Консультация педиатра /

Температура 38.6 — вопрос №908246

Здравствуйте,4г.11 мес, 26.05 ночью заболело горло,дала тонзилгон,27.05 в обед темп поднялась 38.6 ,сбила Нурофеном,на 7 часов хватило,из лечения тонзилгон,тантум-верде,обильное питье,аквалор в нос,горло красное,сегодня говорит болит сильнее чем вчера,может еще что-то добавить к лечению?сегодня стали давать еще фарингосепт.Во рту на губе еще белая точка одна,по типу стоматита.Вчера в 8 ч вечера дала снова Нурофен,хватило до утра 11,00,и снова 38.6,парацетамол не помогает.Что-то еще порекомендуете?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сделайте стрептотест чтобы исключить стрептококковую инфекцию так как она даёт осложнения на сердце, почки. Выполните общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции. Все вы делаете правильно, просто времени ещё прошло мало.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Температуру лучше всего сбивать, чередуя Нурофен и Парацетамол.Температура при вирусной инфеекции может держаться до 5-7 дней,возможно, и дольше, при этом прием антибиотиков долежн быть согласован после сдачи общего анализа крови.Кроме тога, необходимо сделать стрептотест, продается в аптеке.Лечение продолжать в том же обьеме, выпаивать ребенка, увляжнять воздух, проветривать комнату.
Терапевт, Гастроэнтеролог
прикрепите фото элемента на губе
Клиент
Яна, прикрепила фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не очень чёткое фото.Обрабатывайте холисалом, мирамистином.Налетик не снимается ?
Клиент
Яна, нет,горло вчера было краснее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда все рекомендации актуальны.
Педиатр, Врач УЗД
Алена , добрый день.
По вашему описанию у ребенка идет орви, острый тонзиллит, стоматит? Сфотографируйте горло и элемент на губе.
По тактике вы все верно делайте-орошение зева Т-Верде 3 раза в сутки, нос промываем Аквалор 3-4 раза в сутки, обильно выпаиваем.Повышенную Т тела ( выше 38.5С), да снижаем ибупрофеном 7.5 мл 3-4 раза в сутки либо парацетамолом.
Касательно стоматита можно воспользоваться раствором " местамидин" 3-4 раза в сутки, холисалом, который обладает противовоспалительным действием, снимает боль; Еда термически и органолептически максисально щадящая.
В лечении можно использовать грамидин, лизобакт, да, фарингосепт.
Сдать оак, чтобы сориентироваться по характеру воспаления.
Клиент
Ирина, местамидин именно для полоскания или ваткой обрабатывать?еще не пользовались данным препаратом
Фото горло и точки пришлю чуть позже
Клиент
Ирина, и скажите,нужно ли сделать стрептотест?
Педиатр, Врач УЗД
Если речь идет о гнойной ангине, то да, поэтому фото просила прикрепить.
МестаМидин сенс да, препарат с широким спектром антимикробного действия, им можно орошать и полость рта и стоматитную ранку несколько раз в сутки.
Клиент
Ирина, вчера горло было просто красное,и точка на губе дня 4,ребенок спит,позже тогда прикреплю.Точка появилась,не было температуры,и через дня 2 заболело горло
Педиатр, Врач УЗД
Значит появился стоматит, который ознаменовал продромальный период, активные жалобы, да появились через 2 дня.
Клиент
Ирина, прикрепила фото
Педиатр, Врач УЗД
Стоматит есть, острый тонзиллит есть, но налета я не вижу.
Клиент
Ирина, стрептатест не нужен?в 4 аптеках не нашла.Лечение таким же оставляю?
Педиатр, Врач УЗД
Пока давайте оставим такое лечение.
Если будет возможность сдать оак, оам, это будет хорошим ориентиром в тактике дальнейшего лечения.
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте🙏
Клиент
Ирина, добрый вечер!долечиваем тонзилит,скажите пожалуйста тонзилгон сколько дней давать,принимает с 27.05.На боль дня 2-3 больше не жалуется.И температура в основном вечером 37-37,2 сколько может быть?утром меньше 36,6, днем 36,8-36.9
Педиатр, Врач УЗД
Алена, добрый вечер.
Я рада, что ребенку лучше🙏
Тонзилгон можно принимать еще дня 3, потом отменять.
Температурав 37.2С, может быть у ребенка вечером , тем более после перенесенного орви, тонзиллита.
Можно сказать, что малыш идет на поправку.
Клиент
Ирина, хорошо ,спасибо,просто насчет температуры сомневалась ,т к обычно вечером ниже 37,но так понимаю это как остаточное ,после болезни
Клиент
Ирина, и еще почему переспросила про тонзилгон,боюсь допустить ,чтобы в хронический тонзиллит не перешел)
Педиатр, Врач УЗД
Алена, да, поствоспалительная реакция организма.Лечить эту ситуацию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответы)
Педиатр, Врач УЗД
Тонзилгон используем еще неделю начиная с момента как перестало болеть горло, в вашем случае еще 3-4 дн.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу и всей семье💮
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Для горла рассасывайте граминидин по таблетке 4 раза в день.
На стоматит холесал гель 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте Алёна, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, лечение правильное продолжайте , горло обрабатывайте мирамистином ( дезинфицируйте) затем брызгайте тантум верде, при болях в горле рассасывайте также фарингосепт, на ночь можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 2 р в день чтобы снять отёк, гиперемию в зеве, стоматит обрабатывайте холисал гелем 3 р в день 5-7дн. Носик промывайте солевым раствором или аквалором 3-4р в дн 5дн. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен в возрастной дозировке. Температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!