Консультация лора /

Пожалуйста помогите — вопрос №2082332

Пятый день болею, первые три дня были гораздо проще, легко недомогание болело в области носоглотки, насморк заложенность. На пятый день появилось сильное першение в горле и сильно заболело горло. Посмоирела горло, на задней стенке белые пятна какие то, горло красное, от першения кашель, горло оч болит. Что это может твит? Что делать?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней стенке лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань глотки, которая среагировала в ответ на воспаление

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, но на этих фолликулах прям белый налет, по фото не видно
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест отрицательный, но кто знает правильно ли я беру материал из глотки…
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть результат постназального затека из носоглотки

Пот отрицательном стрептатесте - очень вероятно что у вас симптомы вирусной инфекции и нет показаний к назначению антибиотиков

Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенные лимфоидные фолликулы отреагировали на воспаление
У вас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста анализы
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер