Консультация педиатра /

Флемоксин солютаб дозировка подростку — вопрос №1760994

Добрый день!
Подросток 14 лет болел ОРВИ в легкой форме неделю, без температуры, потом выписали, неделю проходил в школу, в субботу температура около 39, морозит, нос заложен. Дала ибуклин взрослый 1 таблетку, стало легче намного, на следующий день еще раз ибуклин. Температура почти спала, 37 с копейкой максимум, чувствует себя нормально. Сегодня (понедельник) пошел к врачу, сказала горло ей не понравилось и выписала Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. На анализы никакие не направляла, сомневаюсь нужны ли антибиотики... И дозировка смущает, хотя вес 60 кг, если посчитать, то вроде норм
И не назначили пробиотики...

Возраст: 47

Хронические болезни: узловой зоб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в том то и дело, что динамика положительная, температура полдня держалась высокая и все, потом намного лучше стало...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит иммунитет справляется и антибиотик не нужен
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
А подскажите еще пжл, врачу не понравилось горло, сказала налет видит, и поэтому антибиотик... Что может значить налет? Ангина или еще какие-то заболевания? Если бы ангина, температура так быстро не спала бы наверное, да и в принципе на горло начал жаловаться только в понедельник, а не сразу...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки. Это препарат устраняет патогенные вирусы, бактерии и грибы.
Клиент
Михаил Николаевич, а что лучше мирамистин или октенисепт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
я видел эффект препарата Мирамистин на водной основе в спрее
Педиатр
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. При вирусной инфекции антибиотики не показаны.
Если температура будет держаться больше 5 дней, то необходим антибиотик.
Флемоксин солютаб 500 мг 3 раза в день или по 750 мг 2 раза в день.
Пока симптоматическое лечение:
Орошаем горло мирамистином, спрей тантум Верде. В нос спрей снуп. Промываем физ раствором или аквалором.
Обильное теплое питье 40 мл/кг
Если температура будет выше 38,5- нурофен 10 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, а температура высокая считается в эти 5 дней или 37,5 тоже?
И вопрос по ибуклину взрослому, можно давать в 14 лет?
Педиатр
Нет, если температура выше 38
Ибуклин можно давать взрослый 14 летнему ребёнку
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо!
А подскажите еще пжл, врачу не понравилось горло, сказала налет видит, и поэтому антибиотик... Что может значить налет? Ангина или еще какие-то заболевания?
Педиатр
Это может быть тонзиллит, поэтому назначен антибиотик. Дополнительно орошать мирамистином.