Консультация ортопеда /

Повреждение мениска — вопрос №1794315

Здравствуйте! Болит сильно колено с внешней стороны, ощущение тяжести, отёка...острая, ноющая боль. живу на 5 этаже и очень страшно, что ежедневная большая нагрузка на колено. Сейчас праздники, к врачу не попадёшь, а хотелось бы начать лечение. Прикрепляю МРТ, сложное поражение мениска, без стадии и ещё что то написано. Пожалуйста расшифруйте, какие рекомендации в общем по жизни и лечение. Спасибо вам огромное!!!

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжи поясничного отдела и шейного. Гастрит.

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется повреждение менисков 3 ст .Показана артроскопическая операция в региональном центре . Проконсультируйтесь в центре с результатами обследования и встаньте на очередь на операцию
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо Вам огромное за ответ. Сейчас необходимо мнимализировать нагрузку на колено и носить бандаж, фиксатор?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно с действующими медицинскими стандартами по Травматологии и ортопедии Вам показана операция - артроскопия коленного сустава и удаление мениска. Консервативное лечение неэффективно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам огромное за ответ. Надо ли до операции ношение бандажа, фиксатора?
Травматолог, Ортопед
здравствуйте! по результатам МРТ-имется повреждение медиального мениска 3ст, киста подколенной ямки.
Повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
и в ходе операции можно будет получить еще больше сведений о кисте, и вместе с оперативном лечении мениска ,решить и вопрос о кисте.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. После праздников обязательно пойду к врачу. Подскажите пожалуйста пока жду операцию нужна минимальная нагрузка и нужет ли фиксатор, бандаж на колено?
Травматолог, Ортопед
Да, необходимо максимально ограничить нагрузку на сустав, постараться исключить факторы, провоцирующие боли!
Также показано ношение
Ортеза на сустав!
При болях можно Местно пользоваться 5%Диклофенак-гель, чередовать с 25% Димексид-гель