Консультация терапевта /

Бактериальная или вирусная инфекция? — вопрос №1353399

Заболела первый день, температура 38.4, очень сильно болит горло.
Предыстория такая: муж уже дней пять ходить с обострение гайморита (наверное) желто-темные плотные сопли и мокрота отходит сгустками, у него температуры нет, но особо лучше ему пока не становится, но в целом он нормально себя чувствует.
У меня началось вчера с того, что я буквально немного выпила холодного кефира, через часа три вздулась миндалина, на сегодняшнее утро горло просто ужасно болит, колящие и режущие боли.. голова раскалывается, больше никаких симптомов нет, ни насморока ни ломоты в теле, визуально горло не особо то и красное, белых наложений нет, болит какбудто в носоглотке, на стыке носа и горла. Во второй половине дня начала потихоньку ползти температу вверх, сейчас уже 38.2
Подсажите, это похоже на бактериальную инфекцию? я последние три дня выходная и не была ни где в общественных местах, только дома с мужем... может я от него заразилась бактериальной инфекцией? Может стоит принять антибиотик амоксицилин?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить пожалуйста фотографию горла?
Клиент
Александр, загурзила
Клиент
Александр, Миндалина уже не болит, мне всегда помогает йокс, знаю что он жесткий, но острую боль он снял, невозможно было спать. И еще с утра я рассосала исмиген
Терапевт
Чтобы понять бактериальная инфекция или нет , нужно сдать общий анализ крови.
Сейчас можно принимать следующие лечение:
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней
3)Витамин С 1000мг в сутки
4) Витамин Д 2500ме в сутки
5) Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток в день
Клиент
Александр, если температура еще выше будет, сбивать надо же?
Клиент
Александр, СРБ сдать?
Терапевт
Да сбивать , я написал парацетамолом 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток в сутки.
Да, С-реактивный белок сдать он является маркером воспаления
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на вирусную инфекцию, но желательно сдать общий анализ крови, чтобы точно понять. Сейчас обильное тёплое питье, при высокой температуре и боли в горле парацетамол или нурофен, полоскать горло раствором антисептика, например фурацилином, рассасывайте таблетки Граммидин.
Клиент
Наталия, может противовирусные пить начать?
Терапевт
Лечение пока симптоматическое. Почти все противовирусные это препараты с не доказанной эффективностью.
Клиент
Наталия, поняла спасибо
Терапевт
Добрый вечер! Пока антибиотик не нужен. Обильное питье, витамин Д( Вигантол по 6 капель на завтрак), витамин С.
Компот из. Клюквы, брусники, шиповника, облепихи.
Леденцы шалфея мягко снимают боль и першение.
От температуры нурофен можно.
Можно сдать ОАК, видно будет бактериальная или вирусная инфекция.
Клиент
Альфия, Здравсвтуйте, на ноге выскочило небольшое пятно по кроям шелушится, похоже на эритему, прикрепила фото, вы не могли бы посмотреть, могло ли это высокчить не фоне болезни?
Терапевт
Как температура? Пятно похоже на стафилокковую инфекцию на коже, или герпесной этиологии. Дерматолог точно скажет.
Терапевт
Добрый вечер!
Чтобы определить ,вирусная инфекция или бактериальная, необходимо сдать кровь + СРБ . Тогда пазл сложится.
Сейчас по одному только горлу ( и то далековато, определить тип возбудителя невозможно.

На данный момент рекомендую:

1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ОКИ утром и вечером ( можно гранулы приобрести, они дешевле. Их просто насыпать на язык)
Днём- полоскать р-ром ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина.
Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

И сдать🩸 по возможности.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!❤️‍🩹
Клиент
Алена, спасибо за развернутый ответ
Терапевт
Выздоравливайте!)
Клиент
Алена, Здравствуйте, у меня на ноге выскочила пятно небольшое, шелушится, но не чершется похожа на кольцевую эритему, скажите это может быть на фоне болезни?
Терапевт
Сфотографируйте.
Клиент
Алена, прикрепила
Клиент
Алена, она примерно с сантиметр, не красная, по кругу немного шулушится, единичная, других вроже нет. Я переодически, иногда вижу такие пятна, выскакивают на ногах и по одной штуке, не обращала внимания раньше, а сейчас прочитала что шелуашиеся вообще могут свидетельствовать о признаках онкологии... что-то как-то не по себе от этого
Терапевт
На эритему не похоже.

Рекомендую консультацию дерматолога. И кровь сдать.
Принятый ответ
Клиент
Алена, а можно я сейчас еще другое фото прикреплю вам?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото фарингит. Больше данных за вирусную инфекцию, антибиотик не нужен. Возможно от мужа заразились. Скорее всего сначала у него была вирусная инфекция, которая вызвала обострение гайморита.(может протекать и с нормальной температурой). Сейчас рекомендую симптоматическое лечение. Обильное питье. Полоскать горло фурациллином 3-4р/сут-7дней, рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Папацетамол 500мг или Нурофен 400мг. Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте!
По фотографии не вижу, есть ли в горле гнойнички или нет?
Вы сами видите их или горло просто красное?

Сейчас пейте больше теплой жидкости (чай с лимоном, морс),
Полощите горло фурациллином 3-4 раза в день,
Спрей Граммидин 2 раза в день,
Рассасывательные таблетки Доритрицин 3 раза в день.
Пока начинайте с этого лечения.
Привет повышении температуры тела Нурофен до 4 раз в день.
В данный момент, если налета нет, то антибиотик не требуется.

Мужу надо промывать нос водно-солевым раствором (Аквалор, Линаква) 3-4 раза в день.
Если температура начнет подниматься или появятся боли в глазах, в пазухах, то понадобится подключить антибиотик.