Консультация рентгенолога /

Есть ли пневмония — вопрос №1795546

Здравствуйте, в четверг 28.12 у ребенка 7 лет поднялась температура, начался кашель, сильный. 31.12 ездили в приёмное отделение, по анализам картина была вирусная, сделали тест на грипп-положительный, врач его послушала, сказала с лёгким все нормально, назначили номидес, все это время с четверга у него температура, первые три дня была 39-40, потом днём начала спадать до 37-38, к вечеру опять за 38 подниматься. С 2.01 добавили амоксициллин по 250 3 раза в день из-за несподающей температуры и сильного кашля Сегодня 3.01 врач его послушала, сказала неоднозначно, нужно делать снимок, снимок сделали, прикреплю, врач в приемной покое сказала, что пневмонии нет, другой врач сказала, что видно очаги, вероятнее всего пневмония есть. Подскажите, что можно сказать по эти снимкам? По лечению продолжаем номидес и амоксициллин.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В S5 левого лёгкого очаговые тени, связанные с корнем лёгкого. Корни лёгких малоструктурные, расширены. Лёгочный рисунок усилен в нижних отделах. Сегментарная пневмония S5 левого лёгкого.
По снимку инфильтрация начинает формироваться. В целом значительно усилен лёгочный рисунок, что говорит о бронхите. Продолжайте антибиотик, я бы заменила амоксициллин хотя бы на амоксиклав, а лучше на панцеф. Обильное питьёпитьё. Уточните про ингаляции, возможно они вам будут показаны при снижении температуры. Также от кашля: либо от сухого, либо влажного

Клиент
Ольга Олеговна, ингаляции сможем делать дома, сейчас пьет доктор мом от кашля, кашель сухой. Можно ли сейчас поменять антибиотик или нужно будет сначала тот 5 дней пропить?
Клиент
Ольга Олеговна, ещё вопрос, вчера на ночь вторые сутки, как выпил антибиотик, сегодня первый день проснулся без температуры, кашель остаётся, но он так быстро и не пойдет ведь, если реакция на лекарство есть, нужно ли его менять?
Рентгенолог, Фтизиатр
От сухого кашля можно омнитус или синекод. Я бы заменила амоксициллин на амоксиклав даже с учётом того, что сейчас снижается температура.
Клиент
Ольга Олеговна, сразу менять или через какое-то определённое время?
Рентгенолог, Фтизиатр
Если видите эффект от амоксициллина оставьте на 5 дней. Потом если что можно будет пропить сумамед 3 дня, если не долечитесь
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте
На представленной обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прикорневой зоне, в проекции S5, S7 правого легкого выявляется сгущение легочного рисунка, на фоне которого визуализируются участки инфильтрации. Легочный рисунок диффузно усилен с обеих сторон (преимущественно справа). Тень средостения без особенностей. Купол диафрагмы четкий, ровный. Ребернодиафрагмальные синусы свободны. Рентген-картина правосторонней полисегментарной пневмонии.
Клиент
Яна Евгеньевна, подскажите, то лечение,, которое сейчас есть менять нужно и если нужно, то когда нужно менять антибиотик, чтоб не вызвать резистентности, и нужно ли менять? Сегодня первый день без температуры, наконец-то спала, кашель остаётся, но он долго будет несколько я понимаю проходить
Рентгенолог
Добрый день. Пневмония справа скорее есть, чем нет. Лечение вирусных заболеваний в первую очередь симптоматическое, помимо уже назначенного вам Осельтамавира: температуру выше 38-38,5 бивать, горячее питьё, режим покоя / сна.