Консультация рентгенолога /

Перелом или нет — вопрос №1796249

Здравствуйте! Не могли бы вы посмотреть снимки и сказать диагноз? И долго ли надо будет ходить в гипсе. Обращалась к нескольким врачам, все говорят разное.
Два снимка прикрепляю.

Возраст: 38

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Перелома на мой взгляд не видно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое за ответ
Рентгенолог
Здравствуйте
На представленных рентгенограммах голеностопного сустава костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.

Уточните, пожалуйста, был ли факт травмы (как и когда произошла), а также наличие симптомов (боль, припухлость в области сустава, ограничение подвижности и тп.)
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, травма произошла 01.01.2024
Подвернула на улице, слышала хруст. Отека сразу не было, сейчас есть небольшой. Нога не болит, только Ингода, когда не так положу.
Рентгенолог
Возможно, у вас растяжение связочного аппарата. Консультация по поводу профилактики и лечения в компетенции врача-травматолога
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется перелом малоберцовый кости без смещения, требуется наложение гипсовой повязки на голень на 5 недель.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Рентгенолог
Добрый день. По мне есть сомнительная косая / винтообразная линия перелома в дистальном отделе малоберцовой кости, которую как будто бы видно на прямой рентгенограмме, а на боковой есть только небольшое заострение в нижней части этой линии, т.к. перелом без смещения, скорее с вколочением.

Тут важна клиническая интерпретация траматологом, уточнение механизма травмы. Стопа при травме кнаружи вывихнулась?

Основную часть осевой нагрузки несёт большеберцовая кость, поэтому, вероятно, выраженной клиники перелома не отмечается, т.к. опорная функция нижней конечности практически не пострадала.

Но картинка по рентгену сомнительная, и в любом случае я бы назначил КТ для подтверждения (или опровержения) перелома. Можно также зайти со стороны МРТ голеностопного сустава для оценки связочного аппарата (в любом случае будет полезным в вашем случае, и без лучевой нагрузки), и также там будет хорошо виден отёк костного мозга в области лодыжки (да и линию перелома обычно видно), в случае если перелом всё-таки есть.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое, попробую сделать МРТ