Консультация лора /

Очень сильно болит горло, глотание каждый раз будто ножом — вопрос №1793680

Начало болеть горло 26 декабря, всё это время лечила его, 1 января стало хуже.

Появился сильный отёк, тяжело и очень больно глотать.

Никакие леденцы от горла не помогают, спреи тоже. Что делать? Полоскание делаю ангидак, Хлоргексидин,фурацилин.

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Горло только с левой стороны болит? Есть затруднения при открывании рта?

На фото признаки левостороннего паратонзиллярного инфильтрата или паратонзиллярного абсцесса

Вам крайне желательно неотложно обратиться в дежурное лор- отделение для вскрытия абсцесса
Клиент
Анна Юрьевна,
Здравствуйте

Да болит только с одной стороны, с левой.
Рот открывать неприятно, не сказала бы что очень больно. Зевать больно

Очень больно глотать
Детский ЛОР, ЛОР
У вас паратонзиллярный абсцесс- вам необходимо в срочном порядке обратиться в лор- отделение стационара для вскрытия абсцесса
Клиент
Анна Юрьевна, а антибиотик нужно какой-то пропивать сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Начтите принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Но настоятельно рекомендую вам обратиться в дежурное лор- отделение в неотложном порядке
Клиент
Анна Юрьевна, У меня сейчас дома есть антибиотик левофлоксацин, подойдет ли он?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, левофлоксацин не является антибиотиком выбора при остром тонзиллите и паратонзиллите
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо, вскрыли абсцесс, но боль продолжается.

Говорить не могу, спросить не смогла у врача.

Можно ли сейчас использовать леденцы для горла, спреи?
Если свежая рана

И как можно облегчить боль , глотать очень больно.
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Лизобакт комплит или Стрепсилс плюс спрей до 2 раз в день 4-5 дней.

Принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Антибиотик вам назначили?

Завтра обязательно посетите лор-врача повторно для разведения краев разреза и эвакуации остаточного содержимого из полости абсцесса
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас признаки паратонзиллярного абсцесса справа
Вам нужно по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара для вскрытия паратонзиллярного абсцесса

Начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, там большие капсулы, очень трудно глотать.

Может есть антибиотик который разводится водой? Или который можно рассасывать
Детский ЛОР, ЛОР
Есть Амоксиклав диспергируемая форма, которая растворяется в воде
В такой же дозировке
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии перитонзиллит слева - лечение в таких случаях в стационарном ЛОР отделении
На данный момент абсцесс еще не сформировался - лечение пока будет без вскрытия и дальнейшее наблюдение
Возможен такой вариант что сформируется абсцесс и понадобиться его вксрытие
Клиент
Сергей Александрович, Здравствуйте, как на данный момент я могу облегчить состояние до утра?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
так же для облегчения спрей ангидак можно использовать

выпейте нурофен для обезболивания
Клиент
Сергей Александрович,Здравствуйте вскрыли абсцесс примерно час назад, но боль продолжается.

Говорить не могу, спросить не смогла у врача.

Можно ли сейчас использовать леденцы для горла, спреи?
Если свежая рана

И как можно облегчить боль , глотать очень больно

Раствором оки можно полоскать? Может быть ещё что-нибудь посоветуете для облегчения 🙏🏻
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да, леденцы сейчас можно использовать и спреи , никак не навредит
Сегодня вам нужно повторно обращаться к врачу , нужно разводить края раны абсцесса для дренирования
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
ОКИ тоже можно полоскать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото есть ассиметрия зева. Важно показаться очно лор врачу амбулаторно, а лучше в приёмное отделение стационара.
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте, вскрыли абсцесс примерно час назад, но боль продолжается.

Говорить не могу, спросить не смогла у врача.

Можно ли сейчас использовать леденцы для горла, спреи?
Если свежая рана

И как можно облегчить боль , глотать очень больно

Раствором оки полоскать можно? И ещё что нибудь посоветуете? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно и нужно ибупрофен принять в таблетке,можно и полоскать, фурацилином или ОКИ.Завтра все равно опять будут эту рану открывать,края разводить, чтобы гной вышел весь. Держитесь,первые дни самые неприятные. Но через пару дней уже легче станет. Антибиотики получаете?
Клиент
Виктория Викторовна,Спасибо большое, да, мне назначили амоксиклав 1000мг
Нимесил в порошке от боли

Пока тяжело глотать таблетки

А что лучше рассасывать от боли у меня есть фарингосепт, гексорал экспресс

И в горло аэрозоль ингалипт, можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но он особо не поможет . Можно в таких случаях Тантум Верде или граммидин с анестетиком (красный)
Антибиотики показаны обычно 10 дней. И в дальнейшем дообследование. АСЛО, наблюдение ЛОР врача