Консультация психотерапевта /

Как вернуться на антидепрессанты и стоит ли это делать? — вопрос №1793688

Здравствуйте, уважаемые доктора, нужна помощь. Я живу с диагнозом ГТР и панические атаки с 17 лет, сейчас мне 19. В 17 лет впервые попала к психотерапевту, мы пропили курс золофта полгода, потом ушли с него. Панические атаки прекратились, тревоги почти не было, лечение считалось законченным. Потом я переехала в другой город и спустя полгода после окончания лечения меня снова стало крыть. Я терпела и думала что пройдет, но не проходило. Моя тревога была очень сильной, не могла ничего делать, даже в спокойном состоянии тряслась от перенапряжения. Мы срочно нашли первого попавшегося психотерапевта, прием у него стоит 4 тысячи за час. Она сказала что у меня ужасная тревога, что она такое редко видела даже у взрослых и снова назначила мне золофт(тем же, чем я и лечилась) под прикрытием атаракса. Лечение давало о себе знать, мне стало лучше, в итоге мы решили принимать по 100 мг утром и 50 мг в обед. Атаракс ушел после первых трех недель. То есть все это время я пила золофт и переодически приходила к ней на консультации. НО! получалось так что я приходила и сидела ровно 10 минут, она смотрела мое состояние, спрашивала как я себя чувствую и потом сразу же отпускала. Никаких психотерапий не было. Я ходила раз в месяц начиная с апреля 2023 года и платила по 4К за 10 минут, просто чтобы она говорила пить мне таблетки дальше и стоит ли менять дозировку. В последний раз она назначила пить депакин хроно и отпустила меня также через 10 минут, спросив за прием 4 тысячи. Я студентка, причем и иногородняя, таких денег у меня просто нет, чтобы продолжать лечиться у этого недопсихотерапевта. И я на злости сама завершила прием золофта, депакин я не стала пить. И с декабря месяца я не пью никаких антидепрессантов. Я понизила дозу, отменились они безболезненно. Но сейчас думаю, что зря это сделала. Я боюсь что меня начнет тревожить так же как в апреле, когда я даже сидеть без дерганий не могла. Плюс ко всему у меня перелет из центральной части на Сахалин намечается завтра. Боюсь что снова станет крыть паническими атаками. Подскажите, как быть в моей ситуации. У меня есть с собой и золофт и атаракс, может стоит снова вернутся на них? Я не хочу быть в той ужасной тревоге, своими страхами сама себя волную и загоняю в состояние напряжения, перед путешествием мне этого вот совсем не нужно. Но мне нужен ответ грамотного специалиста. Продолжать ли прием? Этот психотерапевт сказал что надо завязывать с золофтом и переходить на депакин, но я начиталась что они не используются для лечения тревожных расстройств и панических атак, да и выглядело так будто она просто хочет денег побольше содрать с меня и я не решилась начинать пить. Но говорила что слишком рано завершать тоже нельзя, я пропила курс 8 месяцев полностью и вот ровно месяц не пью ничего. Как лучше поступить в моей ситуации?

Возраст: 19

Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, на данный момент у Вас ремиссия. Это хорошо, начинать принимать антидепрессанты без наличии в данный момент панических атак не рекомендуется. Завтра у Вас перелет, да это стресс, но Золофт за один день работать не начнет . Атаракс имейте при себе на случай непредвиденной ситуации ( выпить как препарат первой помощи при тревоге). При панических атаках препараты СИОЗС верный выбор, а депакин Хроно как нормотимик ( нормализатор настроения без антидепрессантов принимать не имеет смысла). Всего Вам самого лучшего!
Принятый ответ
Клиент
Полина Николаевна, большое спасибо за ответ, но в моем случае панические атаки бывают, просто они не вызывают во мне больше таких диких эмоций, я уже научилась пережидать приступы, не просить помощи. Вопрос тут скорее в том, работать ли мне дальше самостоятельно над головой или принимать золофт и депакин, чтобы по весне не накрыло, как год назад?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Золофт принимается от 6 мес-12 мес. Если панические атаки емеют место быть, то прием нужно продолжить до достижения полной ремиссии и продолжать прием 12 мес с последующей отменой препарата по 1/4 таб раз в пять дней до полной отмены
Психиатр
Здравствуйте!
Как состояние у вас сейчас? Какое настроение в течение дня? Есть ли тревожность? Как спите ночью? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, состояние в целом стабильное, сплю и ем, с базовыми потребностями проблем нет. Тревожность есть, но она никогда полностью и не убиралась, даже если пила антидепрессанты. Я ее не вижу как что-то плохое, она есть у каждого, просто у меня ее чуть больше, давно научилась принимать и не обращать внимания, продолжать что-то делать. Единственное - мучает неуверенность, я очень боюсь что курса в 8 месяцев не хватило, чтобы до конца восстановить нервную систему и вдруг снова по весне, в сезон обострений, прихлопнет и будет дико тревожить.
Психиатр
У вас была средняя терапевтическая дозировка сертралина, принимали вы не менее 6 месяцев, состояние у вас относительно стабильно, поэтому вряд ли случится рецидив, сейчас перед перелетом вы можете начать прием атаракса по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, чтобы стабилизировать психоэмоциональное состояние перед поездкой
Клиент
Анжела Вильевна, поняла Вас, большое спасибо за ответ! Счастливого нового года!
Психиатр
И вам счастливого Нового года с хорошим настроением! 🎄
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! На время перелета нужно выпить атаракс. Золофт пить пока нет смысла, ему нужно накопиться, он не начнет работать через 3 дня. Продолжать ли прием - зависит от вашего состояния, если состояние хорошее, то пить препарат не нужно. Вам нужна нормальная психотерапия для обучения техникам преодоления стресса, тревоги, так как вы человек тревожный и мнительный, препараты для Вас это просто костыль
Принятый ответ
Клиент
Айше, большое спасибо Вам за ответ! Так и сделаю, после поездки значит буду искать хорошего психотерапевта для вправки мозгов. С новым годом Вас!
Психиатр, Психотерапевт
Благодарю! С Новым Годом! Рекомендую Вам пока для самостоятельного изучения книгу Р Лихи "Свобода от тревоги". Как раз научитесь отличать хорошую психотерапию от плохой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, психотерапевт к которому я попала и проходила лечение утверждала ,что психотерапия не для меня. Что у меня проблема именно в неправильной передаче гормонов по нейронам и лечиться нужно будет долгое время, возможно даже всю жизнь таблетками, а не психотерапией. Получается, не верить? Искать хорошего психотерапевта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, искать другого специалиста и не слушать эту ерунду, за которой скрывается неумение специалиста работать.
Клиент
Андрей Александрович, большое спасибо Вам за ответ, наверное именно это и нужно было услышать, чтобы наконец-то решиться уйти от некомпетентного врача. С новым годом Вас!
Психолог
Добрый день, а почему вы не обратитесь в государственное учреждение к психотерапевту или психиатру?
Клиент
Александр, добрый, я думаю что ментальное здоровье это дело щепетильное, нужно быть уверенным в специалисте, да и в платных клиниках нет никаких постановок на учет. У меня конечно не шизофрения какая-нибудь, но лишних справок мне не нужно, плюс когда платишь деньги ты редко попадаешь к неквалифицированному специалисту. Можно прочитать отзывы, узнать как он работает и тп... К сожалению, гос учреждения не предоставляют такой уверенности мне как клиенту.
Психолог
Но ведь платный специалист вам тоже не помог. Займитесь поиском своего лечащего врача. Консультируйтксь с разными специалистами, но не занимайтесь самолечением и не пугайтесь учета в государственных учреждениях, вся информация конфиденциальна. Наркологи, психиатры и психотерапевты работают в закрытых контурах информационной системы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Жаль , что вам попался такой специалист, действительно задача психотерапевта в первую очередь именно психотерапия!!! А лечение депакином точно не дало б нужного эффекта, вы правы, что не стали его принимать.
Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, проживать их, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится и позволить ей случиться!!!! Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Действительно оснований сейчас пить золофт нет.
Если имеются тревоги купите без рецепта валемидин в каплях( принимать согласно инструкции) или Сироп Валемидин плюс ,- его по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер, спасибо за ответ! Я своими силами училась взаимодействовать с ПА, сейчас в интернете все в свободном доступе есть. Знаю, что они не опасны, умею их проживать, дышать тоже люблю, правда больше нравится треугольником(с задержкой дыхания), положив руку на живот, но Вашу технику тоже попробую. При тревоге пью ново-пассит, долгими поисками поняла, что это для меня быстрое и хорошее средство, стоит ли менять на Валемидин? Ну и основные страхи только в том, что состояние весной может вернуться или стать еще хуже, что придется ложиться в стационар.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дыхание хорошо , что используете, комбинируйте их. Страх повтора состояния, это нормально, и у вас выбор либо бояться дальше и ждать его и дождаться, либо просто жить здесь и сейчас, если вы читаете литературу, то найдите таблицу ситуации, мысли, чувства и эмоции, делайте анализ чувств ежедневно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для облегчения перелета рекомендован атаракс, по прилету ищите грамотного специалиста кот. будет заниматься с вами КПТ.