Консультация психолога /

Ребёнок не хочет засыпать с мамой — вопрос №1749957

Добрый день!
Ребёнку 1.2.
Месяц назад я сама заболела- острый бронхит с сильными приступками кашля- ночью просыпалась от удушья. Соответственно все это было громко, и я думаю, ребёнок испугался. Плюс мой кашель не давал ему спать и он стал спать с бабушкой по пол ночи.
Позже меня положили в больницу. Дома не было 5 дней.
Теперь ребенок не хочет, чтобы я его усыпляла, кричит, отталкивает, не даёт взять на руки. Не спит со мной ни днём, ни ночью.
Днем играет со мной, кормлю его, а вот со сном такие проблемы.
Ночью проснётся, увидит меня рядом, и сильно плачет, прямо визжит. И не успокаивается, пока не придёт бабушка.

Что делать?
Как приучить ребёнка засыпать и спать с мамой?
Как наладить с ним отношения?
Заранее спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ольга, такое бывает, ребёнок привык спать при бабушке или с ней. Смотрите, действовать можно мягко, ребёнок ещё маленький, слова он понимает плохом, только эмоции. Поставьте цель - привыкнуть спать при маме (лучше не приучать спать с собой, ведь ребёнку как раз нужно научиться спать самому, в своей кроватке,а не с Вами, иначе потом опять будете переучивать,а это снова стресс). И бабушке тоже нужно постепенно отделять ребёнка, не спать с ним вместе.
Есть уже то, к чему ребёнок привык. Тогда Вы с бабушкой действуйте постепенно:
1. когда ребёнок начинает хотеть спать, то, сначала будьте рядом Вы, после пусть подключается бабушка, НО ВЫ НЕ уходите - чтобы ребёнок видел Вас и чтобы Вы были рядом.
2. бабушка его успокаивает, укладывает, поёт или что-то говорит - Вы тоже подпеваете вместе с ней, чтобы ребёнок Вас слышал.
3. Вы всё это время рядом, бабушка тоже рядом, ребёнок просыпается есть и бабушка и Вы.
4. постепенно увеличивать время Ваше и сокращать время бабушки, так Вы произведете снова подмену с бабушки на себя.
Ведь и отдалялись Вы от него тоже постепенно - сначала болели, кашляли, потом подключалась бабушка, потом Вы были в больнице, поэтому и обратно тоже действуйте также, только уже наоборот, подключая Вас, а бабушку минимизируя.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Конечно Вы немного взволнованы) Но ситуация обьяснима. детки в таком возрасте имеют свои особенности психического развития и защитных механизмов. Они быстро привыкают к новым ситуациям(Вас не было какое то время и чтобы защитить психику- что все хорошо любимый человек рядом- ребенок перенес это чувство - ощущение спокойствия на бабушку) Но не стоит волноваться- постепенно все восстановится. Вы уже и пишите, что днем все хорошо - и играет и спит с Вами) Потихоньку ночью пока может пусть бабушка и приходит но рядом с Вами , а вы так же обнимите, погладьте, пойте песенку. Чтобы бабушка рядом. а постепенно идет привыкание, что и мама то же)) Не надо сейчас прям резко отучать от бабушки(зачем - ведь и ребенку спокойно и вы точно знаете - есть кому помочь)) А потихоньку восстановится опять опыт- что мама рядом. она со мной, мне не надо бояться, что ее не будет и ребенок опять будет спокойно спать с Вами))Это обычный период адаптации сейчас после расставания, так что главное- сами успокаивайтесь, чтобы и ребенок чувствовал от вас спокойствие)) И все будет хорошо!
Клиент
Ольга Анатольевна, днём пока тоже не спит со мной( играет и кушает только. То есть каких-то особых действий предпринимать не нужно? Жить как жили, постепенно малыш адаптируется?)
Психолог
Конечно)) Ведь Вы его мамочка и он точно это знает и чувствует) Сейчас, находясь вместе и давая ему ощущение тепла, любви, играя с ним, веселясь в каких то моментах - качая на ручках, читая в обнимку у малыша все восстановится)) Если днем укладывая вы можете попеть песенку или почитать сказку- делайте это)) Все нормально, постепенно накопится это опять чувство безопасности, что мама рядом со мной и захочется уже и быть вместе))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое!
Психолог
Добрый день, Ольга. Ребёнок был напуган громким кашлем, поэтому испытывает страх, который впоследствии и привёл к отдалению от вас. Громкий неожиданный звук ночью любого испугает, а здесь это произошло с малышом, конечно теперь он вас боится. Начните спать все втроём в одной комнате, пусть они спят(бабушка и малыш)на одной кровати, вы на другой. Вы должны читать ему сказки каждый день перед сном, он так постепенно начнёт с вами сближаться, начнёт идти к вам на кровать, чтобы послушать сказку. Можно немного "схитрить", сначала читать громко, потом тихо, чтобы он пришёл сам к вам. Спите в одной комнате, чтобы он понял, что вы не опасны. Таким образом вы постепенно сблизитесь и всё восстановится.
Психолог
Здравствуйте Ольга!
В таком возрасте ребёнок действует на уровне инстинктов, и он, после вашего ночного кашля, вполне мог ассоциировать этот кашель как угрозу. Чтобы избавиться от этого страха необходимо какое-то время, так что особо не волнуйтесь продолжайте играть с ним днём и постепенно этот страх уйдёт.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Ребёнок должен спать на своём месте, в своей кроватке, а не с мамой или бабушкой. Из-за Вашей болезни у него появился отрицательный якорь, теперь он боится.
Дайте ему время.