Консультация педиатра /

От чего может быть высокая температура? — вопрос №1783939

Здравствуйте! 20.12 в ночь сын(2г) начал жаловаться на боль в животе, плакал во сне, и следом началась рвота. Хирург аппендицит не подтвердил, инфекционист поставил кишечную инфекцию(ротовирус?). Оказалось, что мы в саду третий случай с такими симптомами(дальше еще 5 детей заболело там).
В четверг была диарея у сына, рвота вечером была. Температуры не было, потел наоборот. Пил воды много. Лечение назначили в стационаре(мы отказались от госпитализации) энтерофурил 2,5мл*3р/д, бак сет беби 1п* 1р/д, диета. Каждый день ребенок показывал на живот, урчал сильно. Стул устаканился в субботу(оформленный).
В субботу ребенок проснулся с диким кашлем(влажным) и соплями, на живот периодически жаловался, но не прям больно, а просто покажет и опускает футболку.
В воскресение начала ингаляции с физ раствором делать, промываем нос, высмаркивается хорошо. Температура была в течение дня 37.5. К вечеру поднялась 37.8. На следующий день вызвала врача(фельдшер), послушала, хрипов нет, красное горло. Назначила пульмикорт(не делала его, только физ раствором делаю), и промывать нос(и так делаю).
Сказала сделать в четверг на всякий случай рентген(нужен ли?)
Во вторник сдали кровь и мочу(прикреплю). Вечером ребенок становится сильно капризным, плаксивым. В среду температуры днем не было, а в ночь 38+, дала нурафен и но-шпу 1/4(жаловался снова на живот). Подключилась сегодня эспумизан(эти дни живот бурлил) по 10 капель 3 раза в день.
Кашель до сих пор влажный, откашливается хорошо. Массаж делаю после каждой ингаляции.
Настораживает температура к вечеру и жалобы на живот. Живот мягкий, спокойный, безболезненный при нажатии. Показывает на низ живота, то на пупок.
Ощущение, что писать стал мало, но он потел эти дни, может из-за этого. Пьет вроде достаточно по расчету.
Подскажите, на что обратить внимание?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Добрый вечер! Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, прикрепила выше
Педиатр
Моча плотная, протеинурия, лейкоциты норма, цвет не нравиться, собирали как? Достаточно ли накануне ребёнок пил воды? Нужно выполнить узи почек и мочевыводящей системы.
Кровь- острого воспаления нет, есть изменения в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами у деток до 5 лет должно быть наоборот -это указывает на бак инфекцию. В остальном по крови все спокойно.
Клиент
Дарья Игоревна, мы не планировали сдавать ехать анализы во вторник. Сын проснулся рано, в 5 утра, пописал, немного попит и спать лег. Но пол 8 проснулся и решила поехать сдать анализы. Пописал мало, сначала чуть пописал->подмыла->собрала в баночку. Но пописал в общей сложности прям немного, до отметки 20 далеко не набрали. Думаю в субботу пересдать.
Клиент
Дарья Игоревна, цвет это от энтерофурила(он янтарный), у меня так же было, когда я пила его(тоже с сыном слегла с ротовирусом)
Антибиотики нужно получается, раз по крови бак?
Педиатр
Ярко выраженной бактериальной инфекции по анализу нет, лейкоциты норма.
Изменения в лейкоцитарной формуле не выходят за границу реферетного значения. Прямых показаний для назначения антибиотика нет. Вирусная инфекция (сезонная) носит волнообразный характер повышения температуры. В данном случае лечение продолжайте пока симптоматическое, у вас оно правильное (Пульмикорт не нужен).
Клиент
Дарья Игоревна, а то, что жалуется на боль в животе? Вот сейчас спит и прям резко просыпается и плачет. Потом засыпает. И так несколько раз за ночь. Указывает на живот, но сразу успокаивается, нажимать начинаю-говорит не болит. Не могу понять, что может быть.. после ротовируса спазмы?
И рентген не надо пока делать из-за кашля? Хрипов то нет, кровь спокойная относительно
Педиатр
Рентген делать не нужно, если легкие чистые. На фоне перенесенной ротовирусной инфекции ЖКТ восстанавливается в течение 2-х недель у деток, и такие боли -спазмы могут сохраняться. Но в любом случае я рекомендую все же выполнить узи почек и мочевыводящей системы.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо! Буду искать врача хорошего и свободного в ближайшие дни для проведения узи
Педиатр
На здоровье! ☀️
Выздоравливайте! 🎄
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Записались на узи на 31.12 брюшную полость и почки. Могу ли потом вас попросить посмотреть результаты? Мочу завтра пересдавать поедем
Педиатр
Добрый день! Да, конечно!
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер!
Сдали мы мочу сегодня(прикреплю в документы), были у педиатра и хирурга(он назначил антибиотики амоксиклав 3.5*2р/д, у сына две ночи болит над лобком, вчера весь день упускал в штаны, а сегодня утром показывал на пенис и говорил, что больно там, предположили, что инфекция мочевых путей и назначили пить). Педиатр сказал дыхание жесткое, но хрипов не услышала. Рентген не стали делать пока что. Кашель лучше на слух. УЗИ в воскресение поедем делать
Педиатр
Добрый вечер! Анализ хороший. Антибиотик начали хорошо, продолжайте тогда полный курс.