Консультация педиатра /

Общий анализ кровь, моча, температура — вопрос №1795280

Здравствуйте, сыну 2,6 лет. Температурил 5 суток, повышение было до 41°, сбивали каждые 4 часа а то и меньше. Сегодня 6 день, температуры нет, есть кашель с мокрой и сопли то прозрачные то зеленоватые весь период болезни. Врач слушал его вчера и сказал что лёгкие чистые (ребёнок плакал, послушал его очень не внимательно на мой взгляд), также сказал что белый налёт на горле, сказал ангина. Последние пару дней кашель редкий но приступом который длится пол минуты-минуту. Пою ромашкой, много воды, мирамистин 4-5 раз в день, зодак, с 5 дня даю антибиотик Панцеф и Максилак беби. Ребёнок чувствует себя хорошо, кушает всё что обычно но меньше (яблоки, каши, суп, печенье) . Сдали сегодня кровь и мочу натощак, прошу Вас написать о результатах. Скажите что предпринять надо ещё? У него не может быть пневмонии?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ не прикреплен. Получается, на какой день приема Панцеф сдали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ прикрепила, Панцеф на пятый день, сейчас второй день приема
Педиатр
Анализ крови посмотрела. Сложно, к сожалению, интерпретировать анализ, когда уже начата АБ-терапия. На данный момент в анализе лейкоциты в пределах нормы (норма до 15), моноциты завышены, что говорит о вирусной нагрузке, при этом нейтрофилы выше лимфоцитов, что говорит о возможном присоединении бактериальной флоры, так как в возрасте до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Поэтому панцеф продолжать до конца курса, так как есть положительная динамика состояния. Раньше 7 дней курс не прекращать.
Нефролог, Педиатр
День добрый, получается сегодня второй день антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, второй
Нефролог, Педиатр
Анализ мочи без воспалительных изменений. Кетоны- интоксикация на фоне заболевания. В крови есть сгущение - надо расширить питьевой режим. Лейкоциы на верхней границе нормы , моноциты и лимфоциты увеличены, в процентном соотнощении нейтрофилы почти сравнялись с лимфоцитамт. То есть признаки вирусной инфекции и сейчас на фоне антибиотика трудно уже оценить инфекцию, возможно присоединилась бак инфекция. Продолжайте лечение и хорошо поите ребенка
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков явной бактериальной инфекции, по такому анализу я бы не назначала антибиотик, но так как ребенка не вижу,
то антибиотик если начали, продолжайте, его эффективность оцениваем через 72 часа, должна снижаться температура, улучшаться самочувствие.

Обязательно обильное питье, так как повышены кетоны в моче.

Если после указанного времени не будет значимых изменений, необходим осмотр врача.