Консультация акушера /

Гайморит при беременности — вопрос №1792801

Здравствуйте, был гайморит в 12 недель беременности 9 декабря начала пить амоксициллин (по 1000 2р/д 7 дней)все прошло, вылечилась все было хорошо. Сейчас 15 недель, опять вчера начался гайморит, сопли темно зеленого цвета болит левая сторона лица, температура 38, прям точ в точ как в первый раз, могу ли я еще раз пропить амоксициллин или второй раз еще и в такой короткий срок нельзя?

Возраст: 26

Хронические болезни: ДТЗ

Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте!
Вам нужна очная консультация ЛОР врача (можно обратиться в дежурный стационар, где имеется ЛОР-отделение).
Конечно, АБ - препарат для лечения сейчас желателен другой (Азитромицин или Вильпрафен, например). С учетом того, что у Вас так быстро произошел рецидив, есть мысль, что АБ-терапия была недостаточно эффективна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если данная схема не оказала полноценного эффекта, то нужно обратится к врачу для, коррекции терапии. Либо в прошлый раз курс был короткий(7 дней это достаточно мало), либо есть антибиотикорезистентность к проводимой терапии и надо менять препарат. В отдельных случаях лор может принять решение об изменении терапии с более активной тактикой с малыми операционными методиками. Все очень индивидуально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет возможности обратиться за очным осмотром лор врача, Вы можете снова пропить курс амоксиклава! Прошел месяц от предыдущего эпизода, скорей всего Вы простыли! На данный момент острый период, который требует лечения!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Лучше начните прием панцефа, чтобы поменять антибиотик
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да можете. Зеленые сопли и температура - это показание к приему антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, не навредит ребенку?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, это антибиотик разрешен в беременность
Клиент
Виктория Леонидовна, просто пила его недели две назад поэтому боюсь, может тогда не 7 дней пропить а 10? Может не долечила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
7 достаточно