Консультация педиатра /

Антибиотик при ухудшении после улучшения — вопрос №1789553

Дочь, возраст 1,1. Заболела 26 декабря, заразилась от папы. Была высокая температура 39,4, сбивали пару. Обильно поили, проветривали. Была достаточно активной. На 4 сутки состояние улучшилось, температура нормализовалась остались прозрачные сопли и подкашливания. Сегодня 30 декабря утром поднялась температура 38 к обеду до 39, так и держалась. Сопли прозрачные обильные кашель редкий, но есть.
Вызывали сегодня врача, послушала, вроде все хорошо. Но так как 5 день болезни прописала антибиотик. У нас дома был Клацид, его и назначила.
Сейчас ребенок активный,даже слишком, ест, играет, температура 37.4. сегодня 1 раз 5 часов назад давали Нурофен 5 мл.
Живем в посёлке, сдать кровь возможности скорее всего не будет, сомневаюсь, что лаборатории в соседнем городе Томске буду работать 31 декабря в воскресенье.

Вопрос: можно ли посмотреть до утра динамику и не давать антибиотик сейчас. Может ли так вести себя вирусная инфекция? Или большой риск и лучше дать антибиотик сейчас?
К слову, у мужа тоже была вторая волна повышения температуры, после улучшения до 38,5, примерно также на 5 день.
Ещё переболели 2ое старших детей без повторного повышения температуры.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас много вирусных инфекций протекают с волнообразной лихорадкой.
Есть период мнимого благополучия, потом происходит повторный подъем температуры.
Я бы рекомендовала подождать до завтра, если завтра не станет легче, тогда подключаем антибиотик.
В идеале бы сдать анализ крови, но если нет такой возможности, то смотрим по симптомам .
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Если я найду платную лабораторию, как называется анализ, чтобы увидеть бактериальную инцекцию? Просто общий анализ крови? И если не совсем после ночного голода будем сдавать, а после 2-3 часов голода не смажется картина?
Педиатр
Общий анализ крови +лейкоцитарная формула, общий анализ мочи.
Если анализы будут готовы, прикрепите их- я посмотрю.
Голод или еды никак не повлияют на этиологию заболевания. Обычна еда влияет на сахар в крови, если у Вас будет легкий перекус, ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ваши ответы. Все таки под утро поднялась температура 39. Начала давать антибиотик, уже к вечеру стало лучше, сегодня хорошо.