Консультация рентгенолога /

Рентген лёгких — вопрос №1796822

Три года ребёнку, прослушиваются хрипы, под вопросом пневмония. Что на снимке? Не может ли это быть микоплазменной пневмонией?
Наш рентгенолог будет только 9го. Педиатр не назначает антибиотики без рентгена.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По снимку пневмонии не определяется. Антибиотики назначают также по анализу крови, если имеется бактериальное воспаление то антибиотики показаны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, температура держится пятый день, дыхание жёсткое, по крови - все идеально. Нос не дышит, болит переносица, глаза, над бровями, вся верхняя челюсть. Из носа течёт, иногда откашливается желтая мокрота, мне кажется, что тоже из носа. Беременность 12 недель. Терапевт дал два дня на снижение температуры, если нет, то Амоксиклав. Можно ли начать раньше? Лор принимает только через три дня, боли невыносимые, есть, спать, жить так невозможно.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По крови не всё идеально: там признаки вирусной инфекции. По снимку мужа инфильтрации не определяется. По крови бактериального воспаления нет, насчёт антибиотика сомневаюсь. Если действительно такая боль, как вы описываете, то антибиотик скорее всего показан. Ещё хорошо бы сделать рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Ольга Олеговна, это не моя кровь, у меня вообще ни одного отключения, всё в норме. Но вот такая ерунда с носом и с температурой.
Рентгенолог, Фтизиатр
А нельзя вам завтра сделать рентген придаточных пазух носа? Ничего критичного в приёме амоксиклав не вижу, возможно он действительно вам показан!
Рентгенолог
Здравствуйте.
Очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется. Легочный рисунок не усилен. Тень средостения не расширена. Купол диафрагмы четкий, ровный. Ребернодиафрагмальные синусы свободны.
Рентген-данных за наличие патологических изменений в легких не выявлено.

По представленным снимкам рентген-данных за пневмонию нет.
Рекомендуется сдать общий анализ крови для выявления воспалительного процесса, при подозрении у врача: антитела к микоплазме.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо. Педиатр настаивает, что полисегментарная пневмония. Кровь сдали, ждем результат. Но, думаю, что а/б нужен будет, т.к. шестой день высокая температура.
Клиент
Яна Евгеньевна, можете еще посмотреть мужа снимок, те же симптомы, что и у ребёнка. Прикрепила файл
Рентгенолог
Прикрепите, пожалуйста, снимок в прямой проекции
Клиент
Яна Евгеньевна, два последних вроде. У меня так. Там дата 16.07.79
Рентгенолог
Да, теперь увидела.
Просмотрела второй снимок: также данных за наличие пневмонии не выявлено, легкие "чистые".
Рентгенолог
6 дней температуры это долго
Возможно, имеется присоединение бактериальной инфекции, здесь стоит дождаться результатов общего анализа крови для уточнения. Также, к сожалению, рентген может не увидеть "нежные" проявления пневмонии, которые видны исключительно на КТ, так как имеется суммация (наслаивание) теней.
Клиент
Яна Евгеньевна, а Вы можете расшифровать кровь? Прикрепила.
Рентгенолог
Добрый день. Ни у ребёнка, ни у мужа пневмонии нет, но рентген не является обязательным критерием для назначения антибиотикотерапии. Нужно как минимум сдать общий анализ крови и исходя из его результатов определяться для начала, с чем имеем вообще дело, бактериального "типа" анализ или вирусного.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо. Кровь сдали, ждём. Интересно, почему педиатр настаивает на "ковидной полисегментарной пневмонии"
Рентгенолог
Не знаю. Пневмонии не видно, но даже если бы было видно, то определить вирусная она или нет, не имея анализов, просто невозможно. Для диагностики ковида нужен положительный мазок или IgM, хотя бы экспресс-тест, а сама ковидная пневмония на начальных этапах заболевания на рентгене обычно не видна вообще.