Консультация рентгенолога /

Делали рентген зуба без фартука — вопрос №1768173

Здравствуйте. Мне делали рентген зуба несколько раз подряд (не получалось сделать хороший снимок), но забыли надеть фартук. Насколько это опасно?
Также мне делали снимки разных зубов за последние 3 месяца примерно раз в 2 недели (в фартуке, но тоже по 3-5 снимков за раз).
Не превышает ли это дозу обучения?
Как помочь своему организму восстановиться, если это было опасно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Наверно нет, не знаю

Рентгенолог
Здравствуйте! Спешу Вас успокоить
Доза, которую Вы получили, крайне мала для беспокойств. Вам было выполнено порядка 30 снимков (1 прицельный снимок зуба примерно 1-3 мкЗв, а это 0,001-0,003 мЗв, а на 30 снимков до 0.03 мЗв, соответственно), это меньше, чем полет в самолете.
Допустимая годовая доза облучения до 50 мЗв (теоретически, вы можете сделать еще больше 1000 прицельных снимков зубов без фартука)

Меры профилактики в Вашем случае не нужны, для собственного успокоения можете выпить полстакана молока :)
Рентгенолог
Здравствуйте.

Ничего опасного нет. При снимках зубов фартук не нужен, делаются прицельные снимки четко направленным пучком лучей, за пределы исследуемой зоны они физически не могут распространиться.
Сама же доза облучения ничтожна, к тому же исследуемая зона наименее подвержена разного рода облучениям.