Консультация психиатра /

Антидепрессанты при беременности — вопрос №2048731

Ж, 26 лет. У меня эндогенная депрессия. Только недавно пришла к этому диагнозу, пью осознанно ад с 22 лет (по рекомендации психотерапевта).

С детства 2 раза лечилась в 11 и в 15 лет в неврологии с диагнозом - соматофорное расстройство: мучали жуткие головные боли, тошнота, шаткость при ходьбе, пониженное давление, апатия, слезливость, я просто лежала овощем. Обследовали всю - без патологии. Ожила (!!!!) только при приеме амитриптилина :)
+ Отсутствие каких-то явных причин, стресса (у меня муж, квартира, друзья, работа, хобби).
+ Отец алкоголик, не работает, лежит целыми днями на диване (что может говорить об наследстенности депрессии).

Психотерапия, исключение
органики (повышала ферритин и витамин Д, ТТГ был норма), мой анамнез, натолкнули нас с врачом именно на эндогенную депру.

У меня был долгий путь подбора: паксил, золофт и какие-то еще СИОЗС мне не подходят, просто нет эффекта! Подошел, как уже понятно из анамнеза, трициклик - анафранил. Потом из-за побочек (тахикардия, запор, сухость во рту) врач назначил Велаксин сначала 75, затем 150 мг...
... Я просто живу!!! Без тревоги и мыслей о суициде! Этот препарат это мое спасение!!! ❤ (я до него встать не могла, банально поесть)
Пыталась бросить, что анафранил, что потом Велаксин, возвращалась апатия и нежелание вставать с постели и соматические штуки как в детстве... И через полгода и год все одинаково: после отмены (аккуратной и постепенной), так же аккуратно и постепенно 😠 возрастали апатия и вся жесть депрессухи (вплоть до того, что я брала больничный на 3 недели, вот как было плохо!), пришлось возобновлять прием.
Вывод: подходят 2 препарата. Придется принимать постоянно.

А вопрос вот какой: с мужем планируем беременность!👶 Золофт, как самый безопасный, не вариант(?). Венлу нельзя. Без антидепрессантов я не могу, что делать не понимаю!!! Может Вы понимаете?🥲

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Анастасия! Сожалею вашему состоянию( положению(
Да, в правду согласно строгим российским инструкциям большинство психотропных препаратов либо не рекомендуется либо с большой осторожностью.
Однако в некоторых случаях, когда альтернативные варианты не подходят и отсутсвие приема препарата (а соответсвенно ухудшение вашего состояния) может сделать в конечном итоге хуже ребенку, чем риск от приема препарата.
Есть например следующие данные - https://babyrisk.ru/preparations/venlafaksin
Прием венлафаксина с другой стороны может содержать меньше риска чем прием пароксетина.
Рекомендую взвешенно обдумать с мужем и лечащим врачом и принять решение
Если есть вопросы - спрашивайте)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Действительно золофт самый безопасный препарат!!! И как правило оставляем только его. Основное место отдается психотерапии в лечении. Чем именно не подошел золофт и на какой дозе были?
Клиент
Не подошел, так как не заметила эффекта на 100 мг. Только анаргозмию подарил.
А психотерапия не поможет, так как нет внешних причин, скорее какой-то дисбаланс нейромедиаторов
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! На самом деле антидепрессанты - это не те препараты, которые строго НЕЛЬЗЯ при беременности. Т е они не имеют априори тератогенного и тератотоксического эффекта. И конечно же есть опыт применения и амитриптилина, и анафранила у беременных и рождались у них здоровые детки.
Я не вижу по описанию у вас перспективы к смене терапии, но и не вижу перспективы к отмене препаратов. В таком случае мы взвешивает риск для плода и пользу для матери и польза для матери - это прием АД всю беременность. Естественно, это решение будете принимать Вы с вашими врачами.
Тем не менее, Вы должны понимать все возможные риски для плода и брать их на себя. Чаще всего мы боимся кровотечений у матери, синдрома отмены антидепрессантов у малыша, риспираторного дистресса новорожденного, тех или иных пороков сердца. Обращаю ваше внимание на то, что вышеуказанные проблемы могут развиться у малыша и без применения препаратов у матери.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте,так как золофт самый безопасные вариант, то имеет смысл попробовать поработать с ним повторно, при повторном приеме , особенно если сейчас состояние стабильное, и правильно на него перейти, подобрать дозировку , то большие шансы ,что все благополучно будет.
Вы указали 100 мг золофта принимали-для него это минимальная дозировка, ожидать от нее эффекта и не стоит, говорить , что препарат вам не помог стоит тогда, если вы принимали по 175-200 мг/сут без эффекта .
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Действительно сертралин самый безопасный антидепрессант для беременных.
В вашем случае я бы не отказывалась от антидепрессантов. Польза для вас больше, чем риск для плода.
Стоит рассмотреть сертралин в дозировке 150 мг, если нет эффекта повысить до 200

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова