Консультация ортодонта /

Болит челюсть — вопрос №1786687

Здравствуйте, 3-4 года назад удалили 8 зуб с лева, верхний ряд. Сейчас же болит челюсть с этой стороны, отдает в висок, будто в сустав, думала болит зуб обратилась пролечили все. Боль так и осталась, появляется переодически, то болит то нет, есть чувство что 7 давит, на соседний зуб.
Зубной ряд, полный, стоят импланты. Обратилась к хирургу стоматологу , дал направление на мрт( есть ссылка со снимками). Мр-картина дегенеративных изменений суставного диска правого ВНЧС. Данных за функциональные нарушения ВНЧС не выявлено.
Что делать? И какие методы лечения есть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимки в виде файла сюда,какие есть
Именно после удаления заметили или помле установки коронок?
Дегенеративнче изменения-это чаще всего артроз
Заключение по мрт полное сюда скопируйту,пожалуйста
Боль при открывании рта или постоянно?хруст/щелчок есть?
Есть ограничение открывание рта,мышцу сводит?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Снимки завтра прикреплю, буду дома. Описание мрт добавлю к вопросу. Заметила эта спустя время после удаления зуба, может и не с ним связано, щелчка особо и не слышу, боль ноющая постоянная. Периодами то ноет, то нет. Ограничений при открывании рта нет, мышцы не сводит.
Стоматолог
По описанию и заключения особеннстей нет по суставу
А у невролога были, исключили невралгию?
Таблетки обезболивающие принимаете,снимает боль?
Клиент
Виктория Алексеевна, да была у невролога, делали тоже мрт, с их стороны она исключила все возможные болезни, сказала не по их части. Была еще у лора , он тоже сказал что все хорошо. Таблетки помогают но не скажу что прям очень хорошо, боль меньше , но все равно есть немного. Мазала еще вольтареном , тоже лучше становилось.
Стоматолог
Остальные зубы по пульпиту/периодонтиту тоже исключены?
Если от нпвс проходит боль,то скорее не неврология,они бы плохо помогали
Прикус неправильный?снимок зубов панорамный свежий есть у вас?
Клиент
Виктория Алексеевна, снимка нет свежего, только мрт.
Стоматолог
Надо сделать,в вашем случае лучше кт,исключить пульпит /периодонтит на зубах,это надо делать в первую очередь
Если с зубами все в порядке,то с мрт и кт на очную консультацию к врачу гнатологу,он осмотрит и продиагностирует прикус и сустав
Клиент
Виктория Алексеевна, мрт стоит прикреплять сюда?
Стоматолог
Нет,по мрт достаточно выписки и заключения рентгенолога,что вы прикрепили уже
Клиент
Виктория Алексеевна, еще вопрос если подтвердится что что-то с суставом, методы лечения какие бывают? Один хирург мне говорил что можно убрать брейкетами , но у меня установлено 4 импланта.
Стоматолог
Да,все верно,если проблема в прикусе-то брекеты
Лечение может быть сначала на каппах,чтобы убрать острую боль и найти нужное положение нижней челюсти,когда нет боли,далее нормализация контактов с помощью брекетов или протезирования,чтобы удержать нужный прикус
В случае имплантатов брекет лечение под вопросом,если перемещение небольшое,то допустимо но коронки на этот период снимаются
Принятый ответ
Ортодонт
Необходимо изучить прикус в статике и в динамике.
В статике - цефалометрия (ТРГ_бп), оптг или клкт.
В динамике- анализ в артикуляторе с предварительным депрограммированием, диагностический ортотик.

Данные методы позволят локализовать причину, которая вызывает изменения в структуре ВНЧС.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, здравствуйте! К какому врачу обращаться?
Ортодонт
Ортодонт, либо стоматолог-ортопед.
Главное наличие у врача специализации по гнатологии или ортокраниодонтии.
Клиент
Эрик, благодарю вас.