Консультация эндокринолога /

Падают моноциты — вопрос №175872

В течении двух лет уровень моноцитов падал: 0,57, 0,51, 0,46. Сейчас составляет 0,38, что ниже нормы. Кроме того в течении двух лет наблюдается повышенно содержание базофилов (0,09) и увеличенный обьем тромбоцитов (11,86).
СОЭ в норме, С-реактивный белок колеблется в течении 2 лет от 7 до 15.
Принимаю аркоксию (постепенно уменьшаю количество).
Полтора года назад лечил грибок
Было подозрение на Бехтерева, которое ни подтвердилось ни опровергнулось.
Года 3 назад был случай на Кипре когда я сильно порезал ноги о скалы (инфекция?!)
О чем может свидетельствовать такой тренд по понижению моноцитов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Желательно увидеть анализы полностью для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Добавил
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нужно смотреть в комплексе, сравнить моноциты с лейкоцитами, лимфоцитами, с эозинофилами
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Подавление именной системы может вызывать моноцитопению. С какой целью вы так часто сдаёте анализ? Часто болеете ОРВИ?
Клиент
Лариса, Здравствуйте. Анализы сдаю часто в связи с повышенным уровнем С-реактивного белка и периодическими болями в суставах. Видимо в надежде что "само рассосется" и общего контроля, так как 2 года назад отклонения были гораздо значительней. Длительные походы к врачам к конретным диагнозам не привели
Педиатр
Файл не открывается. И его нужно скачивать. Моноциты оценивают в абсолютных числах. В анализе они должны быть. Единицы измерения на 10 в 9 .
Терапевт, Нефролог
Этот анализ без клинически значимых отклонений
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понижение уровня моноцитов в целом говорит о снижении иммунитета
Педиатр
Здравствуйте,ваш анализ В НОРМЕ.
по какому поводу так часто сдаете кровь?
Клиент
Дарья, Здравствуйте. ТО есть отклонения от нормы незначительны? Но меня волнует что моноциты стабильно падают. В течении полутора лет при регулярной сдачи крови наблюдаю этот тренд. Такая тенденция имеет какое то обьяснение?
Клиент
Дарья, Лариса, Анализы сдаю часто в связи с повышенным уровнем С-реактивного белка и периодическими болями в суставах. Видимо в надежде что "само рассосется" и общего контроля, так как 2 года назад отклонения были гораздо значительней. Длительные походы к врачам к конретным диагнозам не привели
Педиатр
Моноц ты в абсолютном выражении в норме.,повышены только базофилы, сдайте кровь на ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с
Клиент
Маргуба, Здравствуйте. Спасибо за ответ, сделаю анализ. Хотя возможно я его уже делал 2 года назад когда ходил по докторам
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо провериться на персистирующие инфекции. Сдайте кровь на герпесвирусы,включая ВЭБ,ЦМВ и шестой тип,токсоплазмоз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы не переболели недавно острыми инфекциями? В связи с подозрением на Бехтерева не пили глюкокортикоиды, цитостатики? Какие принимаете препараты в настоящее время
Клиент
Айгуль, Здравствуйте. Последний год принимаю аркосию 30мг, при появлении боли в суставах (раз в неделю может реже). До этого в течении года-полтора принимал ее ежедневно. Заболеваний в последнее время не было.
Терапевт, Нефролог
А по бехтерева вы обследованы прицельно? Иммунограмму не делали? Если вопрос был по Бехтерева, то неисключантся аутоиммунный процесс, который собственно отражает уровень СРБ изменения в формуле крови.
Клиент
Лариса, Были клинические признаки Бехтерева (скованность, наличие гена, С-реактивный белок). Ходил по докторам в течении года, но диагноз так и не был поставлен так как томография и рентгены ничего такого не показывали.
Терапевт, Нефролог
А какое у вас текущее состояние? Жалобы на здоровье есть?
Клиент
Лариса, Болезненные ощущения если надавить на кость в районе копчика, небольшая скованность по утрам. Если не буду принимать аркоксию (сейчас принимаю ее при появлении болей в суставах, это раз в неделю-две), то болезненные ощущения в суставах будут увеличиваться
Педиатр
на здоровье! Тогда снимок позвоночника,пояс ко отдела тоже надо сделать в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Один анализ прошлогодний, сейчас не особо актуальный. По новым анализам скорее всего есть вяло текущая инфекция.
Клиент
Анна, я его выложил для демонстрации динамики. Вопрос ведь был о постоянно снижающихся моноцитах
Педиатр
Смотря на весь анализ крови в целом,тенденции негативной нет.
Цифры смотрят не в %,а в абс количествах.
Терапевт, Нефролог
Делайте КТ пояснично-крестцовой области, возможно дегенеративный процесс, спондилоартроз. По СРБ надо обследовать внутренние органы, иммунограмму, вирусные инфекции (в том числе вирусные гепатиты).
Клиент
Лариса, все исследовали и рентгены и томография и сердечно сосудистую изучали. Ничего не нашли
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, само падение моноцитов не является болезнью или патологией
Эндокринолог
Ваш рост, вес и возраст? Жалобы ВСЕ!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Болезненные ощущения если надавить на кость в районе копчика. Если не выпью аркоксию (пью раз в неделю-месяц, при появлении болей) болезненные ощущения усиливаются и переходят на другие суставы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, у Вас абсолютное количество моноцитов в норме в 2018 и 2019 гг. Моноциты - это подгруппа лейкоцитов, сами лейкоциты тоже в норме в 2018 и 2019 гг. Что касается болей в суставах, нужно исключить ревмозаболевания: помимо СРБ сдайте РевмоФактор, АСЛО, АТ к ЦЦП, АТ к хламидии (пневмония, трахоматис), РПГА на сальмонелезный О-антиген, РПГА на флекснер 1-5, РПГА на сальмонелезный Ви-ангиген, антигени В 27, антитела к ds ДНК, АНА, мочевая кислота. А также мазок на ИППП (хламидии, уреаплазма, микоплазма), кровь на гепатиты В,С, вирус иммунодефицита. Мужской смотровой посетите, Лор врача (если есть тонзиллит). Если боли в суставах резко начались, в течение 1 месяца после перенесенной инфекции - то это реактивный артрит. Он лечится симптоматически (НПВС - препаратами и хондропротекторами - основное лечение), как и артрозоартрит неуточненного генеза. Повышенный СРБ - также маркер сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза. Сколько вам лет? Сдавали ли на сахар, холестерин?
Принятый ответ
Эндокринолог
У Вас идет снижение иммунитета. Вы не указали рост, вес и возраст. Склонюсь к тому,что в Вашем организме идут аутоиммунные процессы. Рекомендую сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправить сюда.