Консультация сосудистого хирурга /

Скачет давление, боль в плече — вопрос №1764280

Очень долгое время мучали скачки давления от очень высокого до очень низкого (210/110 и 86/50) и все это сопровождалось болью в левом плече. какие только анализы не сдавала-все в норме. ЭКГ в норме. Результаты холтера тоже в пределах нормы. Сегодня сделала УЗИ сосудов шеи (заключение прилагаю).Хотела бы услышать от специалиста, что мне делать дальше? Ангиохирурга в нашем городе нет.

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Операция не показана, стенозы менее 70% .
Средиземноморская диета, ежедневные физические нагрузки, отказ от курения, если курите, постоянный прием дезагрегантов (Кардиомагнил или тромбоАСС), контроль давления, холестерина и сахара крови
УЗИ брахиоцефальных артерий стоит повторять 1 раз в год для оценки динамики .
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по УЗИ показаний к операции нет, обычно она выполняется при стенозах более 70%. В данном случае симптомы маловероятно связаны с найденными изменениями. Обычно в при таких изменениях рекомендуется прием деагрегантов и статинов (только после очного осмотра врача), контроль липидограммы, средиземноморская диета и увеличение двигательной активности, ежедневная ходьба не менее 10000 шагов в сутки