Консультация травматолога /

Сильная боль у ребенка 1 года после перелома ключицы — вопрос №1750512

Здравствуйте! Ребенок 1 г 4 мес, вчера упала с дивана на плечо , сильная боль , плачет , по рентгену закрытый перелом левой ключицы , объяснили что без смещения. Надели кольца Дельбе. Отправили домой. Заканчиваются вторые сутки , боль все равно есть. Лежит и сидит нормально , когда я ее приподнимаю , присаживаю , укладываю , сильно плачет , руки прижимает не то к грудине не то к этой ключице. Просто я читаю , многие дети на боль не жалуются. Может ли это быть нормальным? Буду благодарна за ответ. Какой есть снимок если надо прикреплю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите фото рентгена ключицы. Первые 3-5 дней ребенок может жаловаться на боль а может и не жаловаться, все зависит от болевого порога и индивидуальности ребенка. В основном они щадят поврежденную конечность. Первые несколько дней целесообразно подавать ребенку нурофен в возрастной дозе 2 раза в день (утром и вечером) для снятия болевого синдрома. Кольца не снимать, ребенка купаем с ними или обтираем мокрым полотенцом.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое!
Я прикрепила фото, не знаю удовлетворит ли вас качество
Просто она совсем не встает,не переворачивается, боится боли. Боится что я ее подниму за подмышки - тоже больно. При этом левую руку поднимает хоть и не высоко, работает ей. Боюсь смещения
Ортопед, Травматолог
Перелом по типу зеленой ветки, страшного ничего нет, перелом не сместится, но кольца не снимать. Фиксация на 2,5 недели
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом не очень серьёзный. Всё срастётся без последствий.
Правильно надетые кольца Дельбе обеспечивают надёжную фиксацию такого перелома.

Вам сейчас и ребёнка жалко и смещения боитесь и хотите, чтобы всё быстрее закончилось.
Это понятно, но ещё 15 дней придётся всё это терпеть.

Переворачиваться, конечно, будет больно.
И поднимать больно и, вообще, любая смена позы будет болезненна.
Можно давать детский Нурофен по возрасту, ограничьте смену позы.

Всё закончится хорошо, но пока придётся потерпеть.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо , я надеялась что вы ответите .
Ребенок даже не встает на ноги, поставила ее сама - плачет , хватается за грудину или ключицу . Как будто от этого боль усиливается . Просто в основном читаю что дети после такого перелома бегают . Я уже переживала , может растяжение или разрыв связок, что так болит. Травматолог ее особо не осматривал , сразу отправил на рентген.
Еще хотела спросить , может нужна дотация кальция? Это ни о чем не говорит , что безобидное с виду падение привело к перелому? Ребенок с дефицитом веса.
Ортопед, Травматолог
Не нужно ставить на ноги. Пусть лежит. Он больной.
Зачем заставляете? Захочет - сам встанет.

Все люди разные. Кто-то грипп на ногах переносит, а кто-то неделю мёртвый лежит.
Не мучайте ребёнка и оставьте в покое. Меньше читайте на заборах.

Нужно полноценное питание.
Детский СаД3 в профилактических дозах по возрасту не запрещён.

В общем, прекратите мучать ребёнка и дайте ему поболеть.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с кольцами спереди и сзади.
Клиент
Станислав, здравствуйте , прикрепила к посту
Травматолог, Ортопед
Шина наложена хорошо. Я помню у нас в Детской травматологии мамочки подкладывали ватки под шину где она давила на кожу и тем самым уменьшали боли и пролежни . Основную боль можно купировать детским нурофеном.