
Здравствуйте, на животных прямого тератогенного воздействия не выявлено, на людях не проводились исследования,срок приличный, уже есть и хорошо функционирует плацента, так что от 1 раза ничего страшного не произойдет, но больше так не рискуйте. Пропейте магний 800 мг/сут месяц, при стрессе дыхание квадратом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Я магний в таких дозах всю беременность пью из за тахикардии. К сожалению такие препараты, как валерьяна и магний в этом случае просто бесполезны
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, ребенок уже большой и пагубного влияния от одной таблетки не будет. Но дальше принимать тералиджен не нужно.
Психолог
Здравствуйте, Алина, у Вас большой срок, ребёночек уже сформирован, сейчас он продолжает развиваться, но в целом, все органы и отделы уже сформированы. Разово - ничего катастрофичного с ребёнком не произойдёт, НО, на постоянной основе конечно противопоказано. Посмотрите для себя техники релаксации, медитации, чтобы Вы могли успокоить свою нервную систему и облегчить эмоциональное состояние. Питание, прогулки, спокойные фильмы или музыка.