Консультация гастроэнтеролога /

Причина повышения кальпротектина — вопрос №1787894

Здравствуйте. Помогите разобраться, сил моих уже нет. Почти полгода бегаю по врачам, лечения, таблетки, а результата нет. Беспокоят почти постоянно вздутие, газы, как бы горит(жжение) в кишечнике, не знаю уже что съесть. Много сдавала анализов. Есть СИБР(подтверждён), проходила три раза санацию. На днях сдала фекальный кальпротектин, 117 при норме>50, хотя в августе сдавала был 50, но там другие были референтные значения, т.е. в пределах нормы. Два года назад делала колоноскопию, норма, только долихосигма. Может ли при СИБР так повышаться кальпротектин? Или это уже Крона? Есть лактазная недостаточность генотип С/С. Ещё часто, после акта дефекации болит кишечник.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аритмия. АИТ. Аутоиммунный атрофический гастрит с тонкокишечной метаплазией, СИБР, лактазная недостаточность С/С

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да при сибр может наблюдать небольшое повышение фекального кальпротектина.

по какой схеме пропивали альфа-нормикс?
сибр часто рецидивирует., особенно если есть предрасполагающие факторы(застой желчи, целиакия, непереносимость лактозы, прием антибиотиков, и тд)

исключали или ограничивали продукты с лактозой?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Альфанормикс пропивала по две таблетки два раза в день 14 дней, последний раз месяца полтора назад. Лактозу исключила, ну по крайней мере явную, месяца два как. По скрытой лактозе пока ещё не совсем разобралась. Вот например, маринад, рассол магазинный для сельди, морская капуста, лактоза там нигде не указывается, а как на самом деле не совсем понятно. Также имеется вялый желчный, коэффициент опорожнения 12%, а так там всё чисто. Ещё по поводу целиакии, делала фгдс с биопсией 12 п. к. там написано, что картина может соответствовать целиакии по Маrsh 1кол-во МЭЛ 37, но ни один из серологических тестов не подтвердил, сдавала все какие только есть, а как ещё проверить?По желчному где-то с месяц пью Урсосан 500. Стул вообще не оформляется. Сдавала копрограмму
Гастроэнтеролог
стул может быть неоформленный на урсосане-он слабит.

загрузите фгдс.

лечение сибр было недостаточным.

альфа-нормикс при сибр применяется по следующей схеме 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней.

на целиакию сдаются следующие анализы.
Вы такие сдавали?
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Антитела к деамидированным пептидам глиадина anti-DGP.

можно сдать генетический анализ генотипирование HLA-DQ2/-DQ8
Клиент
Мария Александровна, да все эти анализы сдавала, там ничего не показало. Не сдавала только генетический тест, но уже думала. А кроме альфанормикса, что ещё можно попить?У меня есть метронидазол и месакол. И ещё вопрос. Я сейчас принимаю Конкор 2,5мг. Аквадетрим 5 капель, т.к.есть недостаток. Селен от Солгар. Ниаспам, пробио+сахаромицеты буларди по 2 капсулы, ребамипид 3 раза в день полтора месяца, ацидин-пепсин (кислотность ещё не проверяла), Урсосан 500. Что можно добавить или убрать по лечению?
Гастроэнтеролог
да такая гистология может быть при целиакии.

также Инфекция H.pylori часто связана с гистологией Marsh 1, эрадикация может привести к нормализации количества ИЭЛ в ДПК.
на хеликобактер не обследовались?

урсосан и ацидин пепсин(его после определиния кислотности) уберите.

Гастроэнтеролог
оак свежий есть?

ферритин, витамин в 12 сдавали?
Клиент
Мария Александровна, брали тест при фгдс, отрицательный. Сдавала кал методом пцр, не обнаружено, но это на фоне приёма ребамипида. Хотя год назад Хеликобактер определяли, проходила эрадикацию.Получается приём урсосана почти месяц достаточно?
Клиент
Мария Александровна, да, прикрепила.
Гастроэнтеролог
Диета при лактазной недостаточности у взрослых включает:

Полностью или частично ограниченные продукты
В зависимости от выраженности недостаточности в различной степени исключаются:

*Молоко (сухое, цельное, сгущенное), мороженое, сыры, кумыс, творог, сыворотка, сливки, сметана, пахта, сливочное масло.

*Хлебобулочные изделия, кондитерские изделия со сливочным кремом, торты, пироги, молочные конфеты, карамель, шоколадные батончики, какао-порошок.

*Мюсли, чипсы, крокеты, гамбургеры, чизбургеры.

*Супы в пакетах и бульоны, сыпучие специи, готовые соусы, кетчуп, горчица.

*Майонез и другие салатные заправки, соусы на молоке.

*Ореховая паста, готовые пудинги и картофельное пюре.

Параллельно при выраженном метеоризме первое время исключают продукты, поддерживающие брожение: зрелые фасоль и горох, изюм, виноград, белокочанная капуста, сливы. Ограничивают сахар и дрожжевую выпечку.

По переносимости можно включать:

Качественные вызревшие сыры: чем дольше они созревают, тем меньше содержат молочного сахара, поэтому твердые и полутвердые сыры можно употреблять.

Кисломолочную продукцию и жирный творог.

Сливочное масло, жирные сливки — они содержат меньше молочного сахара, поэтому их употребление в небольших количествах допускается.

Разрешенные продукты

*Соевое молоко, соевые смеси и соевые продукты.

*Нежирное мясо, птицу, рыбу в любом приготовлении, но отдается предпочтение отварным и паровым блюдам в период поносов.

*Супы готовят на слабом бульоне с крупами и овощами. Можно добавлять фрикадельки, яичную смесь.

*Низколактозные молочные смеси.

*Масла растительные любые.

*Все фрукты и овощи в свежем и приготовленном виде. Бобовые. Фруктовые и овощные соки. Из фруктов можно готовить кисели, компоты, желе, натуральную пастилу, варенье и джем.

*Яйца в любом виде.

*Макаронные изделия из пшеничной муки, но нужно быть уверенными, что они не содержат добавок. В связи с этим лучше готовить домашнюю лапшу и хлеб домашней выпечки, используя только муку.

*Хлеб готовый без молочной сыворотки.

*Любые крупы. Каши готовятся на воде или бульоне. Можно готовить разнообразные запеканки и пудинги из круп, макаронных изделий без добавления молока.

*Любые орехи.

*Повидло, мед, сиропы.

*Обогащенные кальцием соки и соевые продукты.

*Напитки представлены чаем, некрепким кофе, какао, приготовленном на воде, отваром шиповника и различными соками
Клиент
Мария Александровна, я покупаю безлактозные шоколадки, сгущёнку, на кокосовом молоке, какао-бобах. Это тоже получается нельзя? Кофе пью с кокосовым напитком, соевым. Что по поводу семечек, очень их люблю?Ещё реакция на низколактозый сыр и молоко, бурление. Вздутие на картофель и бананы.
Гастроэнтеролог
безлактозные продукты можно-если указано что без лактозы.

а анализы и фгдс Вы выполняли не ограничивая глютен?
Гастроэнтеролог
есть еще серонегативная целиакия
Серонегативная целиакия требует тщательной оценки с помощью теста HLA-DQ2/8 и ответа на безглютеновую диету после исключения других причин
Гастроэнтеролог
Сгущенка на кокосовом молоке-без лактозы идет.
Клиент
Мария Александровна, совсем не получается исключить глютен, у меня питание очень скудное, т.к. мало что переношу из продуктов. Глютен же присутствует и в лекарствах. Хлебобулочные изделия давно не употребляю, каши все почти ем, кукурузные, перловку. Пока не совсем понимаю что ещё исключить, с лактозой если хоть как-то разобралась, то с глютеном сложнее. У нас в магазинах и продуктов нет без глютена. Есть специализированный магазин, но там если без глютена, то с лактозой продукты. Серологические тесты сдавала специально ничего не исключала. Получается остаётся только генетику сдать? Если ген не обнаружится, то целиакию можно исключить? А вот при СИБР МЭЛ не повышается? Повышение ведь не большое?
Гастроэнтеролог
Если ген не обнаружится, то целиакию можно исключить?-да.

увеличение количества интраэпителиальных лимфоцитов может вызывать хеликобактер
обследовались на хеликобактер?
если есть атрофия в желудке, то долджны были обследоваться.
на счет сибр- таких изменений не замечено(но сибр доволно-таки молодой синдром, поэтому понему еще не так много исследований)
Клиент
Мария Александровна, Мария Александровна, брали тест при фгдс, отрицательный. Сдавала кал методом пцр, не обнаружено, но это на фоне приёма ребамипида. Хотя год назад Хеликобактер определяли, проходила эрадикацию.Получается приём урсосана почти месяц достаточно?
Гастроэнтеролог
если сибр не вылечен, то прием урсосана може усугублять симптоматику.

по узи же застоя в желчном нет?

для нормализации моторики питание небольшими порциями 5-6 раз в день.
Клиент
Мария Александровна, нет, по узи желчный чистый, не увеличен. Получается Урсосан подключать после санации или можно вообще не пить? А вот про метронидазол и месакол, что можете сказать? Ими можно СИБР лечить?
Гастроэнтеролог
Да метронидазол применяется при лечении сибр.
Также применяется ципрофлоксацин, норфлоксацин.

Но альфа-нормикс является препаратом первой линии в лечении сибр.

Да подключение урсосана после лечения сибр.
И можно в минимальной дозировке 250 мг.
Либо для стимуляции желчеотделения можно использовать фестал, хофитол.

Эти препараты увеличивают желчеотделение.
Влияние на моторику оказывают про кинетики -ганатон, мотилак, тримедат.

Посмотрела витамин в 12. Вы его не кололи.
Низковато-близко к нижней границе.
Сдайте витамин в 12 активный
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Просто альфанормикс уже три раза пропивала, не скажу что эффекта не было, но СИБР возвращается, поэтому и подумала, что можно попробовать что-то другое. Им можно и дальше лечиться?Я так понимаю по две таблетки три раза в день 10 дней? А совместно, что пить с ним, Энтерол не подходит, там лактоза. Насчёт урсосана поняла. По поводу витамина 12, его ещё не колола, не знаю что выбрать, мильгамму или же цианокобаламин.
Клиент
Мария Александровна, Прокинетики без лактозы не нашла, хотя врач на очном приёме мне их прописывала. Ещё вопрос, вот заканчиваю курс ребамипида, через сколько лучше на его отмене и на отмене Песина, сдавать гастропанель? И когда можно проколоть витамин в 12? Спасибо большое, что отвечаете. С наступающим 🎄
Гастроэнтеролог
Колоть лучше цианокобаламин.

В препаратах содержание лактозы небольшое.-можно попробовать, например ганатон.

Да альфа нормикс по той схеме что указали + энтерол,
После курса энтерола и альфа-нормикса пропить 3 недели бифиформ.
Гастроэнтеролог
Да альфа-нормикс можно пропивать повторно через 1 месяц после крайнего приёма
Гастроэнтеролог
Гастропанель со стимуляцией лучше недели через 10-14 дней после отмены препаратов, влияющих на кислотность.
Ребагит не влияет.

Но гастропанель~это косвенный метод.

Более точно кислотность определяется при ФГДС - ph -метрия.
Или при выполнении суточной ph -метрии.
Гастроэнтеролог
Бифиформ по 1 капс 3 рд 3 недели после курса энтерола и альфа-нормикса
Гастроэнтеролог
По поводу цианокобаламина.
Есть разные схемы, зависит от показателя витамина в 12 и его роста на фоне уколов.

У Вас аутоиммуный гастрит подтверждён?
Сдавали кровь на антитела к париетальным клетка и антитела к внутреннему фактору Кастла?
Клиент
Мария Александровна, так и называется обследование суточная ph-метрия? Не знаю, делают ли у нас это. По поводу фгдс, только в ноябре делала.
Клиент
Мария Александровна, да подтверждённый аутоиммунный, но фактор Кастла в норме. А может быть, что антитела такие высокие, т .к.есть аутоиммунный тиреоидит, но там гормоны щитовидки в норме, часто анализы сдаю, а на самом деле нет аутоиммунного гастрита. Просто ведь такой гастрит вообще не лечится и как антитела снижать не понятно. Прикрепила результаты анализов.
Гастроэнтеролог
да суточная ph-метрия
Гастроэнтеролог
да повышение антител к париетальным клеткам может наблюдаться при аит.

но У Вас по гистологии атрофия в теле жулудка и антральном отделе-такая картина свойственна аутоиммуному гастриту.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполяняли? Проблемы со стулом есть? Какими препаратами, в каких дозах и как долго проводили санацию кишечника? По результатам гистологии имеются подозрение на целиакию? лабораторные анализы назначались для исключения целиакии? ГЕльминтозы, лямблиоз исключены?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,здравствуйте.Узи делала брюшной полости, вялый желчный, коэффициент опорожнения 12%, диффузные изменения поджелудочной железы и всё. Стул каждый день, но не оформленный. Беспокоят постоянные вздутия, газообразование повышенное, боли в животе, как бы горит кишечник. Фгдс прикрепила, гистологию, сдавала все серологические анализы на целиакию, какие есть, норма, в том числе и общий IgA.Сдавала также кал методом парасеп тоже чисто.
Клиент
Марина Юрьевна, санацию проводила только альфанормиксом, три раза, по две таблетки 200мг, два раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Имеются подозрение на аутоиммунный гастрит. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобатру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактре. При выявлении инфекции пролечить ее. заодно и просанировать тем самым кишечник.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Аутоиммунный гастрит есть, высокие антитела, но к фактору Кастла в норме. Сдавала на днях кал методом пцр на хеликобактер, отрицательно. Год назад была выявлена эта инфекция, проходила эрадикацию. Также сканировала кишечник полтора месяца назад, альфанормикс по две таблетки два раза в день, 14 дней. Подскажите, пожалуйста, как можно лечить аутоиммунный гастрит, ребамипид пила полтора месяца, дольше не смогла, т.к.появились тяжесть в желудке и ощущение переполненности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Профилактика аутоиммунного гастрит а- контроль ФГДС 1 раз в 3 -5 лет, контроль анализа крови на витамин В12 , ферритина, железо сыворотки крови 1 раз в 6 месяцев. Препараты группы ИПП (Рабепразаол10мг) по 1табл утром натощак 1 месяц осень - весна, Ребамипид (Ребагит, Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц 2-3 раза в год. Защита желудка на фоне приема препаратов, влияющих негативно на слизистую желудка, путем приема препаратов ИПП и Ребагита. Можно рассмотреть в профиолактическом плане чередование Ребамипида и Гастрарекса Нео (по 1 капс в сутки 30 дней - препарат также является гастропротектором).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , такое повышение может быть на фоне сибр . Так же по анализам у вас есть данные за аутоиммунный гастрит .
Косвенные признаки целиакии .
Сдавали тест на хеликобактер ? Как давно принимали альфанормикс и в какой дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Да, сдавала тест биохит, когда фгдс делала,два месяца назад и пару недель назад сдавала кал методом пцр, всё отрицательно. Год назад была эта бактерия (хеликобактер) найдена и пролечена. Что можно сделать для аутоиммунного гастрита, как лечить, пропила полтора месяца ребамипид, но от него тяжесть в желудке и ощущение переполненности. По поводу целиакии, ни один анализ не подтверждает,сдавала все серологические какие есть, осталось только генетический сдать.Альфанормикс пропивала полтора месяца назад по две таблетки два раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Специфического лечения аутоиммунного гастрита нет . Только назначение гастропроотекторов. Контроль витамина в 12, железо .
Альфанормикс дозировку у вас была не верная , по новым рекомендациям данный препарат назначается по 400 мг 3 раза в день