Консультация психиатра /

Депрессия или нет? — вопрос №1770293

Здравствуйте! В ноябре пережила стресс и не один, сильные. Начало скакать давление, бессонница. Слабость. Но я еще ходила...
После скачка Ад впала в тревогу-стала бояться повторения приступа. Вызывала скорую Попала к терапевту-он поставил ВСД и астено невротический синдром. Назначил уколы-Мексидол, актовегин , ЭКГ и анализ крови. ( прилагаю) расшифруйте пожалуйста!)
Аппетит понизился, от пищи тошнило( отвернуло) Мало ела, ослабла. ЭКГ в норме( есть небольшие изменения) Сон плохой-просыпаюсь в 5 утра и лежу без сна по три часа. Заметила-стало все раздражать. Люди..мама..муж. И что самое страшное-я так ослабла-что с утра встать стало трудно. Начиталась про истощение-испугалась-давление снова подскочило..пульс 100. И решила пройти тест на депрессию-он оказался -выраженная депрессия. Индекс массы тела 16,5 . Когда прочитала про кахлексию -испугалась-поела через силу. Мне иногда кажется, что я умираю. Работаю с психологом в переписке-он пишет, что у меня снижена энергетика (прошла тест) Но прочитав про депрессию-увидела все свои симптомы. Слабость, тахикардия, отвращение к еде, потеря веса, апатия. Раньше ставили ГТР. Лечение бросила.не пошло.
Что со мной? как это опасно и что делать? ВСД явно не мой диагноз на сей момент. Постоянно думаю о своем здоровье и не знаю, что дальше делать. Бросает в жар, страх..тревога ближе к ночи. Раздражительность и истощение

Возраст: 58

Хронические болезни: ГТР, ВСД

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По анализу есть небольшие отклонения, они не значимы, такие бывают и в норме, или после перенесенной инфекции. То что вы описываете действительно похоже на депрессивную симптоматику. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин и витамин Д, чтобы исключить патологию щитовидной железы и дефицитные состояния. И запишитесь на прием к врачу психиатру для оценки психического состояния и исключения или подтверждения депрессии. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь.
Клиент
Екатерина Николаевна, Скажите, а это не опасно? У меня такая слабость весь день,я только лежу.Сейчас опять давление подскочило от того,что я только умылась и подвигалась..Я переболела вирусом недавно, кпшляла.Но тест на ковид не подтвердился..Может быть такое состояние из-за истощения организма? Или гемоглобин в норме и это хорошо?
Нарколог, Психиатр
По анализу ничего опасного нет, но нужно обследоваться дальше
Клиент
Екатерина Николаевна, а что нужно ещё обследовать?
Нарколог, Психиатр
Написала вам выше
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! А может это быть последствия ковида ? Муж недавно болел..у меня был просто кашель.. сухой..
Нарколог, Психиатр
В вашем случае думаю маловероятно что ковид так повлиял, но все может быть
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Да, симптомы похожи на депрессивные. Рекомендую обратиться к врачу для подбора терапии.
Клиент
Айше, а сильная слабость , страх и скачки давления тоже могут быть от депрессии?
Психиатр, Психотерапевт
Да, могут. Возможно коморбиные и депрессивное, и тревожное, при тревожном очень часто встречается. Однако изначально следует исключить соматическую патологию, сдать анализы, посетить терапевта .
Клиент
Айше, Я была у терапевта.ВСД и астено невротический синдром.У меня больше на тревогу похоже.Слабость, скачки давления, тахикардия и страх.Раздражительность сильная на людей.В жар кидает.А чем лечить тревожное расстройство? Терапевт уколы назначил..Мексидол и Феназепам на ночь четвертинки Сегодня утром с него более менее. Слабость поменьше..но тахикардия не проходит .А если пить Мебикар? Или Афобазол? Что лучше?
Психиатр, Психотерапевт
Сдавали ли гормоны щитовидки? Ферритин?
Психиатр, Психотерапевт
ВСД это диагноз, которым прикрывается тревожное расстройство. Лечение включает в себя или антидепрессанты или психотерапию. Лечение должен подбирать не терапевт, а психиатр, психотерапевт. Из безрецептурного ничего не подскажу, эффекта не будет. Феназепам нельзя принимать длительно, вызывает привыкание.
Клиент
Айше, пока нет.Не могу доехать до больницы.Но гемоглобин в норме по анализам.
Клиент
Айше, но неделю- две Феназепам можно?по половинке на ночь Записалась к психотерапевту.
Клиент
Айше, а возможно ли ,что это последствие ковида? Я недавно кашляла и миндалины были воспалены.Темпераиура недавно была 37.2. А ковид бьёт по сосудам.В прошлый раз у меня тоже была тахикардия, страх и сильная слабость.То есть ковид мог спровоцировать эту ВСД?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно попринииать феназепам
Психиатр, Психотерапевт
Больше похоже на ипохондрию. ВСД устаревший диагноз, как правило за ним прячется тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Айше, сейчас был врач..у меня температура 37 5. Он сказал это тонзиллит.Выписал антибиотик Азитромицин.У меня есть ипохондрия..но когда ты две недели валяется без сил..то всего надумаешь.Я так думаю, я перенесла ковид и он дал осложнение на горло и на сосуды.Я помню,что после одного ковида я тоже не могла встать с кровати и тошнило и тахикардия и скачки давления были И естественно инфекция эта ударила по мозгу..Нет у меня депрессии и никогда не было.Я просто сравниваю симптомы при ковиде .Ковид именно по мозгу ударяет.