Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева от пупка — вопрос №2070919

Добрый день. Прошла лечение от хеликобактери: амоксицилин, макмиррор, висмута трикалия, нольпаза. 10 дней пропила антибиотики, сейчас принимаю нольпазу 40 мг 2 раза в день и висмут по 2 таблетки 2 раза в день. Начала пробиотик. Беспокоит колющая боль в кишечнике слева от пупка см на 2 от него. Вообще с кишечником проблемы больше года - вздутие, боли, проблемы со стулом, в туалет хожу с утра раза 3, стул неоформленный, с остатками еды. Был поставлен СИБР. Сейчас переживаю за колющую боль в одном и том же месте, также тошнит, иногда кружится голова. Боль постоянная, колющая, от еды не зависит. Что это может быть. Анализы перед эрадацией сдавала - все в норме, узи обп в норме, колоноскопия нормальная, только был удален полип, по фгдс точечные эрощии 12п кишки. Чем снять боль? Ночью она тоже не проходит

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую снизить дозировку Нольпазы до 40мг утром натощак до 1 месяца, висмут продолжить до 1 месяца, пробиотик по схеме, добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а дюспатолин можно на метеоспазмил заменить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метеоспазмил - это комбинированный препарат- Спазмолитик +Симетикон, назначается обычно при болях на фоне вздутия живота.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
К лечению Вам сейчас необходимо добавить:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в деб за 20 минут до еды на 14 дней или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Нольпаза - принимать по 40 мг 1 раз в день утром натощак еще 2 недели.
3. У Висмута срок приема 14 дней, дольше его не принимайте. Как закончите - добавить Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
По поводу болей - вероятнее всего имеет место быть раздутие кишечника газами в указанном месте на фоне СИБР.
Поэтому рекомендую пройти лечение против СИБР:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, значит висмут можно убирать. А после макмиррора альфанормикс можно? Не сделает еще хуже? А то антибиотиков была убойная доза
Гастроэнтеролог
Да, Висмут убрать.
После Макмирора можно Альфа-Нормикс, это не антибиотик, а кишечный антисептик, вреда от него не будет, не переживайте.
Гастроэнтеролог
Дополнительно сдайте кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.