Консультация психолога /

Детский психолог — вопрос №1762802

Здравствуйте, дочке 5 лет. Проблема с общением в садике со сверстниками. С ней не хотят дружить и в садике и не только. Дочка знакомых( ей 8 лет) перестала с ней общаться, говорила гадости и если честно вела себя не очень хорошо, дочь обижалась и психовала. Например, поехали мы на природу семьями, дети залезли в нашу палатку и дочка знакомых начала в ней прыгать, моя дочь сказала ты сломаешь палатку, в итоге та девочка ушла и остальные дети ушли за ней. Я не обращала внимания на это, думала единичный случай, но осенью в садике начался кошмар, дочка обзывается и дерётся. Как она мне объяснила с ней не хотят играть, она от обиды обзывается. В спд идти не хочет. Ходили психологу платно, результатов не заметили, потом после драки отправили к психологу в садике, она предположила что это связано с тем что муж поменял работу( раньше мы видели его каждый день потом раз в неделю и то не всегда).Осенью уже я устроилась работать. Летом ещё перестали общаться со свекровью( обидела дочку, она до сих пор не хочет к ней ехать и говорит что она злая, раньше дочь ночевала там каждую неделю).летом была такая ситуация, были на детской площадке и увидела двух девочек подружек с её группы. Она хотела с ними поиграть но стеснялась в итоге бродила недалеко от них. Девочки сказали что она им надоела. Я говорю дочке они не хотят с тобой играть, на что дочь отвечает что это её друзья ( знаю что точно нет) в итоге дочь расстроилась начала орать что они дураки и показывать им кулаки. У меня в детстве тоже были проблемы с общением со сверстниками, Я даже не знаю что делать в таких случаях. Кстати обиды у неё с двух лет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Прежде всего, когда ребёнок начинает себя плохо вести, обращаем внимание на себя. Итак, девочка не может найти общий язык с "друзьями".Смотрим на ваше поведение :"перестали общаться со свекровью( обидела дочку, она до сих пор не хочет к ней ехать и говорит что она злая, раньше дочь ночевала там каждую неделю)".Вы вычеркнули человека из своей жизни просто со слов дочки. Раньше всё было хорошо и резко свекровь стала плохой. Дочка тут же считала вашу реакцию. Она не решает конфликт, не идёт на применение, а просто перестаёт дружить. Смотрим дальше:"Я говорю дочке они не хотят с тобой играть, на что дочь отвечает что это её друзья ( знаю что точно нет) в итоге дочь расстроилась начала орать".Вы снова сделали вывод и передали его дочке. Вы и здесь не помогли решить конфликт, а наоборот обрезали общение. Что делать? В садике можно подойти к воспитателю и попросить помирить детей. Дома в игровой форме мы решаем разные ситуации, т. е мы на игрушках изображаем ситуацию и её решаем. Для того, чтобы правильно объяснить ребёнку, вам самой нужно проработать своё отношение к окружающим. Поэтому, если здесь возникает сложность, то переходим к сказкам. Ищем книги о дружбе, о взаимопомощи, о доброте и вместе читаем. Если ребёнок сидит в телефоне, то категорически убрать, это оооочень влияет на детскую психику. Не задаривайте ребёнка игрушками, если он расстроен. Это тоже работает в обратную сторону.